Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тихая обитель
ВОЗРОЖДЕНИЕ
6 февраля 2009 года, 12:10
Фото: Лариса ФОМЕНКО
Нет, наверное, важнее задачи для человека, находящегося в поиске истины, чем спасение души. Так было во все времена, несмотря на войны, кризисы и другие беды. Так и сейчас. А потому стремление норильчан, считающих своим долгом посетить святые места, не только понятно, но и уважаемо. Возвращение к истории, к идее святости народа, что не раз спасало Русь в самые трудные ее периоды, возможно, и на сей раз принесет свои целительные плоды. О своем путешествии в Тихвинский монастырь – к месту моления русских царей – рассказала «Заполярному вестнику» норильчанка Лариса ФОМЕНКО.
Благословясь, чтобы весь день пребывать в благости от общения со святыми местами, мы с моей питерской кузиной отправились на рассвете в далекий путь. Татьяна бывает в Тихвине регулярно, поэтому согласилась стать моим советником и экскурсоводом. Монастырь встретил нас сдержанно, но гостеприимно. Подкрепившись после дороги чаем и блинами с картошкой и грибами, мы присоединились к ленинградским блокадникам, которые тоже совершали паломничество к чудотворной иконе Тихвинской Божией Матери. Экскурсовод Людмила Алексеевна заверила, что паломничество к чудотворной иконе не будет иметь настоящей силы без посещения Антониево-Дымского монастыря, который находится в 15 километрах от Тихвинского.
Наш автобус остановился перед монастырскими воротами, и мы продолжили путь пешком. В советское время на территории Антониево-Дымского монастыря располагался колхоз «Красный броневик», а после – дом отдыха под таким же «мирным» названием. Почему броневик? Да потому, что на захват монастыря и выселение монахов революционные солдаты прибыли на броневике. Они справились с задачей – ликвидировали монастырь, а заодно сравняли с землей историческое кладбище, на котором покоились священнослужители и почитатели обители.
 
Дымские предания
Судьба преподобного Антония неразрывно связана с историей явления чудотворной Тихвинской иконы. Ученик преподобного Варлаама Хутынского, он после смерти учителя стал настоятелем Хутынского монастыря, но вскоре ушел из обители в поисках места для отшельнической жизни и остановился на берегу Дымского озера, расположенного среди глухих лесов и болот.
Сегодня в Дымском монастыре находятся нетленные мощи Святого Антония. К ним прикасаются в надежде и вере на благополучный исход дела или исцеление.
В преданиях об Антонии Дымском говорится о Святом камне на середине озера, на котором молился преподобный, о веригах и железной шляпе, которой он себя отягощал. Камень действительно есть, на нем установлен поклонный крест, а вода в Дымском озере обладает целебной силой.
Монастырь был закрыт в 1919-м, восстановлен в 1997 году в качестве приписного скита Тихвинского монастыря. Строительные работы продолжаются, и каждый может внести свой вклад в восстановление монастыря, взяв кирпич и написав на нем свое имя или имена близких. В местной церквушке посетители оставляют на строительные цели пожертвования, что мы с Татьяной и сделали.
 
Целебная сила
Кстати, температура воды в местном озере постоянна – зимой и летом плюс 2 градуса по Цельсию. Многие, окунув руки в воду, умываются. Блокадницы, наполнив пластиковые бутылки, решили увезти ее с собой в Питер. Те, кто молится о здоровье и благополучии близких и родных, стремятся проплыть вокруг креста три раза. Таким образом, считается, усиливается действие молитвы. В нашей группе желающих сделать это не оказалось, и мы обошлись омовением лица и рук.
Усадьба протоиерея Сергия Гарклавса, которая была передана ему в дар президентом России Владимиром Путиным за сохранение чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери, также находится на территории Дымского монастыря. Сергий посвятил свою жизнь сохранению иконы. Возвращение святыни осуществилось по частным каналам летом 2004 года, при Патриархе Алексии II, митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Владимире и настоятеле Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря игумене Евфимии (Шашорине) с братией и при доброй воле ее хранителя Сергия Гарклавса.
 
На Тихвинке
Пречистенский погост на реке Тихвинке известен из летописей с 1383 года, когда произошло чудо явления иконы Богородицы. В том же году здесь был построен первый Успенский храм. По указу царя Василия III, сына Ивана Грозного, в 1510–1515 годах возвели каменный Успенский собор, который и сегодня является главным храмом Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. На первом правом столбе в специальном киоте стоит чудотворноявленная Тихвинская икона Божией Матери.
С 1560 года вокруг строящегося монастыря возник Тихвинский посад. Статус города Тихвин получил в 1773 году по Указу Екатерины Великой. Тогда же началась плановая застройка по проекту петербургского архитектора Андрея Квасова.
Перед октябрьской революцией в Тихвине проживало около восьми тысяч человек, в то время как количество паломников к Тихвинской иконе превышало 75 тысяч в год. В первые годы советской власти монастырь был расформирован. Возобновили его в 1995 году.
На монастырской территории кругляшками из деревьев разной толщины вымощены тротуары. Время от времени их обновляют. В день нашего посещения дорожки вновь ремонтировали. Выглядят они необычно, очень красивы и удобны. При входе на территорию работает хлебная лавка. Паломники и экскурсанты покупают здесь вкусный хлеб, выпекаемый в местной пекарне.
 
Вокруг «Крылечка»
Территория этого монастырского комплекса достаточно большая. Осмотр начинается с надвратной церкви Тихвинской иконы Божией Матери «Крылечко», построенной Николаем Бенуа в 1861–1863 годах. По замыслу архитектора, икона спрятала от разрушительного воздействия природы уникальный список (копию) с Тихвинского явленного образа, выполненного в технике фрески на наружной стене Западной башни монастыря в честь освобождения от шведов в 1613 году. У этой иконы в 1856 году произошло чудесное исцеление художника Александра Боровского.
Совершенно потерявшего способность ходить, его принесли к иконе, а отсюда он ушел домой своими ногами. В здании, под аркой, расположен переход во второй периметр монастыря-крепости. Далее по старинной липовой аллее можно прийти к Святым воротам, ведущим во внутренний периметр монастыря, где находится Успенский собор. В нем и хранится чудотворная Тихвинская икона. Посетители обычно проводят здесь много времени, но оно пролетает незаметно.
Мы купили иконки, освятили их, приложив к чудотворной иконе, заказали службы за здравие и упокой, помолились. Освященные предметы достались затем родным и знакомым.
Главное, ради чего мы совершили паломничество в Тихвин, была икона Тихвинской Божией Матери. Во время Великой Отечественной ее увезли немцы. На место исторической «прописки» икона вернулась только через 63 года – в 2004-м. После длительных странствий Тихвинская Чудотворная икона Божией Матери, шесть столетий покровительствовавшая государству Российскому, вновь обрела дом. Надежда была на чудо, и чудо это свершилось.
 
Пельмени с форелью
Обед в монастырской чайной открыл для меня блюдо, которое я никогда не пробовала. Заказав по совету Татьяны пельмени с форелью, я изумилась их необычному вкусу. Оказывается, это блюдо посетителям подают даже в пост. Кстати, в пост блины здесь пекут на минеральной воде.
Монахи готовят еду для себя отдельно и питаются так же. У них свое расписание и меню. К мирской жизни это отношения не имеет.
Сейчас в Богородичном мужском монастыре обитает 20 монахов. Для сравнения: в 1924 году (на момент ликвидации) здесь было 400 человек. Кроме принявших монашество в монастыре живут послушники (им еще предстоит определиться, по какой стезе идти дальше – монашеской или мирской) и трудники, то есть добровольцы, помогающие монахам в их повседневной нелегкой работе.
Местная железная дорога передала в дар монастырю несколько пассажирских вагонов, которые стали уютным «гостиничным» комплексом для многочисленных паломников. Вагоны отапливаются, и паломники живут здесь круглый год.
 
Прикосновения души
Еще одна достопримечательность этих мест – камень у основания церкви Святого Ильи. Предание гласит, что камень немалых размеров прибило сюда во время наводнения, и монахи решили уложить его в основание строящегося здания. Снаружи виден только край валуна. Многие называют его камнем желаний и навещают монастырь именно из-за него, уверовав в чудодейственную силу. А так как загадывание желаний – языческий обычай, то над этим местом закрепили навес и прибили ящичек, в который можно опускать пожертвования на восстановление монастыря. Желающих увидеть знаменитый камень достаточно.
Мемориальный дом-музей композитора Римского-Корсакова также нельзя обойти вниманием. Николай Андреевич родился здесь 6 (18) марта 1844 года. Детские впечатления от посещения монастыря явно отразились в творчестве композитора. Им написано 38 произведений духовной музыки. Тему Ивана Грозного из оперы «Псковитянка», например, он позаимствовал из пения монахов в Тихвинском монастыре. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника. Нам посчастливилось побывать в доме-музее, увидеть уникальные экспонаты.
Воспоминания от посещения Тихвина, места моления русских царей, надолго останутся в моей памяти.
Святое место
Колокольный звон очищает душу
0

Читайте также в этом номере:

Росту цен сказали нет (Ален БУРНАШЕВ)
Опять «Весна» на белом свете (Екатерина КУРМЫШЕВА)
Реквием памяти (Лариса ФЕДИШИНА)
Родная душа и талант (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск