Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В поисках опасностей
Подробности
13 августа 2010 года, 16:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В порт Дудинка на морском спасательном буксире “Неотразимый” прибыла высокоширотная экспедиция МЧС России. Цель путешествия спасателей и ученых –мониторинг и поиск потенциально опасных объектов, содержащих радиоактивные вещества по всему Северному морскому пути и в Арктике. Спасатели и моряки уже провели учения по ликвидации пожара на нефтеналивном судне, разлива нефтепродуктов в акватории порта и по спасению терпящих бедствие людей.
Заход морского спасательного буксира “Неотразимый” в Дудинку лишь часть самой длительной в этом регионе за 20-летнюю историю МЧС высокоширотной экспедиции по трассе Северного морского пути. Одна из основных целей путешествия – проверка многочисленных захоронений ядерных отходов в водах северных морей. Ученые не только проинспектировали могильники целого комплекса реакторного оборудования атомного ледокола “Ленин”, захороненного в водах Ледовитого океана, но и уточнили места затопления других потенциально опасных радиоактивных веществ, а также проверили экологическое состояние в Арктике.
 
Понимая важность
Другими целями экспедиции на “Неотразимом” является проверка готовности сил и средств поисково-спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации в условиях Арктики. С заходами в порты Севморпути спасатели намерены оценить необходимость и рассмотреть возможность размещения в прибрежных населенных пунктах формирований МЧС.
По мнению участников экспедиции, нельзя сбрасывать со счетов экономический и политический аспекты присутствия России в этом регионе. Интерес к Арктике растет с каждым годом, международное сообщество и отдельные западные страны данный регион интересует не только с точки зрения добычи полезных ископаемых и энергоресурсов, но и как транспортная составляющая, интегрированная в международную систему. Это особенно актуально, когда судоходство в южных морях становится день ото дня все опаснее из-за пиратства, а потому невыгодно.
– За рубежом не просто снаряжают научно-исследовательские экспедиции в Арктику, а специально для этого строят флот, – говорит заместитель начальника штаба экспедиции, начальник Федерального государственного учреждения “Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения” Дмитрий Алабин. – Это знак того, что Арктика в ближайшее время начнет интенсивно осваиваться. Это уже происходит. И МЧС, понимая важность происходящего, приняло решение усилить свое присутствие в Арктике. Как гласит пословица, готовь сани летом.
Имея на борту самое современное исследовательское и спасательное вооружение, “Неотразимый” не только провел мониторинг потенциально опасных районов в Ледовитом океане, но и оставил там приборы и аппаратуру, контролирующую ситуацию в режиме реального времени.
В порту Дудинка миссия ученых фактически закончилась, и к действию приступили спасатели. На второй день своего пребывания на Таймыре они провели совместные учения с привлечением портового флота Заполярного транспортного филиала и МЧС Таймыра.
“Неотразимый” на страже Арктики
0

Читайте также в этом номере:

Дым спорту не помеха (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск