Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Татьянин день
Взгляд со стороны
25 января 2013 года, 12:59
Текст: Татьяна ЖУРАВЛЕВА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы
Сегодня в читальном зале городской Публичной библиотеки день открытых дверей для норильских студентов. В рамках профориентационной работы гостей познакомят со всеми имеющимися в библиотеке ресурсами – электронными доступами, печатной литературой по данной тематике.
Наше учреждение, несмотря на то что повсеместно говорят об утрате библиотеками их информационных функций, является притягательным местом для молодых норильчан. У нас проходят философские чтения, которые привлекают большую молодежную аудиторию, интересующуюся не только философией рока. В читальном зале собирается “Квартирник” – дискуссионный клуб, где юношество обсуждает актуальные вопросы. На прошлой неделе говорили, зачем нужны книги, какие предпочтительнее – электронные или традиционные, печатные, почему в Норильске закрылся единственный книжный магазин.
В стенах Публичной библиотеки Заполярный филиал второй год проводит финалы проекта “Клуб “Профнавигатор”. Мы тесно сотрудничаем с молодежным парламентом Норильска, отделом молодежной политики. Словом, Централизованная библиотечная система близка к юношеству, студенчеству. Поэтому мы вместе отмечаем сегодняшний праздник.  
Во времена моей молодости о нем не знали и представления не имели, что есть Татьянин день и отмечается он в день основания Московского университета. Кстати, как праздник МГУ возродил его в 1995 году, тогда же открылся храм Святой Татьяны при Московском университете. С тех пор праздник стал очень популярным в молодежной среде, а всех Татьян 25 января поздравляют с именинами.
В детстве мое имя мне совсем не нравилось, казалось простоватым. Тогда уже появлялись Анжелы, Снежаны… Но с возрастом я поняла: в имени моем есть что-то особенное. Не знаю, совпадение это или свойство имени, но в библиотечной системе Норильска критическая масса Татьян сохраняется. Когда-то у нас работали замечательные специалисты Татьяна Друбецкая, Татьяна Хромченкова, Татьяна Степанова. Когда они ушли, их место заняли не менее профессиональные Татьяны. И когда расформировали массовую библиотеку комбината, из всех работников в библиотечном сообществе остались именно Татьяны. Они и сейчас  в нашем коллективе – Татьяна Подгорная, Татьяна Кондратьева. В компьютерном классе работает Татьяна Градинарова, она к тому же поэт. Центром литературного творчества руководит Татьяна Ващаева. Норильчане знают ее как поэта и прозаика Шайбулатову. Опытный методист Татьяна Кочеткова тоже сегодня именинница. Директор централизованной библиотечной системы заслуженный работник культуры РФ Гришаева тоже Татьяна. Может быть, это имя на Небесах притягивается к культуре и образованию.
Татьяна – устроительница, учредительница. Она хорошо справляется с любой работой, не выносит однообразия, умеет преодолевать трудности, достигать своей цели. Мои коллеги-Татьяны в полной мере обладают этими достоинствами. Я от души поздравляю с праздником и сегодняшних именинниц, и всех норильских студентов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск