Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все зоны доступа
Ужасы нашего городка
26 августа 2008 года, 14:14
Фото: Марина БУШУЕВА
Текст: Марина БУШУЕВА
Из окон нашей редакции открывается чудный вид на пустырь. Кстати, официально (и неофициально) пустырь, располагающийся на улице Комсомольской, безымянен. Судьба его трагична. В прошлом году он лишился недостроенной типографии, но зато остались кучи мусора. Так что этот пятачок на Комсомольской можно назвать пустырь Мусорный. Ничего так название, а?
Мысли о том, что на месте пустыря расцветет чудесный сад, зреют в головах городских чиновников уже много лет. Только вот на воплощение этих задумок в жизнь нужна некая сумма денег. И, по-видимому, не маленькая, если учесть, что только на озеленение города в этом году выделено из бюджета восемь миллионов 768 тысяч рублей. На 5 миллионов 650 тысяч рублей компания «ЭСКОМПТ» обязалась завести грунт на Ленинский проспект, а на остальные деньги посеять многолетние газонные травы и высадить тысячу кустарников по улицам Ленинградской, Советской и  Орджоникидзе, а также озеленить Талнах. Еще три тысячи  кустарников будем высаживать мы с вами. То есть все, кто любит свой город и, несомненно, явится на общегородской субботник. Предположительно он состоится 6 сентября.
 
Каждый развлекается как может
 
Так что цвести город будет, а вот о настоящем пляже мечтать пока не приходится. На содержание прибрежной зоны вокруг озер Долгого и Городского, а также на установку предупреждающих щитов в 2008 году из городской казны выделено чуть более 500 тысяч рублей. Впрочем, жители Молодежного проезда не отчаиваются. Чуть только солнышко появляется из-за облаков, они берут пиво, детей – и на культурный отдых. Благо вокруг Городского озера поставили скамейки, урны и даже открыли детский игровой комплекс «Каравелла».
Всего в 2008 году в Норильске появилось 11 новых площадок, в Талнахе и Кайеркане – по две. Еще две должны установить в сентябре: во дворе по улице Надеждинской, 20, в Кайеркане и в парковой зоне Талнаха. Общая стоимость детских игровых и спортивных площадок, закупленных в этом году, почти 12 миллионов рублей. А в итоге маленькие норильчане имеют возможность играть аж на 137 детских площадках! Спортивных площадок больше всего на территории ООО «Кайерканбыт», площадок нового образца – у «Талнахтехсервиса», а площадок вообще – у Объединения коммунальников №1.
Впрочем, детишки всегда найдут, чем себя занять не только на специально оборудованных территориях. В нашем городе излюбленными местами игр для детворы всегда были дома недостроенные и дома нежилые. Нынешний год ничего существенного в эту традицию не внес. Вот, например, сгоревший дом на улице Павлова. Еще в прошлом году фотокорреспондент «Заполярного вестника» застал там играющих малышей. Сегодня вокруг дома возведен красивый голубой забор. Однако стоит присмотреться – и увидишь, что забор имеет погрешность в виде большой дыры, так что всем желающим добро пожаловать!
 
Здесь живет Киря
 
Играть можно не только в заброшенных зданиях, но и в подпольях. Кстати, с августа началась их активная очистка от бытового и строительного мусора. Приемка подполий проходит совместно с представителями УНСОФ – организации, следящей за устойчивостью зданий. Ими также контролируются работы по технической подготовке подполий к зиме: укреплению свай, асфальтировке, замене и ремонту сантехнических коммуникаций. Работы продлятся до середины сентября.
Что касается зон культуры и отдыха, куда входят парк на улице Комсомольской с обелиском «Черный тюльпан», прилегающими мостами и лестницами и бульвар Влюбленных, то на их содержание выделено более 3,5 миллиона рублей.
Вандалы нынешним летом, видимо, уехали в теплые страны, поэтому стела, поставленная в память о воинах-интернационалистах, цела и невредима, а вот плитка около обелиска в нескольких местах провалилась и напоминает рассыпавшиеся пазлы, а газоны завалены пустыми бутылками и прочими бытовыми отходами.
Интересно, почему норильские бомжи не собирают пивные банки? Ведь пункты приема металлолома у нас есть. Да и небольшое предприятие по отливу евроокон из бутылочного стекла стоило бы организовать. А то приходится людям по 20 тысяч рублей за установку одного окна платить.
Дорожки в Комсомольском парке чисты и ухоженны. Есть и клумбы в виде сердец и знака бесконечности из покрашенных камней. Выложили их приезжие студенты в рамках конкурса «Профессиональный старт». Красиво получилось. Жалко только, что на этих клумбах ничего не растет. Студенты хотели, чтобы в парке собирались влюбленные. Но для них в нашем городе нашлось другое место. Каждый вечер парочки рассаживаются на скамейках около Дворца бракосочетаний… и пьют пиво. Благо неподалеку стоит теплый, но, к сожалению, не бесплатный туалет-автобус.
Те, кому не по карману потратить 10 рублей, ходят в подъезды. По крайней мере, жители близлежащих домов на непрошенных гостей жалуются, но домофоны все же не ставят. И это правильно. Должно же быть доверие к человеку, тем более к земляку. Вот, например, заходим в один из подъездов по Набережной Урванцева, 45, и сразу же понимаем, что живет здесь чудесный человек Киря. Свои автографы Киря оставил на каждом лестничном пролете. Дескать, это моя территория.
По-другому оформили свое пространство жители третьего подъезда дома №17 по улице Талнахской. Своими руками жильцы покрасили лестничную клетку. Не хватает лишь баскетбольной корзины – и спортивная площадка готова. Вот где решение проблемы культурного и спортивного досуга!
 
С добрым утром, любимая!
 
Между прочим, если вы человек активный и заботитесь о чистоте собственного подъезда, то обязаны знать, что раз в год жилищные компании моют подъезды. То есть не только пол, но и стены и оконные проемы. А в приемке подъездов к зиме участвуют не только специалисты, но и жильцы дома.  Кстати, на сегодня экспертной комиссией принято уже 80 процентов подъездов. Особо хорошо потрудилось Объединение коммунальников №1. Они вымыли все свои подъезды. Позади всех своих коллег «Кайерканбыт», их план выполнен чуть больше чем на половину.  
Что касается очистки фасадов от несанкционированной рекламы, то на это в 2008 году было выделено 486 тысяч рублей. Если бы эти деньги полагались одному работнику, его доход в месяц составил бы 40 тысяч рублей. Думаю, за эти деньги он бы не поленился ежедневно обходить весь Норильск и очищать его от рекламы. Пока же нами были замечены объявления разного характера.
Объявления нужные: ООО «Жилищный трест» ответственно предупредил своих жильцов о том, что в определенное время в связи с проведением ремонтных работ у них не будет холодной воды. Объявления нужные, но несанкционированные: реклама мебельного салона, авиакасс, различные услуги. Объявления оригинальные: послание от неродившегося ребенка, желание поделиться опытом, как употреблять меньше пищи и помочь наркозависимым. Какая именно помощь оказывается людям, принимающим наркотики, не сообщалось.    
Кстати, не все объявления поддаются быстрому уничтожению. Пока этим пользуются только влюбленные. Надписи «Малыш, с добрым утром!» и «Я тебя люблю» украшают пристройки, расположенные во дворе по Севастопольской,10. Там ведутся серьезные и долгосрочные ремонтные работы. Но с такими милыми пожеланиями вид из окон любимой не так уж уныл.
Растет количество надписей от благодарных отцов на стенах жилых зданий напротив роддома. Все меньше свободного места остается на этих стенах. Поэтому некоторым отцам приходится писать в местах, недоступных обозрению из окон родильного дома. Но ничего, их можно будет показать и после выписки любимой.
А вот уникальную мозаику, украшавшую фасады домов по улице Комсомольской, наоборот, убирают. Видимо, не соответствует она времени и портит облик современного города, коим Норильск, конечно, является.
До места назначения не добрался
Дом на улице Павлова
Чем не место для детских игр?
Любовь среди развалин
0

Читайте также в этом номере:

Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск