Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все для города
11 декабря 2009 года, 14:56
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Выполнение адресной программы строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности на следующий год предполагает капитальные вложения в сумме 406 миллионов 335 тысяч рублей. Из каких источников поступят эти деньги и на что их планируется потратить, обсуждали вчера члены постоянной парламентской комиссии по городскому хозяйству.
Докладывая по бюджетному вопросу, Андрей Лапаев, начальник управления капитальных ремонтов и строительства, акцентировал внимание депутатов на том, что в программу включены лишь объекты, имеющие высокую степень готовности, так называемые переходящие объекты, сооружения, находящиеся в аварийном состоянии, и объекты, строительство или реконструкция которых финансируются из нескольких источников. Таким образом, снижается нагрузка на муниципальный бюджет.
 
Между прошлым и будущим
Конкретно речь идет о консервации второго и третьего корпусов городской больницы, на что потребуется 2 миллиона рублей, о строительстве полигона твердых бытовых отходов в Кайеркане: в следующем году здесь надо освоить 1 миллион 698 тысяч рублей против 1 миллиона 250 тысяч рублей в уходящем году. Больших капиталовложений требует продолжающаяся установка колумбарных стенок на городском кладбище. Работы здесь ведутся с 2002 года, по плану их должны закончить в 2010-м. Проектная сметная стоимость превышает 32 миллиона рублей, в следующем году на установку шести стенок, примерно по 50 урн в каждой, понадобится 6 миллионов 750 тысяч рублей. На строительство инженерных коммуникаций службы похоронного дела выделяется еще больше – 8 миллионов рублей.
В наступающем году продолжатся работы на спортивных сооружениях Норильска. В частности, необходимо отремонтировать гараж и крыльцо крытого катка «Льдинка» (потребуется 2 миллиона 130 тысяч рублей), заменить вводные сети и разработать проектную документацию на ремонт отопления тира в «Арктике» (6 миллионов рублей). Вдвое дороже обойдется сооружение спортивной площадки на Молодежном проезде. Но с учетом того, что здесь не будет трибун и сокращена площадь покрытия из резиновой крошки (мастерфайбр), новый объект обойдется муниципальному бюджету на 3 миллиона рублей дешевле, чем спортивная площадка за зданием молодежного центра в Норильске.
Возможно, удастся сэкономить и на обустройстве нового помещения для талнахского филиала Музея истории освоения и развития НПР. Это учреждение культуры переедет из аварийного здания, что будет стоить казне 10 миллионов 840 тысяч рублей. Если после ремонта останутся деньги, депутаты произведут корректировку бюджета.
 
И зелень в цене
Мероприятия по благоустройству и озеленению Большого Норильска, по информации начальника управления городского хозяйства Александра Аношкина, оцениваются почти в 26 миллионов рублей. Причем выращивание, высаживание цветов на клумбах и уход за ними обойдется в 2 миллиона. На 500 тысяч рублей дешевле будет стоить обустройство прибрежной зоны озера Городского, где планируется установить фонтан.
В следующем году муниципалитет намерен приобрести и установить в городе и районах еще 16 биотуалетов (14 у нас есть), купить 30 пластиковых контейнеров на колесах, чтобы проще было убирать город после массовых гуляний.
Почти 150 миллионов рублей составят субсидии бюджета на ремонт систем ТВС в домах, устранение аварийности конструкций нулевого цикла, установку общедомовых электросчетчиков и ремонт квартир под переселение из аварийного жилья. Кроме последней статьи расходов, во всех остальных предусмотрена доля собственников жилья – их платежи составят свыше 22 миллионов рублей.
Во вторник сессия Норильского городского совета подробно рассмотрит проект бюджета муниципального образования на новый финансовый год.
0

Читайте также в этом номере:

Заячий дебют (Юлия КОСТИКОВА)
Самое страшное (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск