Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Повсюду кошки
БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ
27 октября 2009 года, 15:41
Фото: Александр ГРУШИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшее воскресенье хозяева всех породистых котов Норильска вместе со своими питомцами собрались под крышей Дома дружбы на ежегодную выставку «Сияние Заполярья».
Даже названия многих норильских питомников – «Снежный шторм», «Снежный кот», «Черная пурга», «Ледяной каприз», «Блэк айс» – дают представление о том, что этих важных котов и кошек разводят не где-нибудь, а на Крайнем Севере. Что касается кличек прибывших в Дом дружбы  четвероногих, то здесь поражала изобретательность хозяев: Хоакин, Мурлетта, Шанториан, Рафаэлла Фейерверк, Индиана Джонс, Игрушка, Марсель, Дульсинея, Гермиона, Астерикс, Элвис Пресли, Кассандра со звезды Виолетты и Киану Ривз с той же звезды…  
 
«Мяу-мяу» для Виконта
Кошачья символика присутствовала повсюду. Девочки из  танцевального ансамбля «Башмачок» (центр внешкольной работы Норильска) вышли на сцену с нарисованными усами. Малыши из коллектива «Звонница» спели песенку с припевом «Мяу-мяу» для почетного гостя выставки многократного чемпиона британца Виконта, которому исполнилось десять лет. Владелец роскошного кота Анатолий Самсонов (тоже в футболке с кошачьей мордой на груди) был очень польщен таким знаком внимания. В отличие от Виконта, который на сцене попытался укусить хозяина за палец.
– Не терпит конкуренции, – пояснил Анатолий.
На сцену вынесли и потомков Виконта. Вальяжному красавцу не понравилось, что его поставили в один ряд с другими животными. Впрочем, царапался не один Виконт. Так вели себя и некоторые другие  участники выставки. Кто-то, наоборот, имел вид несколько загнанный.  
– Стрессы, много людей, шумно, – прокомментировал этот факт один из спонсоров выставки ветеринарный врач Сергей Даньков, кстати, придумавший и вручивший специальный приз за лучшее оформление  клетки.
  По соседству с родственницами Виконта – Златой Пушистое чудо и ее дочкой Пушинкой – можно было увидеть, как сказал один из участников выставки,  «безумно красивых бенгалов» Весту и Флорентино.  
– Они очень отличаются от других кошек, совсем другие повадки, движения, были выведены путем скрещивания азиатского леопарда с домашней кошкой, – рассказал хозяин полосатых питомцев Василий. – Бросаются ли на людей? Нет, очень дружелюбные, ласковые.
 
Не все любят пушистых
Участниками выставки «Сияние Заполярья» могут быть и обычные кошки, без родословных. Здесь мы познакомились с беспородной пушистой кошкой Боней.
– Сибирская, – сообщила ее хозяйка Вероника, – проходит в номинации «Домашний питомец», она из Нижегородской области, а зовут ее Бониэль.
Вот так: смешение французского с нижегородским в северном городе Норильске. Впрочем, многие из действующих и будущих чемпионов родились в самых разных городах.
Не все любят пушистых. Хозяйка  сфинкса Юлы, накрытой пледом, Вера Александровна, с восхищением рассказывала о своей лысенькой:
– Она очень изящная, грациозная, любит на плече сидеть. А игривая какая, умница, красавица, роскошные глазки, большие ушки…  Когда замрет на солнышке, глаза закроет и не двигается – вылитый сфинкс. Потому, наверное, их так и назвали. Прикипела к ней душой, на пушистых и не смотрю, хотя раньше у нас пушистый кот жил. Приходите с работы – и такое чудо вас встречает… Потрогайте, какая она горячая, просто прелесть!
Гладить лысую кошку – занятие фантастическое. Рука не скользит. Да и Юле это совсем не нравится.
– Она не любит по спине, любит, когда по голове гладят и  в шейку целуют, – объясняет хозяйка.
На нынешней выставке впервые, как в больших городах, проходил шуточный конкурс в костюмах. Вот британка Изис в атласной юбке и ошейнике со стразами, как царица, возлежит на бархатной подушке. Но когда хозяйка Вика достает ее из клетки для фотосессии, царица отчаянно сопротивляется и отворачивается от объектива фотоаппарата. В конце шоу все участники кошачьего карнавала получили поощрительные призы. Тщательно осмотревшие всех животных московские эксперты Тамара Гулянская и Ольга Беляева определили и главных победителей.
Лучшими из лучших среди взрослых были признаны британец Маэстро Ротберштайн, занявший первое место  (владелица И.Волкова). Вторым стал курильский бобтейл Шарминг Йолла (владелец И.Демченко). Третьим – петербургский сфинкс Центурион Ледяной Каприз (владелец Александр Обухов). Четвертым – донской сфинкс Юла (владелица В.Рымарева). Кубки и награды получили также лучшие котенок, юниор и ньютер.
Организаторы мероприятия Лариса Вакулова (клуб «Зоомир»), Александр Обухов, Елена Пьяных, Анатолий Самсонов, его участники и зрители расстались до следующей выставки «Сияние Заполярья». Это удивительное шоу, которое можно увидеть только раз в году.      
Британец – зверь серьезный
Кто-то любит пушистых...
...кто-то – лысых
0

Читайте также в этом номере:

Водители гигантов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск