Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За воду пересчитают
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
11 декабря 2012 года, 14:11
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Норильчан просят принять участие в анкетировании. Это должно помочь краевому правительству установить новые нормативы потребления воды.
Анкетирование проводит региональное Министерство жилищно-коммунального хозяйства на своем сайте gkh24.ru. Анкету можно заполнить в разделе “Последние новости” или по прямой ссылке http://gkh24.ru/news/view/140. К участию приглашают всех жителей Красноярского края.
На анкетной странице надо выбрать из списка свой город и ответить на десять вопросов. В частности, указать, сколько человек проживает в квартире, сколько раз в месяц они пользуются ванной и унитазом, а также используют воду для общеквартирных нужд, например для стирки и мытья полов. Писать личные данные и контакты не нужно.
Как считают в министерстве, опрос поможет собрать информацию для установления новых нормативов потребления коммунальных услуг.
– Анкетирование открыто с 27 ноября, и предполагалось, что мы его закончим  10 декабря, – пояснила “ЗВ” по телефону специалист  Министерства ЖКХ края Вера Разоренова. – Но чтобы учесть мнение как можно большего числа жителей, акцию продлили еще на две недели, до 25 декабря. К настоящему времени через Интернет заполнили анкеты около тысячи человек. Насколько активно участвуют в опросе норильчане, можно будет сказать только после обработки данных.  Отмечу, что работа идет не только онлайн, поскольку понятно, что Интернет есть не у всех. В частности, много звонков от жителей края поступает в колл-центр министерства.
Если вы тоже хотите принять участие в анкетировании по телефону, звоните в краевой консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ по номеру 8-800-333-70-07. Звонок бесплатный для всех жителей региона.
 
Справка “ЗВ”
Пересмотр нормативов водопотребления связан с тем, что с 1 июля 2012 года начала действовать дополненная редакция Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
В новых правилах впервые выделены три самостоятельных вида нормативов потребления: собственно в жилых помещениях (в основном условия и порядок установления нормативов не изменились), а также общедомовое потребление (включая содержание общего имущества и технически неизбежные и обоснованные потери во внутридомовых инженерных системах) и  потребление коммунальных услуг при использовании земельных участков и надворных построек (кроме горячего водоснабжения и водоотведения).
По сути это означает, что для потребителей введены два новых вида коммунальных услуг, требующих своих нормативов, – на общедомовые нужды и при использовании земельного участка и надворных построек.
Кроме того, раньше нормативы потребления для большей части коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) утверждали органы местного самоуправления. Не допускались они лишь к утверждению нормативов потребления электро- и газоснабжения. По новым правилам   нормативы потребления коммунальных услуг утверждают только органы государственной власти субъектов РФ.
0

Читайте также в этом номере:

Для увеличения мощности (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Анкета в помощь (Валентина ВАЧАЕВА)
“Азбука” восхищения (Юлия КОСТИКОВА)
ЛОКК платежом красен (Марина БУШУЕВА)
Валидольная концовка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск