Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Елка в стиле Лас-Вегаса
24 декабря 2008 года, 12:36
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
На прошлой неделе в Париже прошла выставка дизайнерских новогодних елок. В их оформлении все маститые дизайнеры использовали свет и стекло. Эту тенденцию в своей эксклюзивной работе применила и норильский дизайнер Ольга Парсова. Она посвятила ее своему мужу – художнику Михаилу – и назвала Клубная елка.
– На создание новогодних елок повлиял мировой кризис, – говорит Оля. – Поэтому дизайнеры использовали все подручные средства.
Концептуальные творения известных дизайнеров выполнены из железа, бумаги, цемента, шелка, кожи и других материалов. Некоторые елки были настолько видоизменены, что и на деревья-то перестали походить. Удивляться не приходится – высокая мода порой отходит очень далеко от привычных нам канонов. Сами дизайнеры заявляют: они выступают за охрану природы и не хотят, чтобы срубались живые деревья.
Следуя «космической» концепции своей осенне-зимней рекламной кампании, вместо традиционной елки «Дизель» представил в этом году футуристическую инсталляцию из люминесцентных ламп и стекла. Примерно ту же идею попытался воплотить итальянский Дом Валентино, заменив елку на конусную спираль из лампочек со стеклянной сердцевиной.
 
Лед и пламя
Ольга придумала свой оригинальный вариант.
– Такой елки нет ни у кого, даже в Париже у великих дизайнеров, – смеется она.
Символ Нового года Ольга и ее помощники Мирослав Литвяк, Виталий Черепанов и Денис Емелин (больше известный как Тито) сделали в подарок Михаилу Парсову  на день рождения, который отмечается 26 декабря. Идей по поводу необычного подарка было много. Сначала Оля хотела создать винтажную елку из старых грампластинок. Однако после мозгового штурма команда решила сделать елку в стиле города-казино и ночных клубов Лас-Вегаса. Михаила придут поздравить много людей. Елка должна быть не только необычной, но и… полезной.
– Лас-Вегас – это ночная жизнь в неоновом свете, – рассказывает об идее Оля. – Поэтому и елка у нас получилась такая же – светящаяся, стеклянная, клубная, барная, для больших компаний. При этом мы соблюли все мировые тенденции – сочетали стекло и свет, лед и пламень.
Для изготовления елки  ребята купили простейшие строительные материалы – оргстекло, пластмассовые стяжки, лампы-ультрафиолет. Они делали ее три дня.
– Если не отвлекаться, то можно управиться и за сутки, – сказали мужчины.
Мы застали уже финал работы и даже помогли завязать «иголки» из пластмассовых тонких стяжек. На стекло Оля поставила бокалы, налив в них мартини и бросив оливки, разложила мандарины. Когда зажгли лампу, которая выполняет роль ствола, все заискрилось – иголки, края оргстекла, обработанные зеленой флюорисцентной краской, жидкость в бокалах.
Елка получилась высокая – более метра  в высоту. Дерево можно ставить на пол – к его дну парни приделали колесики. А можно ставить на возвышенность.
В какую цену обошлась такая елка, Оля умолчала. Но мы-то знаем: дизайнерские вещи стоят недешево. Только одни бокалы потянули на несколько тысяч рублей.
Дома Парсовы ставят традиционную рождественскую елку. Эта волшебная атмосфера праздника создается для маленькой дочки Стефании, которая еще верит в чудеса и настоящего Деда Мороза. Елку украшают небьющиеся игрушки – звездочки и шары из светлого папье-маше, вручную обклеенные кружевами и бусинками.
0

Читайте также в этом номере:

По труду и премия (Виктор ЦАРЕВ)
Мосты, которые не горят (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Руду ищут у руды (Татьяна РЫЧКОВА)
Встретимся на форуме! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
С самолета – на поле (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск