Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Убрать пыль рукавом
МОДЕРНИЗАЦИЯ
22 марта 2012 года, 15:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Цементная пыль на цементном заводе повсюду. Здесь для нее рай. И он оставался бы для пыли раем, если бы руководство предприятия с этой напастью не боролось.
День в день, как и планировалось, на цементном заводе завершился монтаж и начались пусконаладочные работы на новом рукавном фильтре АТУ-3 силами работников треста никелевого завода и УЗТСМ ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. Событие для завода и заводчан важное. Фильтр обеспечит более качественное пылеулавливание, что значительно уменьшит выбросы пыли в атмосферу.
О проделанной участками №107, №109 треста НЗ и участка №84 треста РМСТ “НЭР” работе и о планах треста на будущее “ЗВ” рассказал заместитель управляющего ТРООФ НЗ и УЗТСМ по производству Виталий Сатанин.
– Установка фильтра и фильтрующих рукавов – первый из череды нескольких больших ремонтов, запланированных в текущем году, – говорит Виталий Сатанин. – Что касается фильтра, то работа по его установке проделана серьезная – от электрофильтра, который стоял раньше, остался только короб – вся начинка заменена на более совершенную.
Старшего мастера участка №75 ТРОФ НМЗ и ЗСМиК Петра Каниболоцкого, который имеет огромный опыт работы с подобным оборудованием, мы застаем за кропотливой работой – наладкой электронной системы внутри конструкции фильтра. Оборудование, надо отметить, сложное, да и сам фильтр – конструкция внушительная: в разобранном виде он пришел в Норильск в семи морских контейнерах.
Мастер доходчиво объясняет принцип работы рукавного фильтра:
– Производство цемента связано со значительным пылевыделением, а главное преимущество фильтра – высокая эффективность. Она значительно выше, чем у электрофильтров, которые устанавливались ранее. Рукавный фильтр состоит из корпуса, бункера и фильтровальных рукавов, которые подвешены внутри корпуса, специальных клапанов и устройства управления регенерации. Вот представляете, как работает пылесос? Принцип тот же.
Работы достаточно
В ближайших планах треста – восстановление рудно-термической печи №2 на никелевом заводе. По словам Виталия Сатанина, проект грандиозный. Задача треста – восстановить металлоконструкции печи, аспирационные и вентиляционные системы. Параллельно с трестом в восстановлении РТП-2 будут задействованы многие структурные подразделения.
– Наша общая задача – завершить ремонт до конца года. Сейчас мы как раз заканчиваем подготовительные работы по расчистке площадей и демонтажу старых металлоконструкций и, собственно, готовимся приступать к основным работам, – говорит Виталий Сатанин. – В августе-сентябре традиционно запланирован ремонт клинкерной линии цементного завода – за полтора месяца мы должны успеть выполнить весь комплекс работ по ремонту энергооборудования, оборудования ПВС, шламового хозяйства, шламопроводов, сырьевой мельницы №4, холодильника, двух пластинчатых (ковшовых) конвейеров и непосредственно самой вращающейся печи №4 с заменой двух участков со стороны холодного конца.
Еще один капитальный ремонт, который нельзя не отметить, – ремонт агломашины №5 в аглоцехе никелевого завода. Работы сложные и неординарные, очень непростые, но тем они и интересны, – заключает Виталий Сатанин.
Внутренняя начинка фильтра впечатляет
0

Читайте также в этом номере:

Оперативно (Лариса МИХАЙЛОВА)
Где у него кнопка? (Андрей СОЛДАКОВ)
Мозговой штурм (Юлия КОСТИКОВА)
Первый пошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Послания из прошлого (Ирина КАЗАНСКАЯ, Людмила МАЛИНИВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск