Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прорываясь сквозь шторм
Подробности
22 апреля 2009 года, 11:46
Фото: Александр ЛОБОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Сегодня колонна норильчан-энтузиастов, на трех вездеходах совершившая четырехсоткилометровый пробег в городской район Снежногорск, должна возвратиться в Норильск. Если не помешает погода. Из Норильского управления ГОиЧС участникам экспедиции было передано по телефону штормовое предупреждение – надвигался циклон. В обратный путь норильчане отправились спешно, почти на сутки раньше запланированного – в воскресенье вечером.
Дорога в Снежногорск заняла у норильчан 34 часа. На обратном пути хорошо было бы уложиться в эти же сроки. Журналист «Заполярного вестника» Александр Семченков, входящий в состав экспедиции, успел передать по телефону:
– Выезжаем в спешке. Синоптики обещают резкое потепление и значительное усиление ветра. Если наст на пути следования подтает, это создаст проблемы для колесной и гусеничной техники. Обратная дорога, судя по отзывам знающих людей, будет труднее.
Эмоции переполняли нашего корреспондента.
– От красоты и нетронутости природы пребываю в состоянии опьянения. Словно попал в другой мир. Чистейший воздух и девственный лес. На подъезде к Снежногорску внимательно следил за дорогой – зверь человека не боится, подходит близко, разглядывая колонну. Всюду на снегу звериные следы: заячьи, куропачьи, песцовые.
 
Встретили радушно
Половину пути команда под руководством директора норильской автошколы РОСТО (ДОСААФ) Юрия Тракаева прошла без остановок. Машины большую часть маршрута шли по снежному насту. После 12 часов пробега был организован ночлег. Остановились в одной из избушек, стоящих вдоль ЛЭП. Натопили печь, организовали ужин и дали поспать водителям. С утра снова тронулись в путь. Когда началась лесотундра, ехать стало труднее. Основная преграда – так называемый «пухляк», огромные сугробы рыхлого снега.
– Километров за 50 от Снежногорска мы потеряли дорогу, – рассказывает Александр. – Вышли на связь с норильским ГИБДД, попросив связаться со Снежногорском, чтобы оказали нам помощь. Из Снежногорска ночью навстречу нашей колонне были отправлены два больших вездехода, которые пробили колею и, пустив вперед нашу технику, провели нас до поселка. В Снежногорске нас встретили представители местной администрации. Выделили гараж под машины. Экспедицию удобно расселили в местном общежитии. Организовали ужин.
На следующий день норильские воины-афганцы встречались со школьниками. Ребятам рассказали о службе в армии, дали ознакомиться с вооружением, макеты которого привезли с собой. Снежногорцам очень понравилось.
В поселковом Дворце культуры специально для норильчан был дан концерт местной самодеятельности. По окончании его состоялась торжественная церемония вручения почетных грамот и юбилейных медалей, посвященных выводу войск из Афганистана, восьми снежногорским ветеранам. Журналист «Заполярного вестника» Александр Семченков исполнил, аккомпанируя на гитаре, несколько патриотических песен. Вечером была организована экскурсия на Усть-Хантайскую ГЭС.
 
Народная дипломатия
В воскресенье на местном стадионе были проведены показательные выступления по спидвею. Спортсмены мотоклуба «Вираж» продемонстрировали местным жителям, которых собралось около двухсот человек (пятая часть поселка!), свое искусство. В праздник Пасхи норильчане посетили часовню.
– Очень обрадовалась нашему появлению ребятня. Катали их на вездеходах и мотоциклах. Снежногорцы подарили всем участникам пробега памятные подарки – книги о Севере, – продолжает рассказ Александр Семченков. – А глава местной администрации Светлана Горовая отметила: «Мы ждали вашего приезда, а теперь будем ждать возвращения». Снежногорцы очень надеются, что такие пробеги превратятся в традицию. Надо честно признать – городскому району Снежногорск немного не хватает внимания со стороны Норильска.
Вчера, когда экспедиция Норильск – Снежногорск – Норильск уже была в пути, в редакцию «ЗВ» позвонил житель поселка инженер Усть-Хантайской ГЭС Александр Лобов.
– Спасибо организаторам экспедиции, – сказал он, – все прошло на очень хорошем уровне. Для нас, снежногорцев, это заметное событие, подчеркивающее, что мы «городской район» не только на бумаге. Такая народная дипломатия. Когда смелые люди совершают реальные поступки, преодолевают расстояния ради встречи с людьми, живущими в отдалении, меньше чувствуешь свою оторванность от Большой земли. Ведь если для норильчан Большая земля – это материк, то для снежногорцев – Норильск. Хотелось бы, чтобы такие пробеги происходили чаще.
Заблудившуюся экспедицию ночью встретили снежногорские вездеходы
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск