Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Воздушный избирком
21 февраля 2008 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Анна АХМАДИЕВА
В Таймырском избиркоме началась горячая пора – стартовало досрочное голосование на президентских выборах-2008. Менее чем за 2 недели сотрудникам избиркома нужно облететь порядка 27 труднодоступных мест – поселки геологов, стойбища оленеводов и промысловиков. «Заполярный вестник» напросился с избиркомовцами, чтобы посмотреть, как голосуют те, кто живет вдалеке от цивилизации.
Утро специалистов избиркома начинается бодро. Петр Зайцев, председатель избиркома Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, разговаривает по всем телефонам сразу – договаривается о вертолете, координирует деятельность своих сотрудников. Успевает дать распоряжение только что появившейся на работе Ольге Ходжаевой, секретарю территориальной избирательной комиссии городского поселения Дудинка: «Полетишь сегодня». Пару минут – и Ольга уже одета по-походному. Офисный наряд сменила на спецодежду – полукомбинезон, куртку, унты. Работать приходится в экстремальных условиях: разворачивать агитационную работу на 30-градусном морозе, принимать бюллетени в крошечном балке, который зачастую стоит выстывшим.
В 10.30 грузимся в МИ-8. Кроме представителей избиркома и журналистов летит… милиционер.
– Теперь летаем под охраной, – объясняет Ольга Ходжаева. – После того как на одном из участков Красноярского края украли стопку чистых бюллетеней, к нам «прикрепили» милиционеров.
В вертолет усаживается наблюдатель – на этот раз от партии КПРФ. За ним – молодая мамочка, Анжела Рослякова. Она пытается удержать в руках не только кулек с ребенком, но и здоровенную сумку. В Дудинском роддоме Анжела родила дочку Диану еще 30 января. И больше двух недель ждала вертолета, который полетит в родной поселок Потапово.
В грузовой отсек МИ-8 грузят «социальный груз» – лекарства и шприцы для потаповских медиков, муку для жителей.  
 
Потапово
Холодный салон вертолета быстро нагревается – пилоты включили печку. Анжела даже открывает уголок одеяльца, в которое укутана маленькая дочка. Остальные расстегивают куртки и снимают шапки. 40 минут полета над белой пустыней, залитой солнцем, и МИ-8 садится на вертолетную площадку близ Потапово. Винты машины еще не полностью остановились, как к вертолету уже подъезжают потаповцы – кто на снегоходах, кто на собачьих упряжках. Причем пара небольших собак тащит не просто сани, а большой такой ящик под переданные с оказией посылки. К вертолету спешат все: и кому надо (среди них председатель участковой избирательной комиссии № 2212 Владимир Шмаль с красным ящиком для голосования под мышкой), и кому не надо – мелкая ребятня бежит просто поглядеть на приезжих. Всю эту делегацию сопровождает свора поселковых собак. Анжелу и Диану Росляковых встречает родня.
Следующая остановка – стойбище оленеводов-промысловиков – расположена на другом берегу Енисея, в 30 километрах от Потапово.
 
Тундра
Когда вертолет начинает снижаться, пассажиры замечают стадо оленей, идущих цепочкой по тундре.
– Аргиш, – говорит знающая Ольга Ходжаева. Вот уже 10 лет она работает в избиркоме и столько же облетает «труднодоступные местности», поэтому местные обычаи знает. – Аргиш – это путешествие: оленей перегоняют на новое место, на котором корма вдоволь.
Вертолет садится прямо посреди заснеженной поляны. Ни о какой площадке «для парковки» речи даже нет. Техник выскакивает из машины с щупом и погружает его в снег. Пробует, насколько тот глубокий и плотный. Потом вертолет «подпрыгивает» на месте, утрамбовывая под колесами снег. Винты выключаются. Распуганные шумом олени вскоре перестают шарахаться и возвращаются к обычному занятию – пожевыванию чего-то, что достают из-под снега. Некоторые облизывают доски, торчащие из балков.
Балков на стойбище всего четыре. В одном из них стоит радио, об этом свидетельствует торчащая из крыши антенна. Еще один приспособили под выборы. Ольга достает из сумки баннер с информацией о четырех кандидатах в президенты, просит у хозяев иголки. Под порывами ветра вешает яркий плакат на холщовую стену «выборного» балка. А с крыши свисают части туши оленя – мясо спрятали подальше от собак. У агитки тут же собирается все взрослое население стойбища – 11 человек. Все стоят и всерьез вчитываются. Думают, за кого отдать ценный голос – за того, с длинными волнистыми волосами, за лицо вечно второй партии, за самого скандального или преемника нынешнего главы государства?
Голосование проходит без лишней спешки, чинно. Внутри балка все устроено как надо. Свой голос избиратель отдает кандидату за куском ситца, приспособленного вместо ширмы. Потом с чувством выполненного гражданского долга опускает бюллетень в урну. Уже на улице интересуемся – за кого? Оленеводы честно отвечают: за него, преемника. Явка избирателей – на загляденье – стопроцентная.
Разбавляет почти торжественную процедуру досрочных выборов президента России двухлетний Юрик. Укутанный так, что видно только черные глазки и красную кнопку носа, он упорно пытается догнать разбредшихся оленей. Так он проводит целые дни – на свежем воздухе и в движении. Юрик получает привезенный гостинец – конфеты. Тут же подскакивают собаки – приходится угощать и их. Олени, кстати, тоже не отказались от угощенья. Надоел наверняка ягель.
 
До последнего…
Опечатанную урну и председателя участка №2212 Владимира Шмаля вертолет завозит обратно в Потапово. Сбор и вывоз заполненных бюллетеней пройдет с 3 по 6 марта. И вновь в Потапово вертолет встречает добрая половина поселка. На этот раз много жаждущих улететь в Дудинку. В МИ-8 сажают несколько человек, вносят их в список пассажиров.
В аэропорту Дудинки мы прощаемся. Сотрудники избиркома и милиционер летят дальше – на этот раз на базу геологов.
И так каждый день, практически без отдыха, пока в отдаленных населенных пунктах и самых маленьких стойбищах Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района не проголосует последний избиратель.
Перед голосованием тщательно изучали информацию о кандидатах
На время балок превратился в кабинку для голосования
Владимир Шмаль хорошо знаком жителям тундры
0

Читайте также в этом номере:

ДЕВЯНОСТО ДНЕЙ ДО УКАЗА (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Откуда блоги растут? (Владислав ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск