Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владеющий собой Владющенков
Гость «ЗВ»
24 ноября 2008 года, 14:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Спокойствию главного тренера МФК «Норильский никель» Виктора Владющенкова нет конца.  Уважительное отношение – главное. К сопернику. К игрокам команды. К фанатам. Он терпеливо будет стоять и ждать, пока его сфотографируют болельщики. Не выкажет своего недовольства ничем – ни словом, ни делом. Так же лоялен и к прессе, из-за чего договориться об интервью с ним можно без особых проблем: «Приезжайте на тренировку».
   Услышать собеседника во время тренировочного процесса «Норильского никеля» не так-то просто. Игроки жизнерадостно мечутся по полю, отмечая криками чью-то удачную подачу. Наконец и у меня появился повод для радости: футболисты занялись на поле чем-то рутинным, на выносливость.
   – Когда выигрывают, у них уверенности больше становится, настрой другой, – Владющенков даже во время разговора не отвлекается от тренировки.
   – А ведь в прошлом году говорили, что «Норильский никель» не сможет подняться выше шестой-седьмой строки в турнирной таблице…
   – Кто говорил? – тут же поворачивает голову Владющенков и ненадолго задумывается: – Возможно, на тот момент у клуба не было возможности пригласить в команду новых игроков, а в отношении того состава, что был, прежний тренер высказывал свою точку зрения: этим футболистам добиться большего результата сложно…
   Он вдруг прерывается на полуслове.
   – Борисыч, они неправильно делают! Он просто бежит и бьет! – Владющенков неожиданно эмоционально показывает на кого-то из футболистов.
   – Да поправляю, Михалыч! – кричит в ответ Ковалев.
   – Когда мы пришли в команду, – возвращается к разговору Владющенков, – из основных игроков были Бужор, Ларионов… Сучилин и Точилин находились в аренде, у Кузнецова и Шереметьева не были подписаны контракты…
   – Зато сейчас сменилось полсостава…
   – Взяли бразильцев. С Щелкуновым и Ковалевым мы хорошо знали Алекса, он до этого играл в «Спартак-Щелково». Келсон в «Динамо» по каким-то причинам не попадал в основной состав и, естественно, хотел сменить команду… Потом из ЦСКА пришли Владющенков с Филипповым. Подбор игроков особых разногласий у тренерского штаба не вызывает – видение команды у нас примерно одинаковое, вместе работаем четвертый год. Поэтому, когда в ходе игр получилось так, что многие игроки оказались травмированы, для усиления команды в дозаявочный период мы приняли решение взять в аренду из ЦСКА Марата Азизова и Илью Шоркина.
   – Такое количество легионеров в команде – это нормально?
   – Три человека в «Норильском никеле», с моей точки зрения, оптимальный вариант. Хотя есть сейчас команды, где с легионерами действительно перебор. Клубы хотят выигрывать любой ценой… Но у бразильцев есть чему поучиться, и наши ребята учатся.
 
Есть коллектив – есть игра
 
   – Есть, с вашей точки зрения, у команды шансы стать лидерами чемпионата?
   – За короткое время сложно создать идеальное взаимопонимание между игроками, – качает головой Владющенков. – За один год это сделать нереально, и умный руководитель это понимает. Мне в этом плане очень понравился Кущенко в ЦСКА. Так вот он открытым текстом заявлял: «Набрать звезд-игроков – еще ничего не значит. Сделать из них команду – вот главное». Иногда звездный игрок может не подойти команде, не показывать нужного результата. Хотя бывает и наоборот.
   – Но как тренер прогресс у команды ощущаете?
   – В принципе, да. Ощущение такое, что раньше с ребятами мало кто разговаривал. Поначалу, когда мы только пришли, здесь каждый винил в ошибках другого – тренера, игрока… А некоторые вообще привыкли, что находятся под покровительством тренера и замечаний от него не получают. Сейчас поблажек нет ни для кого, и для некоторых это в диковинку. Они начинают возмущаться. Хотя люди потихоньку меняют свою психологию. Команда становится сплоченнее, а если есть коллектив – будет и игра.
 
Работа превыше всего
 
   – Вы сторонник жесткого стиля руководства  командой?
   – Я сторонник того, чтобы все основывалось на самосознании игроков. Никогда лично не контролировал футболистов. Зачем? Нарушитель сам себя обязательно выдаст. Хотя если говорить сегодня о дисциплине – она в команде на порядок выше, нежели в прошлом году. Мы очень жестко подходим к этому вопросу. Работа должна быть на первом месте. Если человек не понимает – принимаем крайние меры. В качестве примера могу привести Шереметьева.
   – С ним не стали продлевать контракт?
   – Нет, контракт с ним был заключен еще раньше. Шереметьева мы отдали в аренду, посчитав, что этот человек нам не подходит. То ли он не хотел принимать наши правила, то ли не понимал, что от него требуют. Понятно, что каждый человек имеет свои амбиции… Алексей считал, что он должен быть игроком основного состава, а у тренерского штаба была своя точка зрения. Что в итоге получилось? Футболист, вместо того чтобы работать над собой, на всех разобиделся. Мы говорили игроку: «Начни в первую очередь с себя. Добивайся. В команде должна быть конкуренция». Футболист этого не смог понять.
   – Конкуренция – это нормально?
   – Абсолютно. В прошлом сезоне в команде ее, видимо, не было. Игроки знали, что они по любому попадут в основной состав.
   – А сейчас правила изменились…
   – Сейчас игроку нужно заслужить это. В матче с «Динамо-Тималь», например, один из футболистов всю игру просидел на трибуне. С утра у него было высокое давление. Почему? Не спал ночь накануне? В любом случае, какова бы ни была причина, на площадке от него толку не будет. В итоге футболист воспринял решение тренерского штаба с обидой.
   – Физическое состояние игрока важно в первую очередь?
   – В первую очередь важно, чтобы у игрока на площадке была мысль. Если он во время игры способен думать, тогда и техника у  него будет. А хорошей физической формы как раз легче всего достичь. Две недели – и ты можешь добиться нужной физической кондиции.
   – Мысль воспитываете на теоретических занятиях? Или проводите «разбор полетов» после матча?
   – Я не сторонник подобной практики. Мы, тренеры, конечно, смотрим записи матчей, делаем выводы. На каждый конкретный матч мы ведь ставим определенные задачи – в зависимости от соперника. Со столичным «Динамо», например, не стоит бежать вперед сломя голову, а есть команды, как «Политех», с которыми надо играть в атакующий футбол, давить их. А ребятам зачем видеть негативные вещи, которые были на поле? Если показывать ошибки, они будут зацикливаться на них и снова повторять.
 
Черная икра вместо «Растишки»
   – Никогда не было сожаления, что ушли из большого футбола в мини?
   – Нет. У всех складывается по-разному.  Есть масса людей, которые по окончании карьеры игрока больше нигде себя не нашли. Не реализовали до конца. С одной стороны, психологически это объяснимо – футболисту ведь думать о многих вещах не нужно, за него это делают другие, и он к такому положению дел привыкает.
   – А ваша карьера где начиналась?
   – Я начинал играть в  большой футбол в Нижнем Новгороде… Из-за невысокого роста стал голкипером. Выступал за «Волгу», «Торпедо», в ЦСКА был полгода, затем пару лет в московском «Спартаке»… Девять сезонов проработал тренером в Волгограде. Хорошие были годы… Потом я уехал в Москву. И уже из большого футбола перешел в мини: в столичную команду КСМ-24. Был голкипером и играющим тренером. КСМ-24 стала тогда первым и единственным чемпионом СССР.
   – Сына вы приобщали к футболу?
   – Он с малых лет со мной в Волгограде на базу ездил. Я его не заставлял, он сам захотел стать футболистом. Славка тоже начинал играть в большой.
   – Не сожалеет сейчас, что ушел в мини?
   – Нет, это его выбор.
– Вячеслав довольно высокий для мини-футболиста…
   – Это потому что он с детства черную икру ложками ел, – смеется Владющенков. – В Волгограде она раньше дешевая была…
   – Есть у вас какое-нибудь хобби, помимо футбола?
   – У меня двое внуков – общение с ними главное хобби. А еще я очень люблю книги по психологии. Это здорово помогает в работе.
   – Находить контакт с людьми?
   – Не только. Можно, например, вылечить мыслью травму…
   – Шутите?
   – А что вас удивляет? Есть специальные медитации, которые помогают справиться с болью и как можно быстрее прийти в норму. Для этого мысленно нужно проводить определенные процедуры. Разгонять в больном органе кровь… Иногда мои подсказки могут помочь другому человеку.
 
Паниковать нет смысла
 
   – Финансовый кризис как-то сказывается на моральном состоянии команды?
   – Нас он пока не коснулся. Не знаю, что дальше будет… – Владющенков слегка усмехается: – Знаете… Несколько лет назад у меня уже был финансовый кризис. По три-четыре месяца мы тогда не получали зарплату в «Дине». Несмотря на это, наша команда заняла второе место. Мне было важно в такие моменты объяснить ребятам: кого ситуация не устраивает – можете идти к президенту клуба, с которым подписывали контракт. Пишите заявление и уходите. А кто может потерпеть – выходите на площадку и тренируйтесь. Сможете добиться результата в таких условиях – вас потом любой клуб с руками-ногами заберет, и вы компенсируете все, что недополучаете сейчас. Так потом и получилось.
   – Вы как-то очень спокойно относитесь к происходящему. По-философски…
   – А смысл паниковать?
Для тренера и игроков важно взаимопонимание
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск