Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рыцарем выбрали... девушку
ФЕСТИВАЛИ
6 июня 2012 года, 20:29
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В Норильске прошел VI ежегодный фестиваль “Северная поэзия”. На протяжении трех дней в Публичной библиотеке посетители пробовали свои силы в литературных играх, стихосложении, знакомились с норильскими и таймырскими авторами – поэтами и прозаиками. Корреспондент “ЗВ” побывал на мероприятии в субботу, когда Норильск посетила делегация из Дудинки.
Из столицы Таймыра приехали поэты литературного объединения “Борей”, журналисты Валентина Заварзина и Владимир Солдаков, сотрудник городского центра народного творчества Вера Левенко, актер камерного театра Александр Ларин, режиссер Андрей Тарасов и сотрудник ТДНТ Елена Градинарова.
В январе дудинские авторы при поддержке Таймырского дома народного творчества выпустили сборник стихов – литературно-художественный альманах “Голос тундры”, в котором собрали лучшие произведения талантливых авторов. Их они и декламировали норильской публике. И надо сказать, дудинцам удалось произвести впечатление на норильских любителей поэзии.
Лирические строчки Владимира Солдакова, легкие юмористические – Елены Градинаровой… Тарасов запомнился своей талантливой актерской игрой. Не забыли дудинские поэты своего собрата по перу, ушедшего из жизни Александра Слижевича. Его поэтические философские строчки, глубокого смысла стихи, не могли не запасть в души присутствовавших. И еще долго они не отпускали со сцены таймырских авторов.
Но фестиваль на этом не закончился. Организаторы предложили публике выступления поэтов Таймырского регионального отделения Союза российских писателей, презентацию книг Дарьи Алтуховой, Виталия Ламинского, Натальи Мячиновой, Анны Сабаевой. В рамках фестиваля прошли концерт бардовской песни “Содружество слова и музыки”, ярмарка, спектакль “Россия Дмитрия Кедрина” в исполнении  Светланы Варламовой.
В заключительный день ежегодного фестиваля зрители увидели выступления театральной студии “Только мы” и творческого объединения “Сцена”, а также участников конкурса “Всё о пельменях”. Кульминацией фестиваля стали славянский хоровод и присвоение ежегодного звания “Рыцарь поэзии”. В нынешнем году этого титула удостоена сотрудник администрации Норильска Наталья Ситникова.
Мастер слова Андрей Тарасов
0

Читайте также в этом номере:

42 счастливых дня получит ребятня (Екатерина СТЕПАНОВА)
Вам сделают признание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Бесконечность Севера (Марина БУШУЕВА)
На суше и на воде закон един (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск