Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Защитить себя
Взгляд со стороны. Кирилл ХРАПКИН, директор спортивного клуба славянских единоборств «Коловрат»
13 августа 2010 года, 16:01
Случай с нападением собаки на Наталью Москвичеву получил широкий резонанс. Люди это активно обсуждают: кто виноват? Собака? Хозяин? Но я бы хотел остановиться на другом – как себя обезопасить от нападения. Скажу сразу: для неподготовленного человека нет ни одного способа защититься от собаки. В принципе, они есть, но этому людей специально обучают. Так вот, если человек не готов профессионально обороняться от собаки, он никогда сам этого не сделает. Я говорю так по одной простой причине: время нападения и время реакции на событие не позволят человеку сработать должным образом.
Не удивлюсь, если на волне случая с Натальей Москвичевой в городе возникнут новоявленные секции, которые станут обещать женщинам самозащиту от всего на свете. Такие люди пытаются заработать денег на человеческом незнании.
Когда в различных кружках самообороны обещают, что вы позанимаетесь и все сможете, не верьте. Даже когда вы купите себе пистолет, при нападении собаки он вряд ли поможет, как и газовый баллончик. Представьте, что собака находится от вас на расстоянии десяти метров. Скорость преодоления этого расстояния у животного – полторы-две секунды, а для самозащиты нужно выполнить несколько действий: увидеть агрессию, среагировать (открыть сумочку, запустить руку в карман и так далее), достать оружие, привести его в действие и, наконец, воспользоваться. Да нет у человека столько времени! На все про все уйдет три-четыре секунды, а через две вас уже кусают.
Собака способна атаковать в лоб, напрыгивать. Самый распространенный выход – использовать вес своего тела, упасть на эту собаку. Челюсть у стаффордшира, например, крепкая, но лапы слабые. И если на нее падает груз килограммов в 50, она не выдерживает, и лапы разъезжаются. Еще один метод: схватить за челюсть, рывком вниз ее увести и нанести удар по верхней челюсти, чтобы произошло смещение. Но засунуть стаффордширу в челюсть руку я бы не рискнул.
Трое мужчин, физически здоровых, крепких, не сразу смогли оттащить собаку от пострадавшей. Они не профессионалы и действовали как могли. На самом деле парни молодцы. Они не задумались, что пес может переключиться на них. На месте городских властей я вручил бы им какое-нибудь вознаграждение или грамоту.
Главная проблема, на мой взгляд, в хозяине. Причинение вреда собаке с точки зрения самозащиты оправданно. С психологической или социальной стороны надо разбираться с хозяином, а не с ней. По большому счету собака ни при чем. Человек так воспитал животное, и он несет ответственность за действия собаки. Усыпить ее стоит только потому, что собака почувствовала вкус крови. Произошло очень серьезное преступление. Ведь, как уже было сказано, на месте Натальи мог оказаться ребенок, и смерти было бы не избежать. Норильские власти должны уметь принимать решения. Не нужно федеральных законов. Требуется распоряжение на муниципальном уровне – закон о безопасности граждан. Я считаю, это лучшее решение проблемы.
0

Читайте также в этом номере:

В поисках опасностей (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дым спорту не помеха (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск