Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Престиж рабочих поднимет молодежь
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
27 ноября 2012 года, 10:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Корпоративном университете “Норильский никель” прошла первая встреча участников проекта “Я б в рабочие пошел – 2013”. В течение трех месяцев за победу будут бороться школьники, молодые специалисты компании и студенты профтехучилищ.
Подготовка к ежегодному конкурсу началась две недели назад. Из каждой норильской школы отобрали по одному ученику восьмого или девятого класса, который оказался наиболее мотивирован на поступление в профессиональное училище на рабочую специальность. Подобный “кастинг” прошел и в самих училищах, которые делегировали на конкурс по три студента, а также среди молодых специалистов предприятий Заполярного филиала. Все победители смотра представили свои презентации конкурсной комиссии, куда вошли специалисты из управления ЗФ, представители средних специальных учебных заведений Норильска, центра занятости и других организаций.
Первый этап конкурса – практический – стартовал в конце прошлой недели. Для участников организовали экскурсию по Корпоративному университету и рассказали о деятельности компании “Норильский никель”.
Что нужно знать
– Мы сделали акцент на том, что Корпоративный университет – это вторая школьная скамья для работников Заполярного филиала, – рассказал “ЗВ” начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин. – Здесь проходят обучение все работники ГМК “Норильский никель” – и специалисты, и руководство, и представители рабочих профессий. Повышать квалификацию можно постоянно, и участники конкурса должны об этом знать.
В каждую команду вошли пять школьников, три студента и столько же молодых специалистов. Координируют работу групп кураторы от училищ.
– Компания нуждается в рабочих, – подчеркивает Юрий Фомин. – С помощью этого конкурса мы хотим поднять престиж рабочих профессий. Показать, что студенты училищ, колледжей и лицеев досконально изучают все процессы производства. Это очень важно и нужно, ведь только зная их, можно развиваться дальше и добиваться высоких результатов в работе.
Насыщенная программа
В течение трех месяцев команды побывают во всех средних специальных учебных заведениях на территории. Первым двери конкурсантам откроет политехнический колледж Норильского индустриального института. Затем участники отправятся в Таймырский колледж Дудинки, профессиональный лицей №17 и профучилище №105. Во время таких визитов конкурсанты увидят, чем живет каждое из этих учебных заведений, какие специальности предлагает, и познакомятся с условиями обучения. Параллельно с экскурсиями молодежь посетит предприятия Заполярного филиала. В программе мероприятий проекта – посещение рудника “Таймырский”, Талнахской обогатительной фабрики, медного и никелевого заводов.
В течение всего конкурса командам предстоит выполнять задания жюри, за которые будут начислять баллы. Получить их можно не только за владение производственной тематикой, но и благодаря физической подготовке. Так, на медном заводе участников ждет спортивный турнир по троеборью. Команды сыграют в мини-футбол, покажут себя в плавании и легкой атлетике.
В числе активных форм досуга также запланированы соревнования по боулингу, интеллектуальный турнир, КВNN и прочее. Финал конкурса “Я б в рабочие пошел” назначен на 8 февраля. В Городском центре культуры жюри объявит общие итоги и назовет команду-победителя. Помимо коллективных участников ждут индивидуальные поощрения.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск в развитии (Вера КАЛАБЕКОВА)
В центре внимания (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сате с зате (Екатерина БАРКОВА)
Пожарный образ жизни (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск