Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Участвовать в программе может каждый
Пенсионное обеспечение
13 октября 2009 года, 14:00
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Куда обратиться с письмами-извещениями Пенсионного фонда, содержащими предложение вступить в программу государственного софинансирования трудовой пенсии? Об этом «Заполярный вестник» расспросил  ведущего  специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета управления Пенсионного фонда в Норильске Ларису ЗАКРУЖНЫХ.
– Лариса Владимировна, что должен сделать человек, решивший на паях с государством увеличить свою будущую пенсию?
– Он должен обратиться к нам, в информационный пункт управления Пенсионного фонда в Норильске с заявлением о вступлении в эту программу. Его можно подать и через своего работодателя при обращении в отдел кадров, либо через трансферагентский центр. На территории Норильска это негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель». После получения уведомления из Пенсионного фонда можно производить отчисления на накопительную часть трудовой пенсии: или самостоятельно через кредитную организацию (квитанцию можно получить в управлении ПФР либо заполнить в банке, обязательно указав номер своего индивидуального лицевого счета), или делать отчисления через своего работодателя, обратившись с заявлением в бухгалтерию об удержании из заработной платы суммы страхового взноса.  
– А если в бухгалтерии не захотят заняться такой дополнительной работой?
– Вам не имеют права отказать, это предусмотрено  Федеральным законом №56-ФЗ от 30 апреля 2008 года.
– На какую сумму в итоге увеличится накопительная часть, а значит, и пенсия в целом?
– Это зависит от суммы страховых взносов. Программа рассчитана на десять лет, в течение которых начиная с 2009 года государство будет осуществлять софинансирование. Минимальная сумма софинансирования – две тысячи рублей в год, максимальная – 12 тысяч рублей. Вы можете перечислить  на ваш лицевой счет и больше, но государство не добавит к вашим накоплениям более 12 тысяч рублей в год. При максимальной сумме страховых взносов за 10 лет наберется 240 тысяч рублей. В проекте может соучаствовать и работодатель, он не ограничен в размере взносов. Итоговая сумма будет зависеть от того, насколько эффективно управляющая компания инвестировала пенсионные накопления.
– Как выбрать компанию, которой можно их доверить?
– На сегодняшний день к осуществлению деятельности по обязательному пенсионному страхованию допущено 59 управляющих компаний и 133 негосударственных пенсионных фонда. На территории Норильска действует НПФ  «Норильский никель», но можно отдать предпочтение и другому  негосударственному пенсионному фонду. Можно выбрать государственную управляющую компанию, на сегодняшний день это Внешэкономбанк. Если застрахованное лицо ни разу не обратилось  с заявлением о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля, его средства автоматически переходят в расширенный инвестиционный портфель Внешэкономбанка. Чтобы оставить свои пенсионные накопления в прежнем, более «консервативном» портфеле, гражданину необходимо   обратиться к нам, в Пенсионный фонд, с заявлением о соответствующем выборе.
– Чем отличаются эти портфели?
– «Базовый» инвестиционный  портфель формируется из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, у него меньшая доходность, но и меньшие риски по сравнению с «расширенным» портфелем. «Расширенный» инвестиционный портфель будет формироваться  из государственных ценных бумаг РФ и ценных бумаг субъектов Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией, ипотечных ценных бумаг,  депозитов в рублях и иностранной валюте,  ценных бумаг международных финансовых организаций.
– Есть гарантия, что наши деньги не пропадут?
– Государство дает такую гарантию, оно осуществляет контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, есть и общественный контроль. Любое застрахованное лицо также может обратиться к нам и узнать о доходности управляющих компаний. Другие источники информации: извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов, ежегодно направляемые ПФР застрахованным лицам, негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель»,  интернет-сайт ПФР www.PFRF.ru, журнал «Вестник Федеральной службы по финансовым рынкам».  
– Человек вышел на пенсию, как он будет получать деньги?
– Это будет не разовая выплата, а ежемесячная надбавка к пенсии.
– Пожизненная? А если он после пенсии проживет 50 лет?
– Если человек переживет среднестатистический пенсионный возраст, дополнительная сумма к пенсии будет  выплачиваться ему до конца жизни.
– Есть еще какие-то плюсы  в программе софинансирования?
– К ее участникам применяются льготы по налогообложению. Гражданин, который производил выплаты в течение года, может обратиться в налоговую службу, и ему будет предоставлен налоговый вычет 13% от фактических расходов, но не более 120 тысяч рублей в совокупности за налоговый период. Для работодателей также существуют льготы: не облагаются единым социальным налогом в 26% взносы работодателя, но не более 12 тысяч рублей в год в расчете на каждого сотрудника. Они также не облагаются налогом на прибыль в 24%, так как включаются в себестоимость, но не более 12% от суммы расходов на оплату труда в целом.
– Имеют ли  родственники право на наследование пенсионных денег?
– Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица только в случае, если смерть  наступила до назначения либо перерасчета с учетом дополнительных пенсионных накоплений накопительной части его трудовой пенсии. А если гражданин воспользовался правом на получение пенсии хотя бы один раз, выплаты правопреемникам не производятся.
– Когда можно подавать заявление об участии в программе?  
– Вступить в программу можно в любой момент в течение пяти лет  с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года, при себе нужно иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
– Есть ли ограничения по возрасту?
– Участвовать в программе может любой гражданин с 14 лет без ограничений.
– Когда появятся первые «выпускники» программы?
– Накопительную часть пенсии начнут выплачивать с 2013 года. Но если вы достигли пенсионного возраста раньше, вы можете обратиться за перерасчетом и вам такая пенсия будет назначена.
 
Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Дождемся протокола? (Ален БУРНАШЕВ)
Планы не меняются (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск