Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За построение социализма в Китае
Судьбы
1 июня 2010 года, 12:40
Текст: Виктор ФИЛИППОВ
В Норильске всегда было много людей с интересными и необычными судьбами. Некоторые из них хорошо известны, о других по разным причинам мы не знаем до сих пор.
В январе 1954 года на одну из угольных шахт Норильского комбината приняли на работу помощником взрывника демобилизованного солдата Максима Сизых. Никто не знал, что молодой парень был награжден китайской медалью за сбитый американский бомбардировщик.
 
«Мне не пишите»
Советский Союз был первым государством, признавшим Китайскую Народную Республику. Вскоре после этого, в феврале 1950 года, был подписан советско-китайский договор о дружбе, который имел и военную часть. Обстановка на Дальнем Востоке в то время была накалена, а молодая республика не могла защитить себя от проявлений внешней агрессии. В Китай были направлены советские части ПВО, которые прикрывали его территорию от налетов гоминьдановской, а с началом корейского конфликта и американской авиации. Резолюцией ООН американцам запрещалось наносить удары по Китаю и нарушать его воздушные границы, но эти правила часто нарушались. Мало того, осенью 1950 года несколько самолетов ВВС США атаковали, якобы по ошибке, советский военный аэродром, расположенный недалеко от Владивостока. Советское командование было вынуждено принять ответные меры.
В одной из зенитно-артиллерийских частей, отправленных в Китай, проходил срочную службу сибиряк Максим Сизых. Родом из далекой таежной деревни, он даже не предполагал, что может когда-нибудь попасть в страну, о которой так много слышал от своего отца, участника боевых действий на КВЖД. Тем интереснее было все увидеть своими глазами. Переброска советских военнослужащих проводилась в условиях повышенной секретности.
Николай, младший брат Максима, позднее вспоминал:
– Нам вручили три пакета, в которых были его армейские фотографии и короткая записка: «Мне не пишите. Отправляют в командировку. Напишу сам». И мы несколько лет не знали, где он находится, а из-за этого военного конфликта его служба в армии затянулась намного дольше положенного срока.
В Поднебесной зенитное орудие, в расчете которого был Максим Сизых, установили на позицию возле моста. Личному составу был отдан приказ – на данном участке взять под охрану воздушное пространство Китайской Народной Республики. Начались солдатские будни. После боевых дежурств проводились бесконечные тренировки. На обучение солдат не жалели ни времени, ни сил, ни средств. Свои навыки и действия расчеты отрабатывали до автоматизма.
В свободное время бойцы с интересом наблюдали за жизнью местного населения. Поблизости от солдатской столовой постоянно крутились вечно голодные китайские ребятишки. Чтобы подкормить их, наши солдаты приносили свои порции хлеба с маслом и были очень удивлены, увидев, что дети хлеб съедают, а масло выбрасывают.
– Они никогда не видели сливочного масла, – объяснил замполит. – Очень бедно живут.
 
Выручил красивый шелк
В один из таких дней была объявлена воздушная боевая тревога. Вероятно, летчики бомбардировщика надеялись на внезапность своего появления, но грамотно организованные боевые дежурства расчетов лишили их этого преимущества. Самолет с ходу начал атаку. Все хорошо понимали, что удар будет нанесен не по площадям, а точечно, по мосту. Зенитчикам было необходимо поразить воздушную цель до ее выхода на точку прицельного сброса бомб, иначе от моста и его защитников ничего бы не осталось. Вот здесь и пригодилось все то, чему их так настойчиво и долго обучали. Стреляли точно – тяжелая машина после нескольких попаданий отклонилась с боевого курса и рухнула на землю недалеко от позиции. Среди многочисленного экипажа бомбардировщика уцелевших не было, наблюдатели доложили, что за падающим самолетом парашюты не раскрывались. Бой получился скоротечным, но очень напряженным. После отбоя тревоги зенитный расчет повезли к месту падения, девятнадцатилетние ребята со сложными чувствами смотрели на сгоревшие обломки сбитого ими самолета.
Китайские власти от увиденного боя были в восторге. Весь расчет орудия представили к медалям и денежным премиям. Советское командование к успеху своих подчиненных отнеслось сдержаннее – всем были вручены именные наручные часы. Максим Сизых на свою премию купил отрез натурального шелка неземной красоты.    
В конце 1953 года советские части начали возвращаться домой. Солдатам запрещалось рассказывать о своей службе за границей. Началось долгожданное увольнение в запас. Демобилизовавшись из армии, Максим решил поехать на Север, в Норильск, но оказалось, что не хватает денег на билет. Выручил китайский шелк, продав который он получил необходимую сумму.
В Норильске Сизых приняли на угольную шахту. Работал он хорошо, за свой мирный труд был отмечен правительственными наградами, а в середине 60-х годов руководство комбината премировало его покупкой тяжелого мотоцикла «Урал». Китайскую медаль не носил и со временем даже забыл, как она называется. Позднее удалось выяснить – «За построение социализма в Китае».
Максим Максимович Сизых работал на комбинате до выхода на пенсию, после чего выехал на материк. Интересно отметить, что его старший сын проходил армейскую службу на границе с Китаем.
Несколько лет назад из-за давности времени был снят гриф секретности с материалов о военном конфликте. В читальном зале Центрального архива Министерства обороны можно ознакомиться с этими документами. Теперь это только история.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск