«Папа, подумай обо мне!» - это нестандартный подход к теме профилактики нарушений техники безопасности на производстве. Проект-обращение норильских детей к своим папам.
Как показывает статистика, нарушителями ТБ в большинстве своем являются мужчины. Поэтому программа ориентирована на четкую целевую аудиторию потенциальных нарушителей – работников-мужчин. Женщины от природы более осторожны, всегда думают о своих детях. Цель программы - затронуть такие же чувства в мужчинах, повысить личную ответственность работника за свою безопасность. Через привязанность к близким людям, прежде всего, к собственным детям, призвать их быть осторожнее. Ведь, каждый взрослый в ответе за свою семью. Здоровье и жизнь папы – это счастье и благополучие его семьи и детей.
Программа «Папа, подумай обо мне!» ежегодная, проходит в НПР третий раз. Весной 2011 года главным мероприятием первой программы стал одноименный конкурс детского рисунка, в котором приняли участие почти 500 норильских ребят. Участники представили на конкурс искренние и трогательные рисунки, с добрыми пожеланиям любимым папам. Лучшие конкурсные работы были использованы в качестве наглядной агитации на предприятиях, где работают папы.
В 2012 году программу продолжил детский конкурс фотографий и рассказов «Лучший папин выходной», на который поступило 694 фотоработы и 325 рассказов. Награждение лучших авторов уже традиционно прошло как большой семейный праздник, в котором приняли участие юные победители со своими мамами, папами и сестренками-братишками. Церемония была организована на промышленной площадке – в цехе Механического завода, где была организована также необычная акция «Каска-раскраска». Юные художники создали 35 ярких работ, полотном для которых стали белые рабочие каски «Норильского никеля». Затем в Музее НПР была организована их выставка.
В 2013 году детский конкурс по-прежнему являлся основой программы и включал в борьбу за соблюдение ТБ широкую норильскую общественность – детей, семьи, образовательные учреждения.
Конкурс «Папин портрет» - это яркая возможность для юных авторов проявить свои таланты и принять участие в серьезном и нужном деле – в программе профилактики нарушений техники безопасности на производстве. Участвовали все-все-все самые ответственные, творческие и любящие дети, а также их родители! Семьи объединились для участия в конкурсе, а папы почувствовали себя настоящими героями!