Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цены под присмотром
Актуально
21 октября 2010 года, 15:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Заполярный торговый альянс начал реализацию первого этапа продовольственной программы “Норильского никеля”. О ее целях и дальнейших перспективах  мы беседуем с генеральным директором ЗТА Игорем КУДРЯКОВЫМ.
– На какой стадии находится реализация социального проекта “Норильского никеля” по поставке в наш город продуктов по доступным для жителей ценам?
–  В настоящий момент мы в начале реализации продовольственной программы ОАО “ГМК “Норильский никель”. Этому событию предшествовала, конечно, большая работа. Руководством компании “Норильский никель” был принят план первоочередных мероприятий по обеспечению централизованного снабжения Норильского промышленного района продовольственными товарами и товарами первой необходимости по приемлемым и доступным ценам. В соответствии с планом была подготовлена современная складская инфраструктура для хранения и обработки продовольственных товаров, выстроена  логистическая цепочка для оптимизации транспортных издержек и подготовлены контракты с поставщиками.
– Наверняка пришлось решать и какие-то сложные, специфические задачи?
– Мы знаем, что чем дальше от источника сырья находится производство, а от производства – розничная сеть, тем выше цена товара. И тем сложнее обеспечить качество продукта для конечного покупателя. НПР и есть то самое место, куда достаточно сложно поставить продовольственную продукцию, сохранив все исходные качества продуктов питания, которые в конечном итоге купят норильчане. Руководством компании “Норильский никель” перед нами была поставлена достаточно сложная задача. Это не просто организация централизованного снабжения продовольственными товарами и товарами первой необходимости, но и организация стратегической продовольственной безопасности района. Мы знаем, что во время становления рыночных отношений в России складывался и оптово-розничный рынок в НПР. Складывался достаточно стихийно. Поэтому сейчас он своеобразно структурирован. Наша работа заключается в том, чтобы в сложившиеся розничную и оптовую структуры рынка внести элемент регулирования. Миссия Заполярного торгового альянса – стать регулятором рынка, а цель этого регулирования – снижение цены для конечного потребителя, сохранение и даже улучшение качества продовольственных товаров.
 
Покупатель одобрит такой подход
– Что для этого сделано? В каких условиях хранятся продукты?

– Создана складская инфраструктура – около  15 тысяч квадратных метров складских площадей. Это современное овощехранилище, склад для специализированного хранения фруктов, большой склад для хранения бакалейной продукции и распределительный холодильник для хранения и обработки мяса, мясных продуктов и субпродуктов. Мы существенно оптимизировали логистические издержки. В нашей транспортной схеме доминирует Северный морской путь, на котором нам руководство “Норильского никеля” включило зеленый свет на всех перекрестках. Поэтому важные составляющие логистики – первоочередность загрузки товара ООО “Заполярный торговый альянс” и льготные тарифы на морские перевозки – существенно снижают время в пути и себестоимость транспортируемого килограмма груза. Эти составляющие плюс правильно организованная работа с поставщиками дают нам возможность поставлять качественный товар по более низким ценам. Мы начали с фруктов – это самый капризный товар, продукция, которая требует деликатного обращения и в период транспортировки, и в период хранения, обработки, комплектации и поставки в розничные сети. Если Заполярный торговый альянс выходит с этой сложной продукцией в район и получает такие результаты, это означает, что следующие этапы реализации социально-продовольственной программы альянса и компании “Норильский никель” будут также гарантированно реализованы. Заполярный торговый альянс обладает такими условиями хранения, при которых вы не будете как потребители бояться приобрести нашу продукцию и употребить ее в пищу.
– Вы говорите, что фрукты весьма капризный товар. Специалисты какого уровня работают в хранилищах, чтобы обеспечить продукции должное внимание?
– В хранилищах работают самые квалифицированные специалисты. В Норильске очень много талантливых людей и очень много профессионалов. Продовольственная программа стартовала год назад. За этот год помимо организации инфраструктуры, логистической цепочки, информационной системы по управлению снабжения товарным запасом, подписания контрактов с поставщиками большой объем работы занимал как раз подбор кадров. Сегодня я могу сказать, что штатная структура Заполярного торгового альянса укомплектована складскими профессиональными работниками на 100%, которые знают, в каких условиях дозревают бананы, знают, с чем яблоки могут соседствовать, какие температурные условия и влажность воздуха должны быть в помещении хранилища.
– Сколько плодоовощной продукции торговый альянс привез и сколько еще в пути в северный город?
– Фрукты идут беспрерывно. Грузы приходят еженедельно для поддержания продуктового запаса в Норильском промышленном районе. Программа стартовала 15 октября. Потребность города – до тысячи тонн фруктов в месяц. На сегодня мы завезли 500 тонн. К концу месяца придет оставшаяся половина. Она пока находится на пути в Норильск.
– С какими поставщиками вы сотрудничаете?
– Мы работаем с поставщиками Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска.
 
Цель – продовольственная безопасность
– Что будет на втором этапе реализации социально ориентированной программы?

– Следующий этап социальной программы – это мясная продукция, бакалея, яйца, мука, крупа, сахар. Имеются в виду оптовые поставки. Розничное звено в Норильском промышленном районе представлено достаточно мощно. Есть группа предпринимателей, которые понимают социальную направленность продовольственной программы “Норильского никеля”. Они заинтересованы в улучшении качества обслуживания, улучшении инфраструктуры своей розницы. Мы сотрудничаем с такими торговыми точками. Наша задача – поставить качественный товар в розницу, в том числе и в свою торговую сеть, которая сейчас готовится к открытию. Она будет состоять из семи супермаркетов. В этом году мы планируем открыть четыре магазина, которые встроены в первые этажи жилых домов. В ноябре мы открываем новый канал поставок, уникальный. Это Роттердам. Продукты будут доставлять на кораблях “Норильского никеля”.
– Говоря о качественном уровне продуктов, какой категории будет мясо? Замороженное или охлажденное?
– Мы будем возить качественное замороженное и охлажденное мясо для поставок в розницу. Начнем со своих магазинов. Причем один из семи супермаркетов будет премиум-класса – более высокий по категориям качества и ценовой политике, с широким ассортиментом товаров.  
– Когда вы начнете поставки овощей в Норильск?
– С окончанием речной навигации мы можем начать обеспечивать револьверную поставку этого сегмента. И сегодня мы пришли к тому, что только Заполярный торговый альянс способен поставлять сюда фрукты по таким ценам, как наши. С овощами пока сложнее. Почему? Есть сезонные закладки, которые были сделаны летом. Но постепенно, к следующему лету, поставками из Роттердама и от прямых производителей, с которыми у нас налажены контакты и подписаны контракты, мы заместим и эту группу товаров на более дешевую и качественную.  
– Какова задача Заполярного торгового альянса на розничном рынке Большого Норильска?
– Розничная сеть альянса составит 10% розничного рынка города. Она должна стать флагманом розничной торговли, задать формат современной розницы в Норильском промрайоне. Основная миссия Заполярного торгового альянса – обеспечение продовольственной безопасности в Норильске, снижение цен в городе, увеличение ассортимента, отслеживание стабильного качества продовольственной продукции.
– Как вы будете сотрудничать с предпринимателями? Что ожидает тех, кто сделает наценку на товар выше 25%?
– Для того чтобы розница понимала социальную задачу, которую выполняет “Норильский никель”, мы сегодня готовим соглашение с розничными сетями о соблюдении правильной, справедливой наценки. Если в этих розничных сетях торговая наценка будет правильной, то все остальные торговые точки будут вынуждены снизить цены как раз до этого уровня. Это рыночный механизм регулирования частного бизнеса, которым является розница. Сейчас мы проводим собственный мониторинг цен, а в дальнейшем планируем совместно с городом разработать общий механизм отслеживания цен. Тех, кто нарушает условие – превышает наценку 25%, будем лишать доступа к низким ценам на продукты.
– Ваша деятельность повлияет на уменьшение цен на продукты в Дудинке?
– Конечно, и там мы сделаем такой же механизм регулирования рынка, как в Норильске.
 
В новом формате
– Что ожидать в ближайшем будущем норильским потребителям?

– У нас много проектов. Мы сейчас работаем над созданием мясоперерабатывающего цеха в Норильске с объемом колбасной продукции до четырех тонн в смену, а также тепличного хозяйства и свинофермы. Реализовать задуманные проекты мы намерены за год. Строить новое в новом формате. Это современные модульные объекты.
– С каким продуктом до конца года вы выйдете на норильский рынок?
– Сейчас на выходе у нас проект по великолепной питьевой воде, которая по своим ценовым и вкусовым параметрам будет превосходить все, что есть в Норильске. Это вода из Ергалахского источника. Собственником торговой марки “Ергалахская вода” является Заполярный торговый альянс. Первые полуторалитровые бутылки газированной и негазированной питьевой воды появятся в рознице в ноябре. Цены на них тоже приятно удивят горожан.
– Почему вы решили заниматься социально ориентированным проектом “Норильского никеля”?
– Проект мне показался уникальным, сложным и очень правильным. И понятно, что без воли руководства “Норильского никеля” он бы не состоялся.  
 
Беседовала Екатерина БАРКОВА
Хороший перец
Ассортимент впечатляет
Качество радует
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск