Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Женщина, которая варит… трубы
Есть такая профессия
13 мая 2010 года, 14:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Татьяну Новикову в ООО «Талнахтехсервис» называют штучным специалистом. Она единственная здесь женщина-электросварщик.
– И настоящий профессионал, – добавляет старший мастер сантехнического участка №3 ЖЭУ-1 ООО «Талнахтехсервис» Елена Тарасова. – Татьяна из тех людей, кто мало говорит, но много делает. В работе мужчинам, конечно, до нее далеко.
Подобная прямолинейность мастера остальных электросварщиков вряд ли может обрадовать. Мужское самолюбие – чувство серьезное. Однако даже мужчины признают: шов у Татьяны Новиковой действительно безупречный. Такой, что после запуска системы тепловодоснабжения не приходится варить заново. А это при их объемах работ важно. В день электросварщики по плану должны выполнять ремонт на 10–12 объектах. Это не считая аварийных заявок…
– Татьяна у нас и швец, и жнец… – продолжает рассказывать о подчиненной мастер сантехнического участка. – Кроме сварки ей приходится выполнять и непосредственно сантехнические работы: сброс системы отопления или водоснабжения, запуск, замену вентилей. Нужно держать под контролем теплоцентр. Кроме того, Татьяна у нас еще и пайщик! В Талнахе немало домов, где более десяти лет назад начали применять медную технологию. Как и любой другой материал, медь со временем изнашивается, а специалистов, которые могли бы работать с ней, у нас единицы. На моем участке – только Татьяна Новикова.
 
Не одна такая
Что может заставить женщину променять каблучки и наряды на сапоги и неприглядную робу? Татьяне Новиковой такая постановка вопроса кажется странной.
– Мне интересно работать! – безапелляционно отвечает она. – Каждый раз что-то новое… Бывают, конечно, сложности… – задумывается на секунду. – Сварить гнилую трубу, например. Иногда это начинает раздражать. Хотя… – она машет рукой. – Это все мелочи. Работа есть работа.
Заварить, подчеканить, подстучать… Кто выполнит тонкую работу тщательнее и лучше, чем женщина? Это же почти искусство! На судостроительном заводе в Красноярске, где Татьяна обучалась сварке, с ней было еще двенадцать девушек. И даже бригадир – женщина…
– И позже, когда на Север приехала… – продолжает Новикова. – Мы с мужем поселились в Алыкеле, и я пошла устраиваться на ЛЭП-220. В один день тогда приняли электросварщиками меня и еще одну женщину. Так что я не одна такая…
 
Всему научилась
О себе Татьяна рассказывать не любит. Скромная. Объясняет только, что в Норильск приехала в 1983 году. До этого уроженка Кемеровской области успела поработать и в Хатанге, и на Диксоне. Когда она оказалась в коммунальной сфере? Татьяна не медлит с ответом: с того момента, как устроилась в «Норильскпроект». Там она отработала два года. Варила трубы, следила за системой тепловодоснабжения. Потом был в ее жизни Оганер и, наконец, теперь вот Талнах… Именно здесь она в свое время обучилась медной пайке. Причем не на курсах… Показали, как это делается, коллеги. Потом уже практиковать начала сама.
– Если человек что-нибудь соображает в сварке, то научится и этому, – высказывает свое мнение Новикова.
Ей за эти годы много чему пришлось научиться. Тягать тяжелый сварочный аппарат, например. Пусть он и на колесиках, но без помощи слесаря женщине иногда справиться трудно… Хорошо, что сегодня появились новые компактные сварочники, которые весят всего несколько килограммов… Хотя наряду с новой техникой до сих пор приходится пользоваться и старой.
– Некоторые жильцы квартир удивляются, конечно, когда видят меня со сварочным аппаратом, – признает очевидный факт Татьяна Новикова. – Хотя почему? Женщины в космос летают наравне с мужчинами! И капитанами дальнего плавания становятся. А сварщик – это земная профессия. И ничего удивительного тут нет…
0

Читайте также в этом номере:

Экстремальный Fest (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск