Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сегодня уже поздно
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
29 октября 2008 года, 14:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Вчера ЗАО «Национальная регистрационная компания» последний день принимало заявки на покупку акций ОАО «ГМК «Норильский никель» по цене, предложенной компанией. ГМК готова выкупать бумаги по цене 6167 рублей за штуку при биржевой стоимости на утро вчерашнего дня 1570 рублей.
Вчера в стенах филиала НРК на Ленинском, 16, витала нервозность: как это часто бывает, людской наплыв пришелся на последний день приема заявок. Понятно, что акционеры ждали исправления ситуации на финансовом рынке, повышения курса ценных бумаг «Норильского никеля» и, собственно, «что все еще наладится». Чуда не случилось, и акции ГМК «Норильский никель» упали намного ниже, чем предлагаемая цена выкупа.
По словам директора Норильского филиала НРК Натальи Плотниковой, последние несколько дней изрядно попортили нервы как сотрудникам компании, так и самим акционерам. Все посетители в один голос стали утверждать, что «только вчера приехали из отпуска», требовали особого к себе внимания, немедленного разъяснения всех тонкостей, а также советов, как лучше поступить. Сотрудники регистрационной компании, в свою очередь, физически не могли уделить всем столько внимания, сколько в этот день от них требовали.
 
Покупка в пропорции
Напомним, с 29 сентября по 28 октября 2008 года Национальной регистрационной компанией осуществлялся прием акций «Норильского никеля» от акционеров, желающих продать ценные бумаги непосредственно акционерному обществу по цене 6167 рублей за штуку. Как пояснила Наталья Плотникова, согласно решению ГМК «Норильский никель», будет покупаться 7 млн. 947 тысяч акций по вышеозначенной цене. По истечению срока приема заявлений, то есть с сегодняшнего дня, будет рассчитана пропорция, в соответствии с которой ГМК планирует покупать акции у акционеров. После вычисления коэффициента компания предложит каждому акционеру сделку по покупке его ценных бумаг в равной пропорции к общему количеству заявленных акций.
Иными словами, если вы решили продать1000 акций и сделали на это количество заявку, компания в зависимости от высчитанной пропорции предложит купить у вас, например, 150.  Если вас такая сделка устраивает, будет заключен договор о переоформлении бумаг и перечислении средств за них в течение установленного времени. В случае если акционер не захочет продавать 150 штук из 1000, то он вправе отказаться от сделки и остается полноправным владельцев всех своих бумаг.
За отведенное на покупку-продажу время любой акционер мог подавать заявку несколько раз в зависимости от своих намерений: сначала 100 штук, потом – 50, далее – 70, после всего 10 и так сколько пожелает. Но рассматриваться будет только последняя заявка.
 
Просьба не торопиться
С 29 октября начинается второй этап приобретения акций «Норильского никеля», когда оформляется сам договор купли-продажи и распоряжение о передачи прав собственности. Он продлится до 27 ноября. Но и тут, по мнению специалистов, всех участников сделки могут ожидать определенные неудобства, если отнестись к ним без должного понимания.
Сотрудники регистрационной компании ожидают этого момента с тревогой, поскольку отдаленность Норильска, разница с Москвой в часовых поясах и связанные с объемом информации технические нюансы не дают им физической возможности предоставить акционеру документы по первому требованию.
Следуя стратегии открытости и оперативности в работе, руководство Норильского филиала Национальной регистрационной компании предоставила своим клиентам – акционерам «Норильского никеля» всю необходимую информацию, телефоны и адреса. И просит посетителей не торопиться и приходить для оформления документов после ноябрьских праздников.
0

Читайте также в этом номере:

Летчики в штопоре (Инна ШИМОЛИНА)
Сотрудничество продолжится (Валентина ВАЧАЕВА)
«Золото» медного (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск