Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Атлас Копко” показывает класс
Профориентация
8 февраля 2011 года, 12:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Современная молодежь прагматична и нацелена на карьеру. Тем удивительнее для десятиклассников из школы №9, приехавших на экскурсию в Норильский филиал ЗАО “Атлас Копко”, было узнать: все сотрудники известной шведской компании начинали карьерный рост с рабочих должностей. Все должны быть универсальными специалистами, которые могут работать в любой стране.
Кое-какие представления об иностранной компании учащиеся горно-металлургического класса уже имели. Ну, например, то, что на оборудовании этой известной фирмы работают многие предприятия Заполярного филиала “Норильского никеля”. О погрузо-доставочных машинах производства “Атлас Копко” детям рассказывали на экскурсии в корпоративном университете. И даже показывали видео. А вот то, что крупнейшая мировая компания была образована еще в ХIХ веке или что первое представительство “Атлас Копко” появилось в России в 1915 году, для многих из них стало открытием.
Не случайно сотрудники Норильского филиала ЗАО “Атлас Копко” решили начать экскурсию с истории.
 
Загадочное “Копко”
Крупнейшая мировая компания “Атлас Копко” была образована в Стокгольме в 1873 году. Все начиналось с выпуска локомотивов и другого железнодорожного оборудования. В 1887 году, после реорганизации, компания перешла на выпуск новой продукции – пневмоинструментов, паровых двигателей, а также компрессоров и горно-шахтных перфораторов, которыми “Атлас Копко” занимается и по сей день.
– Кстати, непонятное для многих второе слово в названии компании образовано от первых букв трех французских слов, которые переводятся как “коммерческая пневматическая компания”, – раскрыла детям секрет руководитель по административной работе горно-шахтного и строительного оборудования Норильского филиала ЗАО “Атлас Копко” Марина Ковачевич. – Штаб-квартира компании сегодня находится в Швеции, – продолжает она, – а наши филиалы, дистрибьюторские центры и заводы по производству оборудования можно увидеть по всему миру.
Карта поражает воображение: Америка, Африка, Европа, Австралия, Азия. География действительно широка. Однако ребят больше заинтересовала самая верхняя точка, отмеченная на карте. Это Норильск?
– Да, это мы, – подтвердила Марина Ковачевич. – Чтобы успешно работать, компания должна быть ближе к заказчику. Учитывая, что один из крупнейших заказчиков нашего оборудования – ГМК “Норильский никель”, вполне логичным стало создание десять лет назад Норильского филиала и центра сервисного обслуживания отделения горно-шахтного и строительного оборудования ЗАО “Атлас Копко”. Кроме того, в Норильске появились собственная служба логистики, подземные ремонтные мастерские, а также был создан обучающий центр, единственный на сегодняшний день в России.
 
“Данон”, “Агуша” и…  ПДМ
– А почему не видно людей на ПДМ? – при виде одного из слайдов интересуется кто-то из школьников.
– Для того чтобы обезопасить труд людей, на наиболее  сложных участках применяются машины с дистанционным управлением, – объясняет координатор сервисных работ Евгений Санников. – Это последние модели наших машин, и на некоторых предприятиях Заполярного филиала такая техника уже применяется. А вот на этих фотографиях вы можете увидеть буровое оборудование для открытых горных работ, погрузчики, самосвалы…
“Красивые машины”, – оценивают увиденное дети. Что касается других направлений деятельности ЗАО “Атлас Копко” – компрессорного оборудования и промышленного инструмента, – то это для школьников становится еще одним открытием.
– Во многих отраслях без него не обойтись, – продолжает Евгений Санников. – К примеру, без компрессоров “Атлас Копко” было бы невозможно производство известных многим сортов пива, шоколада, молока, йогурта, детского питания… С помощью промышленного инструмента “Атлас Копко” собирают самолеты в известных компаниях “Боинг” и “Аэробус”, его используют такие автогиганты, как “Мерседес”, “Тойота”, “Скания”. Благодаря нашему оборудованию сооружают тоннели на олимпийских объектах в Сочи. Список этот можно продолжать…
По ходу разговора выясняется: координатор сервисных работ Евгений Санников пришел в “Атлас Копко” восемь лет назад. До этого он прошел на руднике путь от слесаря до начальника участка, а в шведскую фирму был поначалу принят сервисным инженером (попросту говоря – механиком).
– Зато сегодня Евгений Иванович – технический руководитель, – снова подключается к разговору Марина Ковачевич. – В этом и заключается политика иностранной компании: чтобы сделать карьеру, человек должен стать хорошим специалистом.
Но что еще больше поражает ребят: абсолютно все в “Атлас Копко”, вплоть до кладовщика, изучают английский язык. Как поясняют сами сотрудники, без этого в работе не обойтись.
 
Английский не пугает
Во время экскурсии по офису Норильского филиала фирмы девочки долго не отходят от логистов Натальи Суровец и Татьяны Смирновой. Неужели им тоже пришлось выучить английский? Что входит в их функции?
– Я думаю, мне тоже было бы интересно работать с другими странами, – поделилась впечатлениями от увиденного десятиклассница Даша Ершова. – Несмотря на то что у нас в горно-металлургическом классе упор сделан на точные науки – математику, физику, – английский меня не пугает. Обучаюсь я хорошо. Хотя до сих пор я отдавала предпочтение металлургии…
Молодых людей, как и следовало ожидать, особенно заинтересовала мастерская. Гидом для ребят стал сервисный механик Евгений Ушанев, показавший им перфораторы, коробки передач, дифференциалы, оборудование для изготовления гидравлических шлангов и многое другое, а также склад, который пополняется необходимыми запасными частями.
– Ребятам очень нравятся подобные мероприятия, – наблюдая за детьми, отметила учитель географии и профориентатор школы №9 Виктория Божченко. – О том, насколько эффективно профориентационное обучение среди наших школьников, говорит такой факт: из 52 выпускников прошлого учебного года 20 поступили в Норильский индустриальный институт. В том числе и четыре медалиста.
Учащиеся соглашаются с преподавателем.
– Все мы, учащиеся горно-металлургического класса, планируем в дальнейшем связать свою жизнь с производством, а благодаря таким мероприятиям у нас есть возможность сориентироваться при выборе вуза, понять, что тебе на самом деле нужно, – высказывают общее мнение Алексей Черничко и Сергей Куклев. – С другой стороны, это еще и по-человечески интересно. В нашем городе не многие школьники могут похвастать тем, что видели производство своими глазами, то, где и как работают наши родители. Наверное, было бы неплохо такие уроки устраивать не только для учеников металлургических классов. А сегодняшняя экскурсия вообще одна из самых интересных!
Было что посмотреть!
0

Читайте также в этом номере:

Мышление с отношением (Ален БУРНАШЕВ)
Эпидемический сезон открыт (Валентина ВАЧАЕВА)
Все хорошее зовется бараксан (Аксинья Рудинская, директор заповедника “Таймырский”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск