Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьников проверят на наркотики
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
21 сентября 2009 года, 14:29
Текст: Марина БУШУЕВА
В администрации города состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних.
– На первый взгляд, эти комиссии занимаются совершенно разными делами, но, к сожалению, у них есть общая проблема – это употребление несовершеннолетними наркотических веществ, – отметил глава Норильска Сергей Шмаков.
В начале сентября на заседании Совета безопасности, посвященном борьбе с незаконным оборотом наркотиков, президент России Дмитрий Медведев сказал, что на территории РФ зарегистрировано порядка 500 тысяч наркоманов. Реальное же количество наркозависимых составляет примерно 2,5 миллиона человек. Две трети из них – молодежь.
 
Каждый родитель желает знать
Президент призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации, а также заявил, что для своевременной диагностики выявления этого заболевания среди подростков предлагается ряд мер, в том числе решение об обязательном тестировании с помощью тест-полосок учащихся всех образовательных учреждений.
Главный врач норильского психоневрологического диспансера Марина Смаколина сказала, что этот вопрос прорабатывается на территории уже много лет, но для реального воплощения идеи необходимо юридическое обоснование, так как без согласия родителей тестировать всех несовершеннолетних на употребление наркотических веществ невозможно. Глава города заверил, что согласие родителей не проблема, так как большинство здравомыслящих взрослых хотели бы узнать о том, что их ребенок употребляет наркотики, на начальной стадии. Так что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен. Между прочим, уже сегодня при поступлении в некоторые вузы России абитуриент дает письменное согласие на обязательное тестирование.
Но могут ли тестовые полоски показать реальную картину по употреблению школьниками наркотических веществ? Ведь если школьник будет знать, что завтра его проверят, он не станет в этот день употреблять наркотики.
– Проверка носит внезапный характер. К тому же тест-полоски показывают прием практически всех наркотических веществ и достаточно продолжительное время фиксируют наличие препарата в организме. Например, после однократного курения анаши тест выявляет ее употребление в течение 41 дня. Так что картина будет вполне реальная. Но делается это не для того, чтобы начать какое-то преследование ребенка, а для того, чтобы получить правдивую информацию, не доводить ситуацию до медикаментозного лечения, – говорит начальник отдела молодежной политики управления по спорту, туризму и молодежной политике Елена Слатвицкая.
 
Разве это штраф?!
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Гусева рассказала, что за восемь месяцев текущего года комиссией было рассмотрено 230 дел об административной ответственности в отношении несовершеннолетних, употребляющих  алкоголь и наркотики, их родителей и граждан, вовлекающих несовершеннолетних в употребление психоактивных веществ. Гусева отметила, что в последние годы снижается количество несовершеннолетних, которые попадают на комиссию, что говорит об эффективности профилактических мер, но этих мер недостаточно. Кроме того, остается ряд  вопросов, касающихся ужесточения законодательства.
– Формальное наказание за вовлечение в распитие алкоголя несовершеннолетних и за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, отсутствие категорического запрета на продажу лекарств детям и отсутствие комендантского часа на территории, неотнесение к алкоголю пива – все эти факторы работают против профилактики алкоголизма и наркомании.
Из плохих новостей – снизился возраст детей, употребляющих наркотики. В прошлом учебном году на комиссии рассматривались дела учащихся начального звена – детей 8–9 лет. Кроме того, 11 детей, дела которых были рассмотрены на комиссии, госпитализированы с диагнозом «отравление алкогольной продукцией». Возросло также количество несовершеннолетних, употребляющих психотропные вещества. По мнению Ольги Гусевой, слишком маленький штраф – от 100 до 1000 рублей – не пугает лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков. В 2006 году на комиссии было рассмотрено 23 таких дела, а за восемь месяцев этого года – уже 36 дел. Всего же на учете в образовательных учреждениях Норильска состоит 154 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.
С 2000 года, когда в Норильске начала действовать программа по профилактике наркомании, отмечено увеличение общего количества наркозависимых детей и подростков.
– В крае нас ругают за этот прирост, но мы говорим, что лучше выявить и предотвратить. Лучше родителю узнать, что его ребенок балуется наркотиками, чем потом лечить последствия этой пагубной привычки, – отметил глава Норильска.
 
Среднее звено – самое проблемное
На сегодняшний день на территории Норильска профилактику наркомании осуществляют три центра – это «Выбор» в Талнахе, «Открытое сердце» в Кайеркане и Служба профилактики наркомании в Норильске. С ними активно сотрудничают фельдшеры-наркологи. Совместная деятельность с образовательными учреждениями, по словам Елены Слатвицкой, налажена, и вопросы возникают лишь по поводу того, что потребность в профилактических услугах превышает возможности специалистов. В прошлом году на обслуживании трех центров было 137 школьных коллективов. Это ученики пятых-восьмых классов – большинство потребителей токсических веществ находится именно в этом возрасте.  
Информация из комиссии по делам несовершеннолетних попадает к специалистам по профилактике, и они работают с классом, где учится ребенок.
– Почему не отдельно с каждым ребенком? Чтобы его не дискредитировать и не сделать из него изгоя, не отделять от остальных детей. И в то же время, чтобы он не представил потребление токсических веществ своим одноклассникам в привлекательном свете, – говорит Елена Слатвицкая.
Важно работать не только с детьми, но и с педагогами и родителями. Но заниматься профилактикой становится по ряду причин все труднее. Настороженность к алкоголю, табаку и лекарствам снижена до крайних пределов, многие семьи не имеют понятия, что такое трезвый образ жизни. И в городе очень много точек, торгующих алкоголем круглосуточно. К сожалению, этот вопрос решить пока не получается, так как некоторые депутаты Законодательного собрания края (а решение принимается именно на региональном уровне) считают подобный шаг ущемлением прав человека.
 
Вряд ли он народный умелец…
Яркий пример того, как быстро меняется наркорынок, дают результаты социологического исследования, проведенного среди норильских студентов. Список психотропных веществ, которые они пробовали или употребляют систематически, состоит в основном из названий кодеиносодержащих препаратов. Помимо того, большое количество студентов пробовали или регулярно принимают наркосодержащие травяные смеси, которые находятся в свободной продаже в Интернете и вполне доступны по ценам.
– О легальных наркотиках я не слышал, может, потому что отстал от жизни. Но в воскресенье пошел в аптеку, а когда выходил, то невольно бросил взгляд на урну, где упаковок от «Нурофена» было столько, что урна их не вмещала. И в этом случае мы не можем запретить продажу, мы можем только контролировать, чтобы отпускали не более одной упаковки в руки, – сказал Сергей Шмаков. – Мы ведем жесткую борьбу с аптеками, где не соблюдаются нормы отпуска кодеиносодержащих препаратов в одни руки. Объявляем войну тем, кто отпускает нашим детям клей, алкоголь и табак. В ближайшее время будут проведены рейды по торговым точкам. Продавец, который отпускает ребенку алкоголь или табак, должен понимать, что это может выпить или выкурить и его ребенок. Помимо того, нарушителей ожидает лишение лицензий на право торговли.
Что касается токсикомании, хочу сказать, что в период предыдущей ее вспышки оправдала себя практика обращения к владельцам торговых точек. Тогда продавцам разъяснили, какие препараты могут покупать дети и для чего они их используют. Подействовало. В этом году листовка будет доработана и также вручена всем владельцам магазинов, реализующих товары, содержащие психоактивные и токсические вещества.
– Если ребенок покупает каждый день клей «Момент» или лак – это не значит, что он народный умелец, – добавляет Елена Слатвицкая.
 
Сколько стоит профилактика
На реализацию программы по профилактике наркомании и усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории из муниципального бюджета в 2009 году было выделено более 12 миллионов рублей. Из них более семи миллионов – на профилактические меры. Это работа телефона доверия, организация культурно-массовых мероприятий, закупка оборудования и инвентаря для организации туристических мероприятий с участием трудных подростков. 154 тысячи рублей направлено управлению здравоохранения на тест-полоски для медучреждений города, 600 тысяч – на изготовление и прокат роликов в СМИ и почти 3,5 миллиона рублей – силовым структурам на приобретение специальной техники, автомобилей и служебных собак.
В 2010 году на реализацию программы профилактики запланировано израсходовать из местного бюджета 4 миллиона 139 тысяч рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск