Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заслужить право на ребенка
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
13 июня 2012 года, 17:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
С 1 сентября вступает в силу постановление №391 правительства РФ о порядке усыновления детей, согласно которому каждый, кто хочет взять в семью малыша, должен сначала окончить специальные курсы и получить документ об этом. Подробнее рассказать о нововведении мы попросили начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления общего и дошкольного образования Ольгу НИКИТИНУ.
– Ольга Сергеевна, чем вызвано новое правило?
– Несколько лет назад в стране началась агитация брать в семьи детей-сирот, и люди, поддаваясь эмоциям, чувству жалости, начали их усыновлять или оформлять опеку. Но оказалось, что многие из них были к этому не готовы, и поэтому стало расти количество случаев отмены усыновления по вине (а то и по непосредственному желанию – отказу) усыновителей. Последовал вывод о том, что, прежде чем передать ребенка в новую семью, с будущими родителями надо работать, готовить их к приему нового члена семьи. Поэтому с 1 сентября будут внесены изменения в Семейный кодекс (в частности, в статью 127, которая регулирует, кто может считаться усыновителем ребенка), а также в постановление правительства, которое утверждает порядок сбора документов, подготовки граждан, выдачи органами опеки заключения о возможности стать кандидатом в усыновители. Каждый, кто хочет взять малыша, теперь должен пройти специальную подготовку и получить свидетельство. Исключение делается только для близких родственников и при усыновлении отчимом, мачехой.
– То есть получение документа о прохождении специальной подготовки – обязательное условие для усыновления или взятия ребенка под опеку?
– С 1 сентября – да. До сих пор мы могли только рекомендовать кандидатам в усыновители пройти диагностику, собеседование, получить консультации психологов из центра внешкольной работы, с которым управление общего и дошкольного образования администрации города заключило соглашение социально-педагогической направленности. Психологи центра, работающие с семьями-кандидатами в опекуны или усыновители, делали заключение о том, готовы ли потенциальные родители принять ребенка в семью. Задача нашего отдела – подготовить людей юридически. Разъяснить, какие необходимы документы, как вести себя на судебном заседании, что и когда говорить. Ведь мало кто знает, что усыновление проходит в форме судебного заседания. Не все готовы к этому психологически.
– Каким образом будет проводиться работа с кандидатами в усыновители или опекуны с 1 сентября?
– Этот вопрос сейчас прорабатывается в министерстве края. На сегодня в Норильске нет организации, которая бы проводила такую подготовку. Неясно, каким будет порядок прохождения гражданином этой подготовки, какова программа, сроки ее проведения, откуда будет производиться финансирование этой деятельности (по закону финансирование должно происходить за счет средств краевого бюджета). В Красноярске проще – там много лет работает центр семейных форм воспитания, где с кандидатами в усыновители проводят индивидуальные и групповые занятия, тренинги, семинары. Во многих городах края действуют филиалы этого центра. У людей есть возможность получать юридическую и психологическую помощь одновременно, при этом они могут обучаться после работы, в выходные. После 72-часового обучения потенциальным усыновителям выдается соответствующий сертификат. Что касается нашего города, то сейчас Министерством образования и науки края рассматривается вопрос о создании филиала этого центра на базе Норильского педагогического колледжа. Конечно, мы были бы рады, если бы такой центр появился и у нас. В любом случае мы уже настраиваем граждан, которые приходят на первичную консультацию к нам в отдел, что они обязательно должны будут пройти “школу приемных родителей”.
– Обучение для кандидатов в усыновители будет платным?
– Бесплатным. Это предусмотрено законодательством.

Очередь – явление чисто норильское

– Насколько велико желание норильчан брать под опеку или усыновлять детей?
– На сегодня в очереди кандидатов на усыновление стоят 43 норильские семьи. Такое вряд ли где-то есть. Очередь – явление чисто норильское. Почему? В крае больше выбор детишек. В отличие от Норильска там есть не только детские дома, но также дома ребенка. И, к слову, нет оснований предполагать, что у нас эта очередь сократится, – с 1 сентября комплектация норильского детдома заметно уменьшится. 21 нашего ребенка (начиная с трех лет) отправят в новый современный детский дом в Назарово (Красноярский край).
– Хотя наиболее востребованны, наверное, грудные дети?
– Да, в основном все хотят усыновить маленького ребеночка. Максимум до трех лет, а в идеале – до года. Понятно почему. Учитывая, что на территории Норильска нет дома ребенка, большинству норильчан приходится ехать в Красноярск, Сосновоборск… В другие города края и страны. Заключение отдела опеки и попечительства о возможности гражданина быть кандидатом в усыновители (опекуны) делается в установленной действующим законодательством форме и действительно на всей территории РФ.
– Почему надо куда-то ехать? Ведь у нас есть детская городская больница, куда поступают отказники с рождения и до трех лет?
– По федеральному закону в больнице брошенный ребенок должен пребывать не более 30 дней, в течение этого срока мы должны определить его жизнеустройство: либо это семья, либо государственное учреждение. Мы ограничены в сроках. А потенциальные родители приходят, знакомятся с ребенком, но, когда видят состояние его здоровья, долго не могут решиться. Ведь большинство отказничков – дети нездоровые, рожденные от матерей, больных наркоманией и алкоголизмом. Хотя, опять же, даже у здоровых родителей могут родиться дети с отклонениями здоровья… Поэтому мы детально рассказываем кандидатам в усыновители, чего следует опасаться в каждом конкретном случае. Какие-то диагнозы могут быть при должном уходе сняты. Если люди настроены серьезно, то, несмотря на то что у нас есть распорядительный акт  о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, мы просим учреждение здравоохранения не запрашивать пока путевку в Министерстве здравоохранения края на помещение ребенка в специализированное учреждение. Чтобы дать возможность кандидатам в усыновители подольше пообщаться с малышом. Если они окончательно определяются: берем – мы готовим материалы на усыновление. Хотя гораздо больше случаев, как я уже говорила, когда люди собирают пакет документов для усыновления, мы выдаем им заключение о возможности стать усыновителями (на территории РФ оно действительно в течение двух лет), и граждане берут под опеку ребенка в другом городе.
– Почему именно опеку?
–  Оформить за время отпуска усыновление невозможно, так как, повторюсь, это судебный процесс. К тому же иногда действительно лучше оформить опеку. Ситуации бывают всякие. К примеру, стояли у нас в очереди на усыновление муж и жена. На материке они нашли ребенка. Вернулись в Норильск. Однако брак вскоре распался. Муж ушел из семьи. А это означает, что и материальное положение ухудшилось. Хорошо, что есть деньги, которые выплачиваются маме на содержание опекаемого ребенка.
– В Норильске это какая сумма?
– С учетом коэффициента сумма составляет 15 516 (для опекаемых старше шести лет), если ребенок младше шести лет – 12 049 рублей, до года – 8116 рублей. Сумма постоянно индексируется.

Ребенок тоже проверяет взрослых

– Насколько в Норильске распространены случаи, когда ребенка забирают в семью, а потом возвращают его обратно?
– Говорить об этом как о некой тенденции нельзя, скорее это единичные случаи. А за последние два года в Норильске их вообще не зафиксировано.
– Из-за чего усыновители могут отказаться от ребенка?
– Большую роль играет то, в каком возрасте усыновили ребенка. Если люди взяли в семью грудничка, то здесь все зависит от воспитания, от того, в какой атмосфере растет ребенок. Единственное, проблемы могут возникать в связи с состоянием его здоровья. А если ребенок постарше – три, пять и более лет, то надо понимать: вы берете в семью уже сформировавшуюся личность. Очень часто ситуация выглядит следующим образом. Поначалу все хорошо. Родители счастливы.  Ребенок, обретший маму и папу, радуется. Он показывает только свои лучшие стороны. Но проходит время – и начинается адаптация. Кризис. Ребенок как будто проверяет взрослых: а готовы ли вы меня так же любить, если я буду себя вести по-другому? От него уже однажды отказались кровные родители, а вдруг и эти откажутся? Ребенок боится, что его бросят снова. Это происходит на уровне подсознания. И вот этого-то периода некоторые родители не выдерживают. Хотя мы никогда не отказываем родителям в психологической, педагогической и социальной помощи, однако некоторые прибегают к такому способу решения проблемы: обращаются к нам с просьбой поместить ребенка в приют временного содержания – для коррекционной работы.
– Помогает?
– Взрослые не понимают, что, отдаляясь от ребенка, они теряют надежду исправить ситуацию. У ребенка хорошо отложится в памяти: от  меня снова отказались. Как правило, такие ситуации бывают не с усыновителями, а с опекунами. Очень часто бабушки и дедушки берут внуков под опеку, потому что родители лишены прав на воспитание детей, а когда начинается переходный возраст, то не все способны справиться с подростками. И нам приходится забирать таких детей из семей, лишая бабушек и дедушек опекунства. К сожалению, бывают и такие случаи.

Жилая площадь не помеха

– Сколько норильских семей усыновляют детей каждый год?
– В 2011 году обрели семьи 15 ребятишек, оставшихся без попечения родителей. В этом году усыновления таких детей у нас еще не было.
– Какие документы необходимы для этого?
– С 26 мая этого года поменялся перечень документов на усыновление. Вне зависимости от того, в какой форме будет проходить усыновление (приемная семья, усыновление, опека, патронат), человек сегодня собирает одинаковый пакет документов. Это паспорт, свидетельство о заключении брака, медицинское заключение о состоянии здоровья граждан, а также справка о соответствии жилого помещения санитарным правилам и нормам (заключение санэпидемслужбы), которая предоставляется по запросу органов опеки и попечительства безвозмездно.
– А если семья проживает в однокомнатной квартире или “гостинке”?
– В законе не прописано норм по метражу. Главное, чтобы жилье соответствовало техническим правилам и нормам. Мы проверяем удовлетворительность условий проживания. Есть ли там необходимые условия, мебель для занятий, отдыха ребенка, проведения досуга. Кроме того, гражданин предоставляет сведения о заработной плате. Доход усыновителя не должен быть ниже установленного прожиточного минимума.
– Сколько он составляет на нашей территории?
– Около 11 тысяч рублей. Сумма прожиточного минимума устанавливается правительством Красноярского края ежеквартально.
– Получается, доход кандидата в усыновители в Норильске должен составлять не менее 22 тысяч рублей?
– Да. В расчет доходов обязательно включается ребенок. Далее. Гражданин предоставляет справку из УВД об отсутствии судимости. Лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и безопасности, не могут быть кандидатами в усыновители. Причем с 26 мая этого года отдел опеки и попечительства может самостоятельно запрашивать эти сведения в органах внутренних дел. Кроме того, гражданином предоставляется характеристика с места работы, автобиография (в произвольной форме). А с 26 мая у потенциальных усыновителей появилась возможность подавать перечень документов не лично, а через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сейчас вся эта система прорабатывается. И, я надеюсь, с 1 июля у нас будет техническая возможность все это осуществлять.
– Что это нововведение дает потенциальным усыновителям?
– Пока сказать сложно. Практика покажет. Хотя мне кажется, что лучше все-таки лично принести все документы и заявление на усыновление. Хотя бы для того, чтобы быть точно уверенным в том, что, когда придут обследовать жилье, весь перечень документов для усыновления был уже готов, и людям не отказали в усыновлении.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск