Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про лекарства педиатры «забывают»…
Актуально!
23 ноября 2009 года, 14:11
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Дети до 3 лет, а в многодетных семьях – до 6 лет имеют право на обеспечение всеми лекарственными средствами бесплатно. Однако многие российские медики «забывают» предупреждать мамочек о положенной им льготе. Норильск в этом вопросе исключением не стал.
Норильчанка Евгения, одна воспитывающая дочь Вику, о своем праве на получение бесплатного лекарства узнала совершенно случайно. Педиатр во время приема ребенка посетовала: жаль, что девочке уже исполнилось три года. А иначе можно было бы выписать ей бесплатный рецепт…
– Странно, что никто из врачей за три года ни разу меня об этом в известность не поставил, – до сих пор недоумевает Евгения.
 
Есть право
Из большинства опрошенных корреспондентом «ЗВ» родителей, имеющих малышей до 3 лет, о своем праве на получение бесплатного лекарства не знает почти никто.
– Первый раз слышу, – пожимает плечами мама двухлетней Ярославы, весьма продвинутая молодая дама. – Впрочем, и надобности в лечебных препаратах у нас нет. Ребенка мы с малолетства закаливаем, дочка почти не болеет…
У других дети болеют, и довольно часто. Однако многие норильчане рассуждают так: льгота если и есть, то распространяется на инвалидов.
В управлении здравоохранения администрации Норильска, куда «ЗВ» обратился за разъяснениями, это утверждение опровергли: при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Это право уже в течение 15 лет гарантирует родителям действующее и поныне Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и других хронических болячек.
 
…и есть нюансы
Здесь стоит сразу же оговорить некоторые моменты.
«Дети первых трех лет жизни имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с Перечнем лекарственных средств, применяемых при предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки при оказании им медико-социальной помощи, – обращают внимание чиновники управления здравоохранения, – в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением правительства Красноярского края от 17.02.2009 №76-п».
Что это означает? Врач действительно выпишет ребенку бесплатное лекарство, но только если оно значится в вышеупомянутом перечне. Такое положение дел регламентирует приложение к приказу Минздравсоцразвития:  «…порядок лекарственного обеспечения и территориальный перечень лекарственных средств определяются органом управления здравоохранения в каждом отдельном регионе». Финансовое обеспечение программы возложено на регионы. Возможно, поэтому в разных городах порядок обеспечения бесплатными лекарственными средствами несколько разнится.
Заместитель начальника управления здравоохранения по фармацевтическому и материально-техническому обеспечению Тамара Заднепровская поясняет:
– Лекарственные средства для детей первых трех лет жизни назначаются непосредственно лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи.
К примеру, если ваш ребенок болен гриппом – ему выпишут бесплатно те лекарства от гриппа, которые есть в перечне и входят в базовое лечение. В том случае, если препарат назначают только в целях профилактики, а не для лечения, – готовьтесь получить его за деньги.
 
Военная тайна?
Дать конкретные рекомендации родителям, можно ли им ознакомиться со списком льготных лекарств, как оформить рецепт и где получить по нему лекарства, управление здравоохранения отказалось. Пояснив, что о нюансах гораздо больше могли бы рассказать сами педиатры.
За разъяснениями мы решили обратиться непосредственно в детские поликлиники. Как выяснилось, путь к истине весьма непрост…
– Мы являемся структурным подразделением детской городской больницы, поэтому вам следует сначала обратиться туда, – ответили в детской поликлинике №2 по Бегичева, 24а.
В приемной детской городской больницы любезно выслушали суть  вопроса и предложили позвонить врачу-методисту детской поликлиники. Однако раскрыть «военную тайну» врач-методист также отказалась.  Отрезав: звоните главному врачу детской городской больницы.
– Вам нужно обратиться в управление здравоохранения, – в свою очередь перенаправил корреспондента «ЗВ» главврач Игорь Зайчик. – К заместителю начальника управления здравоохранения по фармацевтическому и материально-техническому обеспечению Тамаре Владимировне Заднепровской…
Круг замкнулся. Вопросы остались… Нетрудно себе представить, с чем могут столкнуться родители больного малыша, пытающиеся самостоятельно получить ответы на свои вопросы.
– Чем тратить время и нервы, лучше пойти и купить лекарства за деньги, – высказывает свое мнение мама трехмесячного Алеши. – К тому же сами врачи иногда говорят, что выбрать в этом случае можно будет пусть и  дорогой, но гораздо более эффективный препарат.
Каждый волен иметь свою точку зрения. Однако не стоит забывать: родители имеют право требовать, в случае необходимости, соблюдения своих прав. Прокуратура за невыписку ребенку льготного рецепта запросто может привлечь «забывчивых» врачей к дисциплинарной ответственности. В стране такие прецеденты уже есть.
0

Читайте также в этом номере:

Договор продлен (Лариса ФЕДИШИНА)
Бонус к квартире (Марина БУШУЕВА)
Прощай, любимый город (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск