Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Балкон: жизнь на кон?
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
13 октября 2011 года, 14:37
Текст: Елена ПОПОВА
См. заметку "Балкон по-русски"
Балкон на девятом этаже дома №17 по улице Комсомольской потрясает воображение. Тяжелые металлические конструкции заполняют все пространство. Сколько они весят? И не может ли это однажды привести к катастрофе? Даже неспециалисту понятно: зимой, после обильных снегопадов, нагрузка на балкон существенно возрастет.
В управляющей компании, куда мы позвонили по этому поводу, развели руками. Вопрос весьма сложный. Согласно закону бетонная плита – основание балкона – относится к общедомовому имуществу. И отвечает за нее ЖЭУ. С другой стороны, все, что находится на этой плите, – частная собственность жильца. Доступа к ней у сотрудников управляющей компании нет. Поэтому следить за состоянием своего балкона должен в первую очередь хозяин. Уборка балконов от снега также не относится к зоне ответственности управляющей компании.
Не дожидаясь ответа на исконно русский вопрос, кто будет виноват в случае, если кому-нибудь что-нибудь на голову прилетит (сосулек нам мало!), мы обратились к специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, которые, к слову сказать, выразили явную озабоченность проблемой, пообещав поднять все соответствующие случаю нормативные документы.
А между тем ответ достаточно просто найти, обратившись к Интернету. В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда от 15 октября 2003 года (№5176) говорится: “4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий”.
Это еще не все. “4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформации… В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту”.
Скажите, как часто сотрудники управляющей организации выражали озабоченность состоянием вашего балкона? С другой стороны, их тоже можно понять. Экспертизу по состоянию балконов и лоджий в Норильске сегодня не проводят. Некому. В городе как минимум два десятка лет отсутствует как таковое понятие “гражданское строительство”.

Чтобы беда не свалилась на голову

Последствия невнимания к проблеме могут быть страшными. Интернет переполнен такого рода информацией.
В июле 2007 года в центре Ростова-на-Дону обрушился балкон жилого дома. На нем в это время находилась семья с полуторагодовалой девочкой. Мать и отец получили тяжелые травмы. Спасти ребенка не удалось. (Нелишне отметить, что за несколько месяцев это был четвертый случай обрушения балконов в городе.) В марте 2008 года в Новороссийске в результате обрушения балкона на четвертом этаже пятиэтажного дома погибла женщина, еще две пострадали. Весной этого года на Октябрьской улице Москвы обрушился балкон верхнего этажа старой пятиэтажки, а вслед за ним и все остальные снизу. Балконы рушились по принципу домино. 13 апреля 2011 года в центре Красноярска с третьего этажа жилого дома осыпалась бетонная коробка. В это время во дворе гуляли мамы с колясками, дети, пенсионеры… По счастью, обошлось без пострадавших. Самый свежий инцидент зафиксирован в минувшее воскресенье в Астрахани. Там частично обрушился балкон аварийного общежития. Поистине всероссийский размах!
На фоне этого можно только порадоваться тому, что за проблему аварийных балконов жилых домов 50–60-х годов постройки в Норильске взялись основательно. Аварийные конструкции в двух “хрущевках” на Нансена этой осенью меняли на так называемые французские балконы. В дальнейшем обещают появление таких же на Ленинском проспекте.
При всем при этом балконы в девятиэтажках ни у кого опасений не вызывают. А может, зря? Самая “новая” высотка в Норильске была построена в 80-х годах прошлого века. К тому же не стоит забывать: дома эксплуатируются в условиях Крайнего Севера, где процесс старения и разрушения идет еще быстрее. Снег и осадки для Норильска норма. И, если балкон не остеклен, осадки постепенно разрушают защитный слой бетона, влага проникает к арматуре. Привычка норильчан устраивать склад ненужных вещей, перегружая балкон, только усугубляет положение. Отсутствие контроля – тем более.
Так что, будем ждать, пока беда свалится на голову?
0

Читайте также в этом номере:

Один раз отрежь (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дальний умысел (Лариса ФЕДИШИНА)
Не параллельно (Валентина ВАЧАЕВА)
Все медалисты (Лариса ФЕДИШИНА)
Чудо возможно (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск