Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чужая свадьба
7 июля 2008 года, 13:41
Текст: Ирина ЗОЛИНА
Где только не бывают во время отпусков жители Крайнего Севера! Какие только приключения не переживают северяне! Дудинец Николай Костецкий, начальник административно-хозяйственной части Заполярного транспортного филиала «Норильского никеля», собирался погреться на солнышке и поплавать в теплом море, а попал на свадьбу. Египетскую.
Николай Костецкий – почетный житель Дудинки. У себя дома, у великой сибирской реки, он похож на морского волка. Седые волосы, борода. На фотографиях из Египта его не узнать – бритый налысо, дочерна загорелый.
– Я люблю Египет, – говорит «морской волк» Николай. – Пять раз туда ездил. Покупаю тур на месяц в четырехзвездочный отель за тысячу долларов и целыми днями загораю и плещусь в море. Нам, северянам, египетское солнце не страшно.
 
Камуфляж и гашиш
В этот раз судьба, а вернее туроператор, занесла Костецкого в Хургаду. Работники пляжа, продавцы сувенирных лавок сразу запомнили русского, который чувствует себя в их стране как рыба в воде. Иностранного языка Николай не знает, общается на русском и частично арабском: за месяцы, проведенные в Египте, запомнил кое-какие слова. Выручают жесты и смекалка.
– Лежу на пляже, пропитываюсь солнцем, – вспоминает Костецкий. – Подходит ко мне парень из местных, у него жена русская, и просит: «Отправь своим соотечественникам sms, что я приглашаю их на свадьбу племянницы».
Россияне ответили, что поехать не смогут. И новый знакомый пригласил на свадьбу Николая. Дудинец собирался на свадьбу как положено. Надел белые брюки и рубашку, спросил, что купить в подарок. Египтянин махнул рукой – какой подарок? Ты приедешь – это главное.
Дорога в Кену – соседний административный центр в 250 километрах от Хургады – шла по шоссе, проложенному посреди пустыни. Корейскую «Деу» с обеих сторон окружал раскаленный песок, зрелище, далеко не самое приятное для глаза дудинца.
– Даже наша федеральная трасса Алыкель – Дудинка и то смотрится более живой, чем эта, – отмечает Костецкий.
По дороге на свадьбу знакомый египтянин заехал домой – переодеться. Николай ожидал, что он наденет костюм или хотя бы брюки и красивую рубашку. Вместо этого дядя невесты нарядился в камуфляжные брюки и желтую майку. А потом достал сигарету, стакан, соорудил хитрую конструкцию и… предложил Костецкому выкурить гашиша. Для египтян это абсолютно нормальная практика, ведь спиртные напитки мусульмане не пьют, а ехать на свадьбу с абсолютно ясной головой – моветон.
 
Сигареты вместо застолья
Еще один шок ждал Костецкого на самой свадьбе. Невеста и жених были одеты в традиционные европейские наряды. Но вот то, как проходило празднество, гостя удивило. Новобрачные сидели на специальном помосте, гости – на жестких скамейках. Причем мужчины и женщины в разных половинах зала.
– Было такое ощущение, что собравшиеся пришли просто поглазеть на жениха и невесту, – рассуждает Костецкий. – Никаких угощений, напитков. Гости просто сидели и смотрели на молодоженов, как в кинотеатре. Время от времени кто-то – причем это были только мужчины – подходил к жениху и поздравлял его.
По залу курсировали два оператора с видеокамерами. То, что они снимали, транслировалось тут же на огромных экранах. Николай тоже решил сделать несколько фотографий на память и забрел на женскую половину зала. Только щелкнул фотоаппаратом, как к нему подошел один из многочисленных родственников и предупредил: девушек на выданье фотографировать нельзя, они же будущие невесты и жены!
Тем временем началось веселье. Мужчины под ритмичную музыку начали притопывать и пританцовывать, а также угощать друг друга сигаретами. Уже знакомый с местными нравами, Костецкий понял, что за сигареты предлагают друг другу египтяне. Но среди «презентов» были и вполне обычные – заводской скрутки, с табаком внутри. Отказываться от «угощения» было нельзя, и вскоре руки дудинца были полны сигарет.
За несколько часов жених и невеста ни разу не выпили воды и не закусили. А затем толпа из родственников и друзей с улюлюканием проводила супругов в покои.
Николай Костецкий с облегчением вернулся в свой отель в Хургаде. Отдыхать в Египте, конечно, хорошо: солнце жаркое, море теплое, но чужая культура, нравы и обычаи слишком непривычны для жителя Крайнего Севера России.
 
Горячие пирамиды не интересны
Египет больше привлекает норильчан зимой.
 
Судя по рассказам руководителей норильских турагентств, отдыхать в Египте норильчане любят в холодное время года:
– Иногда мы даже отговариваем отдыхающих отправляться в Египет летом, – говорит Надежда Казюра, директор туристической фирмы «Спутник». – Все дело в том, что в это время года там очень жарко: нагреваются камни, палит солнце. При такой погоде нормально отдыхать можно только на берегу моря. Ни о каких экскурсиях не может быть и речи. Самое оптимальное решение – поехать в Египет зимой, осенью или весной.
«Спутник» предоставляет клиентам отели не менее четырех звезд. Поэтому чистый пляж, комфортное жилье норильчанам обеспечены.
Виктория Дементьева, менеджер «Магазина горящих путевок», призналась, что в 2008 году каждый пятый клиент фирмы поехал в Египет. Северян привлекает возможность позаниматься дайвингом, позагорать. Египет очень нравится детям. Норильчане в отелях меньше четырех звезд не отдыхают. Не потому что богатые, а просто хочется качественного и комфортного отдыха.
– Таиланд, Юго-Восточная Азия – вот альтернатива Египту летом, – пояснила Татьяна Краснова, генеральный директор туристической фирмы «Дискавери». – Египет же выгоднее тем, что лететь туда всего четыре часа, поэтому и путевка обходится дешевле. В четырехзвездочных отелях поменьше пляжи и условия проживания попроще, чем в пятизвездочных. Но и те и другие гостиницы пользуются в «Дискавери» неплохой популярностью.
Все зависит от того, кто едет в Египет и с какой целью. Чаще всего, например, туда летают семьи и родители с детьми, но и молодежи есть чем заняться в жаркой стране. В летнее время года, говорит Татьяна Краснова, всего 10–15% путевок выписывают в Египет. Зимой же любителей экзотики и теплого египетского солнца набирается больше половины всех клиентов фирмы «Дискавери».
Русский гость на свадьбе – диковинка
Море и солнце. Что еще нужно для счастья?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск