Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопросы, вопросы и мантии
АКТУАЛЬНО
26 ноября 2012 года, 16:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрея Клишаса и заместителя генерального директора “Норильского никеля” Евгения Муравьева ввели в ученый совет НИИ в качестве почетных членов.
В Норильском индустриальном институте прошла встреча студентов норильских вузов с Андреем Клишасом. Председатель комитета СФ вкратце рассказал студентам, что представляет собой верхняя палата парламента и предложил пообщаться в формате “вопрос – ответ”.
Студентов и педагогов в первую очередь интересовали вопросы образования: что будет представлять собой новый закон об образовании, как применить систему бакалавриата и магистратуры к техническим специальностям, что делать, если вуз хотят закрыть, и многие другие.
На вопрос, почему в Норильском индустриальном институте нет магистратуры, Андрей Клишас отметил, что в этом нет ничего страшного. Большинство студентов магистратуры Московского университета дружбы народов, профессором которого он является, не учились в бакалавриате университета.
– Это не очень удобно, но с другой стороны, вам же не кажется противоестественным, что в школе, где вы учились, не предоставлялась возможность получения высшего образования? Ведь полноценные магистрские программы очень сложные. К примеру, в нашем университете имеется возможность все программы по всем дисциплинам читать на английском языке. Я не уверен, что это можно обеспечить в каждом вузе. Другой вопрос, что в законе об образовании должны быть четко прописаны функции бакалавриата и магистратуры.
Преподаватели НИИ в свою очередь отметили, что с точки зрения образовательных стандартов они вполне представляют, в чем отличие бакалавра от магистра. Но объяснить будущему работодателю, что значит “бакалавр металлургии”, весьма проблематично. Производственники привыкли, что к ним на работу приходят специалисты-инженеры: инженеры-металлурги, горные инженеры, инженеры-строители. И самое главное, что внятного ответа на вопрос нет и в законодательстве, как нет и каких-то квалификационных требований.
Андрей Клишас отметил, что этот вопрос в Совете Федерации пока не рассматривался. А руководство Московского университета дружбы народов отчаялось разобраться в том, что такое бакалавр, магистр, государственные стандарты, и ввело свой диплом. По такому же пути идет Санкт-Петербургский государственный университет.
Студентка одного из норильских филиалов спросила, что делать, если работа филиала будет признана неэффективной и его аннулируют.
– Сейчас Министерство образования РФ проводит проверку частных вузов, потому что ни для кого не секрет, что некоторые частные вузы существуют только на бумаге и дипломы этих вузов, по сути, просто покупаются. Так что если институт дает некачественное образование, вполне естественно, что он будет закрыт, но, думаю, что студентам этого вуза будет предоставлена возможность доучиться в другом учебном заведении.
Клишас также отметил, что новый закон об образовании должен быть принят до конца года, там планируется множество поправок, касающихся и признания дипломов, и допуска церкви в учебные заведения, и многие другие. Поживем – увидим.
Студенты задали сенатору еще множество самых разнообразных вопросов, на которые получили, как признаются, вполне квалифицированные ответы.
Под занавес встречи в Норильском индустриальном Андрей Клишас и Евгений Муравьев были торжественно введены в ученый совет НИИ в качестве почетных членов.
Евгений Муравьев и Андрей Клишас стали почетными членами ученого совета НИИ
0

Читайте также в этом номере:

Норильск в развитии (Вера КАЛАБЕКОВА)
В центре внимания (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сате с зате (Екатерина БАРКОВА)
Пожарный образ жизни (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск