Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бояться надо комаров
Актуально
2 июля 2011 года, 11:31
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Среди россиян в последние десять лет  участились случаи заболеваемости лихорадкой Западного Нила. Инфекционисты предупреждают:  если вы едете отдыхать в жаркий южный регион,  то старайтесь максимально оградить себя  от укусов комаров.
Лихорадка Западного Нила, или  западно-нильский энцефалит, ежегодно регистрируется в субтропических и тропических регионах, на юге Евро-Азиатского континента, а в последние 20 лет – в большинстве стран СНГ. Впервые в 2010 году случаи заболевания отмечены в Греции и Турции. На территории России лихорадка Западного Нила регистрировалась в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской, Воронежской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Калмыкии.
– Это острое вирусное заболевание, которое не до конца изучено, – пояснила “ЗВ” заместитель главного врача по лечебной помощи инфекционным больным горбольницы №2 Галина Меньшикова. – Вирус переносится комарами. Инкубационный период, то есть время от момента укуса до первых клинических проявлений, может достигать трех недель. Чревато это заболевание тем, что у половины пациентов развивается серозный менингит – воспаление оболочек головного мозга.
По симптомам западнонильская лихорадка напоминает грипп. Температура тела поднимется до 38–40 градусов, заболевший испытывает ломоту в суставах и мышцах, тошноту, слабость. Если вовремя не начать лечение, вирус может поразить головной мозг и нервные ткани. Смертность от лихорадки Западного Нила довольно высока: процент летальных исходов в разных регионах составляет от 7% до 15%. Специфического лечения не существует, заболевших лечат от конкретных симптомов.
Среди причин эпидемического подъема заболеваемости западнонильским энцефалитом специалисты называют цикличность активности возбудителя (9–11 лет)  и аномальную жару в Европе и Азии, которая привела к смещению численности популяций комаров. Стал распространяться более теплолюбивый вид, который и является переносчиком вируса. Распространению вируса способствуют и птицы, которые заражаются после укусов этих насекомых. А в последние годы из-за пожаров, вызванных жарой, география  перелетов птиц расширилась.
– Понятно, что совершенно оградить себя от комаров невозможно, – говорит Галина Меньшикова. – Но можно свести риск с минимуму. Надо пользоваться репеллентами, использовать на окнах антимоскитную сетку. Если у кого-то на дачном участке есть резервуар с водой, то ее нужно менять еженедельно. Ведь личинки комаров, как известно, развиваются в воде. И конечно же, важно как можно раньше обратиться к врачу, если у вас появились признаки заболевания. Особенно если вы вернулись из эндемичного региона.
0

Читайте также в этом номере:

Время мельничных дел (Николай ЩИПКО)
Конец космоса (Юлия КОСТИКОВА)
Вспоминая молодость (Татьяна РЫЧКОВА)
Если Эллада – пример (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Праздник города на Енисее (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск