Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В пределах разумного
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
16 декабря 2009 года, 14:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера сессия городского совета утвердила бюджет Норильска на 2010 год сразу в трех чтениях.
Такое предложение после доклада заместителя главы администрации города Ирины Перетятко внес глава Норильска Сергей Шмаков. Поскольку на заседании постоянных депутатских комиссий проект бюджета рассматривался достаточно подробно и пристрастно, высказанные парламентариями замечания администрация города учла, то, по мнению Сергея Шмакова, ничто не мешало депутатам, используя опыт предыдущего года, и на сей раз принять основной финансовый документ территории в трех чтениях. Парламентарии не возражали, и началось постатейное голосование.
Бюджет Норильска – 2009, как известно, получил название «инерционный». Возможно, бюджет  2010 года следует назвать сбалансированным и устойчивым. Во всяком случае, в пояснительной записке к проекту основного финансового документа территории записано, что главные его характеристики являются почти идентичными показателям исполнения бюджета докризисного, 2008 года. При этом наблюдается рост к уточненному бюджету года нынешнего по доходной части на 24 процента и по расходам на 13 процентов.  
 
Перетятко будет жестко экономить
В докладе о формировании казны заместитель главы администрации города по экономике Ирина Перетятко была предельно сдержанна в своих оценках и лирических отступлений не позволяла. Она отметила, что проект бюджета составлялся на основе консервативного прогноза цен на цветные металлы – 15 тысяч долларов за тонну никеля и 5 тысяч долларов за тонну меди.
Ирина Перетятко также заострила внимание депутатов на том, что в капитальных расходах учтены лишь социально значимые и находящиеся в аварийном состоянии объекты. Это значит, что капитальные ремонты будут завершены там, где есть высокая готовность объектов, или на тех городских точках, которые остро нуждаются «в лечении».
Немаловажный факт: в норильской казне, как и в краевой, не предусмотрено статьи расходов на повышение заработной платы бюджетникам. Однако в 2010 году городские власти не намерены повышать стоимость пассажирских перевозок и плату за содержание детей в дошкольных учреждениях. Рост тарифов в жилищно-коммунальной сфере будет значительно ниже планировавшегося. В общем же социальная направленность бюджета в следующем году, как и в предыдущий период, сохраняется.
Прогнозируемый доход казны составит 12 миллиардов 544 миллиона 669,7 тысячи рублей. Расходы потребуют 13 миллиардов 331 миллиона 361,3 тысячи рублей. Таким образом, дефицит муниципального бюджета составляет 826 миллионов 691 тысячу 600 рублей. Подводя итог, Ирина Перетятко заявила, что год будет достаточно напряженным. И администрация намерена сохранить жесткий режим экономии средств.
 
Горсовет передал полномочия
Еще в конце ноября краевой министр промышленности, энергетики, транспорта и связи Денис Пашков сообщил, что предельная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения региона в 2010 году составит 15  процентов. Так, расценки на электроэнергию вырастут в среднем на 11,2  процента, но для людей, проживающих в сельской местности, стоимость киловатт-часа снизится.
Что произойдет в Норильске? Ответ на этот вопрос, разумеется, хотят знать все горожане. На вчерашней сессии депутаты о тарифах не говорили. Хотя после выступления Ирины Перетятко непосвященные ожидали услышать конкретные цифры. Тем более что в повестке дня значился вопрос о ценах на содержание и ремонт жилых помещений и тарифах на услуги ЖКХ. Докладчиком по этому пункту стал председатель комиссии по городскому хозяйству Виктор Цюпко. Он начал с того, что тарифы на воду, канализацию, электроэнергию рассчитываются исходя из объемов потребления каждой услуги, а при отсутствии приборов учета – по нормативам потребления. До сих пор городской совет утверждал тарифы, которые принимала местная комиссия по регулированию цен в сфере ЖКХ. Сколько платить за отопление и электроэнергию, как известно, решала краевая энергетическая комиссия.
Виктор Цюпко сослался на статью 28 Устава Норильска («Компетенция городского совета») и предложил депутатам передать администрации города полномочия устанавливать цены для населения на содержание и ремонт жилых помещений, плату за наем квартир, определять тарифы на пользование горячей и холодной водой и канализацией, нормативы потребления. И уточнил, что совместная с депутатами «жилищно-коммунальная комиссия» будет работать.
Участники сессии единодушно поддержали предложение, озвученное Виктором Цюпко.
По нашей информации, региональная энергетическая комиссия заседала вчера, и в ближайшие дни ее решение официально должно поступить в Норильск. Управление ЖКХ администрации города примет новые тарифы на жилищные и коммунальные услуги, и они будут обнародованы в декабре. Как удалось узнать корреспонденту «ЗВ», цены для населения поднимутся в среднем на 4 процента.    
Почитали, подсчитали, проголосовали
0

Читайте также в этом номере:

Об особенностях подъема (Андрей СОЛДАКОВ)
Лед тронулся… (Елена ПОПОВА)
Не климат (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск