Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Строители в переплете
Книга недели . От Публичной библиотеки города Норильска
22 июля 2010 года, 14:35
Текст: Валентин ПЕТРОВ
В городе появился четвертый том антологии  истории Норильского промышленного района  под названием “Феномен Норильска”.
И это действительно лучший подарок в юбилей для ветеранов Норильского горно-металлургического комби- ната, которым и достались первые сто экземпляров “Феномена”-2010. Традиционные 500 страниц в твердом переплете на финской мелованной бумаге “Веларт” нестандартного формата 60 на 90 с хвостиком… В них, как и полагается в антологиях, представлены наиболее яркие события строительства Норильского промышленного комплекса в двух разделах.
Первый раздел посвящен строительству доталнахско- го периода, с 1935-го по 1964 год. Второй рассказывает о  развитии капитального строительства с начала освоения богатых перспективных рудных ресурсов. Для авторов проекта под общей редакцией Владимира Долгих это принципиально, так эти периоды отличны друг от друга и политически, и эконо- мически.
В книге повторяются некоторые материалы, опубли- кованные в первых томах, так как редакторы издания исходили из того, что тираж антологии ограничен и не каждому повезет иметь все книги сразу. Да и сама история строительства и есть история создания промышленного гиганта со всей его производственной и социальной инфраструктурой.
Возглавлял авторскую груп- пу строителей-мемуаристов Владимир Механик, более трех десятилетий отработавший на Норильском комбинате. В свое время он руководил управлением капитального строительства, был заместителем директора Норильского комбината и заместителем гендиректора ОАО “ГМК “Норильский никель”. Именно Механик вместе с редактором тома Игорем Аристовым привезли в Норильск подарочный тираж и представили его ветеранам комбината. Безусловно, издание пригодится не только ветеранам, но и потомкам героев строительного “Феномена”. Те, кому он не достанется в личное пользование, со временем смогут найти книгу на библиотечных полках.
 

*****
 
Из воспоминаний Владимира Ивановича ДОЛГИХ
  
С чего  начинался Талнах
…У геологов не было единого мнения, где прежде всего надо искать богатую ру- ду. Такие корифеи от геологии, как министр геологии РСФСР С.В.Горюнов и даже сам Н.Н.Урванцев, считавшийся лучшим знатоком норильских недр, настаивали на усилении разведочных работ на восточной части Норильского плато. Хараелахский район они оценивали как мало перспективный, который уже достаточно изучен. Геологи краевого геологического комитета и норильские геологи считали, что надо искать руду в Хараелахском районе. Поисковыми работами там руководили профессиональные геологи, хорошие организаторы и специалисты высокого класса А.Прохоров и В.Кравцов. Важно, что это были люди, верившие в то, что в этом районе обязательно должна быть бога- тая руда.
А комбинат переживал тяжелое время. Трудно руководить предприятием, перспектива которого под сомнением у вышестоящих инстанций. Меняется отношение чиновников различного рода, на такое предприятие уже не едут хорошие специалисты, а работающие думают о том, как благоустроить себя на материке. Ты полон забот, как улучшить работу предприятия, а где-то там, в уютных московских квартирах, некоторые умники уже думают о том, как сворачивать предприятие, стараясь заработать на этом свои карьеристские дивиденды…
 
“Феномен Норильска”, том 4,  Строительный комплекс,  стр. 78
0

Читайте также в этом номере:

Чисто народная идея (Татьяна РЫЧКОВА)
Мой внутренний боец (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск