Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рекс на черном бархате
Семейная реликвия
19 октября 2009 года, 15:22
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Эту овчарку на черном бархате подарил маленькой девочке по прозвищу Колобочек ее дядя Николай Захарович Лакиза в 1945 году.
…Дело было под Харьковом. Девочка выросла и в 1965 году  вместе с картиной приехала в Норильск, где ее стали называть  Элеонорой Дмитриевной. У работы потрясающая легенда.
–  Дядька всю войну прошел разведчиком, на черном бархате изображена его собака – Рекс-разведчик, – рассказывает Элеонора Никонюк. – Нарисовал ее военнопленный художник из концлагеря в Венгрии. Был уже 1945 год, зима, ближе к Победе. Когда наши войска  освобождали концлагерь, этот художник, украинец по национальности, предложил дядьке, своему освободителю: «Давайте я вас нарисую». Дядька был высокий, на Горького похож.  Он говорит: «Меня не надо. Я демобилизуюсь скоро, собаку мне не отдадут, нарисуйте Рекса».
 
Из водовозов в разведчики
Элеонора Дмтриевна, она же девочка Колобочек, до сих пор не знает, каким образом дядя стал разведчиком. Когда началась война, ему было лет 60, возраст непризывной, и его не забрали на фронт. Но с виду Николай Захарович был бравый мужчина.
– Куда до него тем, которым сейчас по 60, – говорит владелица раритета, – они ему в подметки не годятся. Такой дядька шикарный, мастер на все руки. Своих детей у него не было, он очень любил меня, носил на руках и мог сделать все что угодно – от кукольной мебели до скрипки. Очень был веселый человек, юморной. Когда мой отец уходил на фронт, он сказал дяде: «Раз ты непризывной, оставайся, хоть как-то сестре поможешь». Харьков оккупировали немцы, они заставляли всех на них работать. Дядя возил воду в бочках. И вот однажды он пришел  (как сейчас помню это, мне тогда было восемь лет), шапку об пол бросил и говорит: «Все, не могу больше! Не пропадете, проживете, ухожу на фронт».
 
Сон в зимнюю ночь
Из оккупированного Харькова дядя перешел границу фронта. Как он это сделал – непостижимо, и до мая 1945 года о нем никаких известий не было. Тогда же семья Элеоноры перебралась из Харькова в местечко Липовая Роща.
– Место красивое:  яблоневый сад, голубые сосны, во дворе 16 сортов сирени, – вспоминает Элеонора Дмитриевна. –  А буквально за полгода до окончания войны, зимой, еще в Харькове, мне снится сон: я вбегаю в комнату дома в Липовой Роще и напротив открытого окна  вижу силуэт дяди. С улицы льется свет, в окне цветущие яблони, он сидит на стуле.
Сон оказался вещим. В мае 1945 в Липовой Роще девочку Колобочка встретила на крыльце плачущая мама и сказала: «Иди, там ангел прилетел!» Элеонора вбежала в комнату, которая ей  приснилась зимой, и на фоне открытого окна увидела дядю. Тогда-то он и подарил племяннице «Рекса-разведчика на черном бархате».
 
Плечом остановил вагон
Дядя прожил после войны всего полтора года, надорвался  на фронте. Когда отцепленный вагон с боеприпасами пошел под уклон, он уперся плечом и остановил его. Получил награду и подорвал здоровье. Умер внезапно, за столом, от паралича  сердца.
Племянница героического дяди в Норильске была президентом клуба народных мастеров «Козерог» при Дворце культуры, сейчас состоит в творческом объединении «Вернисаж». Шьет, вяжет, делает сувениры из кожи, бисера, флористические композиции. Считает, что прикладные таланты у нее от дяди.  А «Рекса на черном бархате» каждый год 9 мая размещают в экспозиции выставочного зала «Вернисажа». Это память о Победе и «шикарном дядьке» Николае Захаровиче. Он сделал все возможное, чтобы девочка Колобочек была счастливой.  
 
P.S. Если у вас дома есть интересные вещи, звоните по телефонам 46-60-56, 46-65-58. Публикации о них выйдут в рубрике «Семейная реликвия».
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск