Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы выезжаем, к нам приезжают
ИТОГИ
8 февраля 2011 года, 12:51
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На этой неделе в Норильске соберутся главы городов и районов юга Красноярского края, чтобы встретиться с участниками программы переселения, которая реализуется в рамках четырехстороннего соглашения.
По сути, руководители территорий продолжат работу, которую начал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов во время визита на прошлой неделе в наш город. Глава региона в первую очередь интересовался, как в Норильске и Дудинке выполняется программа переселения северян в более благоприятные для проживания районы РФ.
 
Выбирайте край – не ошибетесь
На тематическом совещании, на встрече с городским активом, а позднее и в беседе с журналистами Кузнецов подчеркивал, что для социально-экономического развития края очень важно, чтобы северяне будущим местом жительства выбрали города и поселки нашего региона, где они получат радушный прием и все социальные гарантии. В частности, ветераны труда Красноярского края сохраняют право на льготный проезд в муниципальном транспорте и оплату услуг жилищно-коммунального комплекса. Губернатор подчеркнул: “Я в первую очередь отвечаю, что они не будут забыты”. При этом Кузнецов не без удовлетворения сказал, что 40 процентов дудинцев и 19 процентов норильчан, участвующих в программе переселения, уже выбрали южные и центральные районы края.
Чем они могут привлечь северян, какие социально-бытовые условия предлагают своим жителям? Об этом подробнее расскажут гости Норильска – главы городов и районов, которые в течение трех дней будут встречаться с нашими земляками.
Вчера мэр Норильска Сергей Шмаков, подводя итоги визита губернатора, отметил: 1009 семей уже в нынешнем году получат сертификаты на приобретение жилья на материке. Сформировано 590 учетных дел, оставшиеся будут сформированы до 20 февраля.
Касательно программы реформирования жилищно-коммунального комплекса Сергей Шмаков сказал: “Перечень работ подготовлен, как только начнут поступать деньги, приступим к выполнению запланированных работ”. Объемы действительно очень солидные, и средства предстоит освоить большие. Только в 2011 году на модернизацию объектов социальной инфраструктуры выделяется 1 миллиард 315 миллионов 500 тысяч рублей.
На двух площадках будущих детских садов идут изыскательские работы, на третьей – в районе улицы Талнахской, 30, они закончились. Ведется проектирование новых дошкольных учреждений, насколько быстро их смогут построить, во многом зависит и от проектировщиков, и от подрядчиков-строителей. Лев Кузнецов, как известно, поставил перед норильскими властями задачу открыть один детский сад к 1 сентября 2012 года.
 
В стадии лицензирования
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, руководители администрации Красноярского края присутствовали при приеме в эксплуатацию радиологического корпуса городской больницы в Оганере. На оснащение этого комплекса медицинским оборудованием краевая казна потратила 188 миллионов рублей. А общая стоимость объекта – более 230 миллионов рублей.
Наш корпус наряду с красноярским онкоцентром становится крупнейшим медицинским учреждением края. Сейчас на учете по онкологическим заболеваниям состоит 2355 жителей НПР, наиболее распространенный вид недуга у нас – рак молочной железы, в Красноярске – рак легких. Радиологический корпус в Оганере будет принимать больных из Норильска, со всего Таймыра и даже из Игарки. Не нужно будет ездить в краевой центр, что очень важно для ослабленных болезнью людей. Высокотехнологичное оборудование, которым оснащен радиологический корпус, поможет медикам лечить качественнее и увеличить продолжительность жизни онкологических больных.
Сейчас медицинское учреждение проходит стадию лицензирования и обучения персонала. Как сказал Сергей Шмаков, радиологический корпус планируется открыть 15 апреля.
0

Читайте также в этом номере:

Мышление с отношением (Ален БУРНАШЕВ)
Эпидемический сезон открыт (Валентина ВАЧАЕВА)
Все хорошее зовется бараксан (Аксинья Рудинская, директор заповедника “Таймырский”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск