Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В сердце “Мончегорска”
Подробности
21 октября 2010 года, 15:47
Текст: Алексей БАРАНОВ, специально для “ЗВ” из Шанхая
На борт дизель-электрохода “Мончегорск” поднялись дети – учащиеся школы  при Генеральном консульстве РФ в Шанхае.
Главной задачей на время стоянки в Шанхае старший электромеханик “Мончегорска” Юрий Крыкун обозначил проверку азипода. “Сердце” судна, его движущая сила, также стало центральной темой экскурсии для учеников школы при Генеральном консульстве РФ, которую провел капитан Сергей Кудрявцев и второй старший помощник Сергей Поздняков.
Изумлению детей не было предела, когда они поняли, что судно “Норильского никеля” – абсолютно автономная система. Даже воду (а ее в танках “Мончегорска” 220 тонн) для хознужд и кухни тут делают самостоятельно – специальный испаритель морскую воду перегоняет в дистиллированную, после чего она минерализуется и подается в трубы судна. Такую воду можно смело пить.
После экскурсии ребят ждал урок географии от капитана и директора транспортного филиала “Норильского никеля” в Мурманске Алексея Тюкавина. Школьников посвятили в особенности прохождения Севморпути, но, чего скрывать, куда с большим оживлением они слушали байки Сергея Кудрявцева о встречах с белыми медведями. Особенно потрясла живущих в Шанхае русских детей история о схватке между медведем и моржом. И в частности – ее трагический финал. Короче, все умерли. По крайней мере, оба обессиленных борца ушли под воду и больше не появились.
К концу насыщенного дня (а были еще визиты китайских судостроителей и полярных исследователей) окончательно было принято решение, с которым не могли определиться до последнего момента. В Шанхае “Мончегорск” простоит еще неделю. Правда, не у причала, а на рейде. До тех пор, пока поставщик очень большой партии продуктов с севера КНР не привезет обещанный груз. Только тогда, как говорится, со спокойной совестью “Мончегорск” возьмет курс на Находку.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск