Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
42 счастливых дня получит ребятня
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
6 июня 2012 года, 17:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Вчера у Дворца культуры комбината норильчане провожали детей, вылетающих во всероссийский детский центр “Орленок”. Через 42 дня они вернутся домой, но это уже будут другие дети – повзрослевшие, загорелые, полные ярких впечатлений.
Вместе с родителями детей пришли проводить Белый Медведь, Попугай… Для ребятишек, вынужденных в ожидании автобусов жаться к родителям (в Норильске “лето” – плюс два градуса), это хоть какое-то развлечение – сфотографироваться с ростовыми куклами. Мама десятилетнего Юры Борсяка, не отрывая глаз от сына, объясняет:
– Ребенок первый раз поедет в лагерь. Волнуюсь ли я? Конечно! Как будет все это время без мамы? Справится ли сам по хозяйственной части? А во всем остальном, надеюсь, все будет в порядке. Сын у меня достаточно коммуникабельный, в этом плане я за него особенно не беспокоюсь. Тем более в лагерь вместе с Юрой летят его одноклассники, друзья. Адаптация должна пройти хорошо.
Многоголосая толпа с каждой минутой прибывает. И взрослые, и дети одеты в теплые куртки и головные уборы. Поверить, что где-то трава зеленеет, сложно. В начале июня в Норильске по обыкновению серо и холодно. Какая погода в Туапсинском районе, где расположен “Орленок”? Никто не знает. За сборами некогда было уточнить.

Краснеть за детей не будем

Норильчане Ольга и Анатолий Рябцевы пришли к ДК сразу с обеими дочерьми. Старшей из сестер, Саше, одиннадцать лет, младшей, Вике, – десять.
– Они будут в одном отряде, – кивает в сторону девочек Ольга. – Они друг без друга не могут. У них даже сумка одна на двоих. И в прошлом году дочки ездили в лагерь тоже вдвоем. В “Виту”, – добавляет мама Саши и Вики.
– Значит, они у вас люди опытные?
– Да, – серьезно отвечает Вика. – Какие впечатления остались от лагеря в прошлом году? Хорошие. Там тепло, море. Весело. Мы на экскурсии часто ездили. А в Норильске летом не так интересно.
Родители Саши и Вики внешне ничем не выказывают беспокойства за дочек.
– Будем на связи каждый день, – говорит Ольга.
– Дали им с собой в лагерь недорогие сотовые, – присоединяется к разговору ее муж Анатолий. – Всех родителей на собрании об этом предупредили. Еще посоветовали заранее ознакомить детей с правилами поведения в лагере.
– Я думаю, в этом нет надобности. У нас хорошие дети, спокойные, – говорит Ольга. – Уверена, краснеть мы за них не будем.

Там море, солнце, фрукты…

О том, что всего два дня назад три всероссийских детских центра, “Орленок” в том числе, по требованию премьер-министра Дмитрия Медведева были включены в перечень объектов, подлежащих госохране, мама тринадцатилетнего Никиты Желудкова, Ирина, ничего не слышала. Хотя и не сомневается: лагерь хороший. Здравница эта известна еще со времен Советского Союза. Путевку сыну в этот лагерь взял папа, работник ПО “Норильскремонт”.
– В “Орленок” я первый раз еду, – говорит Никита. – А вообще, в лагере буду отдыхать не впервые. До этого ездил в “Виту”.
– И как тебе такой вид отдыха?
Подросток скептично пожимает плечами. Не сказать, что в восторге, но все же это лучше, чем в Норильске летом сидеть.
– Ни витаминов здесь, ничего. Вон холод какой стоит, – вступает в разговор Ирина. – А там все-таки море, солнце, фрукты. Да и делать в Норильске летом подросткам действительно совершенно нечего.
– Завидуешь мне, – шутит Никита.
Ирина смеется, хотя и не скрывает легкого беспокойства. Как сын проведет 42 дня без родительской опеки? Детей в отряде много. Попробуй за всеми уследи.

Как дело пойдет?

Тут и там поднимаются таблички: четвертый отряд. Пятый. Третий… Идет перекличка. У сопровождающей четвертого отряда Анастасии Колечко нет времени на длительные разговоры. Отныне она в ответе за двадцать ребятишек в возрасте десяти-одиннадцати лет. Всех подошедших нужно отметить по списку. Успеть ответить на вопросы родителей. Кто будет в отряде вожатыми?
– Узнаем на месте, – говорит сопровождающая. – А у меня на ближайшие 42 дня задача одна: привезти детей в Норильск целыми и невредимыми.
По какому-то незримому сигналу взрослые и дети почти одновременно подхватывают сумки и рюкзаки. И, обходя здание ДК, движутся в сторону Комсомольской. Автобусы подошли! Прощальные объятия… Поцелуи… Последние наставления… Пока колонна еще не тронулась в путь, ребятишки льнут к стеклам автобусов, машут родителям. Ежась на холоде, улыбается своему правнуку Павлу Макарову норильчанка Марфа Григорьевна. Она пришла проводить мальчика вместе с его мамой – своей внучкой Анастасией.
– Павлу девять лет, – говорит Марфа Григорьевна. – Скоро будет десять. Переживаю, конечно, и волнуюсь. Первый раз правнук поехал в лагерь. Вроде бы с охотой собирался, но не знаю, как дальше пойдет дело.
Наконец вереница автобусов мягко трогается с места. До встречи на этом же самом месте 17 июля!



Справка “ЗВ”

Этим летом в детских оздоровительных лагерях отдохнут около 1000 детей работников Заполярного филиала и дочерних структур компании.
В течение двух смен (начало 4 июня и 16 июля) в ООО “Санаторий “Вита” (Краснодарский край, город Анапа) смогут оздоровиться 340 норильских ребятишек. Во всероссийском детском центре “Орленок” (Краснодарский край, Туапсинский район) в первую смену (с 5 июня) отдохнут 170 детей и еще 326 приедут сюда 17–18 июля. В свою очередь спортивно-оздоровительный лагерь “Спорткэмп” (Греция) примет 160 юных норильчан (начало смены – 18 июня). Продолжительность смены во всех лагерях составляет 42 дня.

Мама должна убедиться: с сыном все в порядке
В Норильске – “лето”. А в Туапсе?
До встречи в июле!
0

Читайте также в этом номере:

Вам сделают признание (Лариса МИХАЙЛОВА)
Бесконечность Севера (Марина БУШУЕВА)
На суше и на воде закон един (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Рыцарем выбрали... девушку (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск