Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Светлое пенсионное будущее
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
4 октября 2012 года, 17:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Вчера замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов и председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов провели видеоконференцию с регионами. Обсуждали новую стратегию развития пенсионной системы, внедрение которой намечено на 2013–2030 годы.
Формально в конференции участвовало и норильское управление Пенсионного фонда. Но фактически участие свелось к тому, что собравшиеся в зале представители управления и журналисты слушали, как московские чиновники отвечают на вопросы корреспондентов из других городов. Возможности прямого общения у норильчан не было.
Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов рассказал, в чем заключаются главные принципы новой стратегии развития пенсионной системы России, которую разработал Минтруд совместно с Пенсионным фондом по указанию президента страны.
Сейчас пенсия россиян формируется из двух частей – страховой и накопительной. Как пояснил Андрей Пудов, новая стратегия предлагает трехуровневую систему формирования пенсий.
– Трехуровневая модель подразумевает государственный, корпоративный и частный компоненты пенсии. Государственная часть в рамках системы обязательного пенсионного страхования будет замещать до 40% заработка. 15% заместит корпоративная пенсия, формируемая работодателями при возможном участии работника на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо тарифного соглашения. Еще до 5% утраченного заработка может дать частная пенсия, формируемая гражданином добровольно, –  сказал замминистра.
То есть правительство предлагает не отказываться от накопительной системы, а трансформировать ее в частные и корпоративные пенсионные системы, в которых основная ответственность за формирование будущей пенсии ляжет на самого работника и работодателя.
Без налогов
Добровольное формирование пенсионных накоплений “стратеги” предлагают стимулировать, в частности, разрешив работать с пенсионными деньгами не только негосударственным пенсионным фондам, а также банкам и страховым компаниям. При этом предполагается, что финансовые организации, которые предложат будущим пенсионерам и работодателям долгосрочные инвестиционные продукты и получат в свое управление пенсионные деньги, будут иметь налоговые послабления. От налога будут освобождены как сами взносы в пенсионную программу и доход от их инвестирования, так и выплаты при выходе человека на пенсию (сейчас добровольные взносы подвергаются налоговым вычетам).
По расчетам авторов стратегии, россиянин, формирующий пенсионные накопления за счет всех трех уровней в течение 40 лет, при выходе на пенсию будет получать 20% от утраченного заработка, тогда как сейчас пенсия компенсирует лишь его десятую часть.
ПФР в дефиците
Необходимость создания новой модели пенсионного обеспечения вызвана тем, что в действующей системе сложилась катастрофическая ситуация. Дефицит Пенсионного фонда в этом году составит 8% ВВП, то есть больше одного триллиона рублей. Если действующую модель не оптимизировать, к 2020 году дефицит составит более трех триллионов рублей.
Главным фактором такого роста дефицита ПФР остается демографический: сейчас на 75 миллионов экономически активных граждан приходится 40 миллионов пенсионеров, и отчислений с зарплат работающих граждан уже не хватает для выплаты пенсий. Дефицит ПФР покрывается за счет федерального бюджета. Дальше пропорция между работающими и пенсионерами будет только ухудшаться. По данным Росстата, доля лиц нетрудоспособного возраста сейчас составляет 22% всего населения страны, к 2020 году она поднимется выше 25%, а к 2030-му приблизится к 30%. Очевидно, что такая демографическая динамика несовместима с действующими в стране принципами пенсионного обеспечения, а работа ПФР
неэффективна.
Как отметил в своем выступлении председатель правления ПФР Антон Дроздов, к нерешенным вопросам пенсионной системы кроме финансовой несбалансированности относятся отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально приемлемом уровне и нарастание рисков, связанных с сохранностью накопительного элемента. Мешает выбраться из финансовой ямы и сохранение института досрочных пенсий, то есть наличие большого количества льготных категорий работников, которые выходят на пенсию раньше.
– Решение именно этих вопросов заложено в предлагаемой стратегии, – сказал Антон Дроздов.
Между тем
Пока верстался номер, стало известно, что проект развития пенсионной системы, представленный в этот понедельник президенту России, вновь отправили в правительство на доработку. До этого документ долго обсуждали в СМИ, он вызывает слишком противоречивое отношение не только у экспертов, но и у непосредственных разработчиков. В частности, Минтруд предлагает из 6%, идущих сейчас в накопительную часть, изъять 4% и направить их в солидарную, а в дальнейшем сделать накопление исключительно добровольным делом. Но ряд членов правительства полагает, что изымать, а по сути  отбирать в пользу государства уже инвестированные накопления граждан нельзя.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск