Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завтраки на выбор
Годность 30 дней
5 марта 2008 года, 12:13
Текст: Лиза Котик
Родители норильских школьников выбирали вчера не только президента России, но и то, чем будут кормить их детей. Комбинат питания «Витамин» провел дегустацию готовых завтраков, которые, возможно, скоро войдут в рацион каждого школьника.
В начале февраля первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал регионы, включенные в эксперимент по совершенствованию организации питания школьников. В их числе оказался и Красноярский край. Комбинат питания «Витамин» тут же предложил родителям ввести в рацион готовые завтраки.
В пяти школах Большого Норильска в воскресенье  проводилась дегустация. Мы посетили гимназию №1.
Годность 30 дней
…Около накрытого стола толпа родителей жаждала попробовать новшество. Впрочем, новшество ли? Если для жителей материка индивидуальная упаковка с завтраком может быть и в новинку, то норильская детвора, ежегодно летающая на самолетах, давно знает, что представляет собой этот чудный завтрак. И если голодные школьники с удовольствием поглощали предложенное угощение, то родители явно кривили нос, хотя на столе красовались целых пять вариантов завтраков для младших классов и три варианта для старшеклассников.
Завтраки и в самом деле оставляли желать лучшего: порошкообразное картофельное пюре, «бумажные» сосиски, неизменно холодные макароны – практически не отличить от традиционных школьных завтраков. По словам представителей «Витамина», если программа пойдет, то в Норильске будет построен современный комбинат школьного питания, а до этого времени завтраки будут доставляться из Москвы. Однако сколько времени уйдет на постройку комбината – неизвестно. В гимназии №1 звучала цифра – два года. На вопрос, что будут кушать школьники в случае непогоды, оказалось, существует простой ответ. Срок хранения завтраков – 30 дней. Так что завоз можно делать раз в месяц. Значит ли это, что в продуктах используются концентраты? Вовсе нет, просто пища подвергается очень глубокой заморозке и от этого становится только полезнее.
Будет – не будет?
Есть и более очевидные плюсы готовых завтраков. Во-первых, для раздачи их школьникам хватит пары работников, что, естественно, повлечет сокращение штата и расходов работодателя. Во-вторых, завтраки нормированы. То есть можно быть уверенным, что вашему ребенку достанется столько граммов продукта, сколько указано в меню. В-третьих, блюда взаимозаменяемы, так что ребенок сможет выбирать, что именно он сегодня хочет съесть – сосиску с макаронами или картофель с котлетой.
Однако приведенные аргументы многих дегустировавших не только не убедили в необходимости вводить в школах готовые завтраки, но и, наоборот, вызвали стойкую неприязнь к этой идее. Желая высказать свое неодобрение, родители хватали анкеты и удивлялись: графы «завтрак не понравился» там просто не было. Тогда некоторые активисты, поддерживающие местных производителей и школьных поваров, решили написать коллективный отказ. Правда, когда я видела заявление, там стояло всего три подписи. Остальные, видимо, еще думают.
По итогам анкетирования будет принято решение, перейдут ли норильские школы на готовые завтраки или нет.
 

 
0

Читайте также в этом номере:

МЁД (Евгений ихайлов)
Таймыр досрочный (Алексей Антонов)
Подмаслили… (Татьяна Ермолаева)
Жить стало интереснее (Лариса Федишина)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск