Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Письмо Дедушке
Год Быка
23 декабря 2008 года, 14:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Новый год – волшебный праздник. Все дети знают, что есть такой Дед Мороз, который дарит подарки. Нужно только его об этом попросить: написать письмо и послать его почтой в резиденцию Деда Мороза, в Великий Устюг, или выбросить в форточку, чтобы его доставил адресату ветер, или оставить под елкой. А потом наутро после Нового года – опля! – обнаружить подарок под елкой. «Ну и Дедушка Мороз!» – восторгаются дети. «Уф, угодили!» – радуются родители тому, что выполнили просьбу своего чада.
Он настоящий!
Елена Коваленко всегда покупает дочке Насте к Новому году два подарка – от себя и от Дедушки Мороза. Один вручает пораньше, второй Настя находит под елкой. Однажды девочка заказала Деду Морозу шоколадного зайца. Елена все магазины обегала, мишки, собачки и другие животные есть, зайцев нет! Уже было отчаялась, но коллеги на работе подсказали, где можно купить.
– Какой обязательный Дед Мороз! – радовалась Настя подарку. – Не забыл про зайца.
Знал бы ребенок, сколько магазинов маме по холоду пришлось обегать в поисках этой сладости!
– Настя пока еще верит в Деда Мороза, и я стараюсь поддерживать ее веру. Хотя с каждым годом дочка взрослеет, и у нее начинают появляться сомнения. Сверстники в школе убеждают, что никакого Деда Мороза нет, – рассказывает Елена. – Я понимаю, что со временем она и сама догадается, но пока  ищу отходные пути: говорю ей, что есть настоящий Дед Мороз, который живет в Великом Устюге, и есть люди, которые в праздник наряжаются в его костюм и поздравляют других, потому что ему одному всюду не успеть.
Когда Насте было шесть лет, мама предложила ей написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг. Настя попросила Дедушку подарить ей мобильный телефон. Мама к письму приложила записку: телефон – это дорогой подарок, достаточно будет вашего поздравления. Ответ пришел… в марте. Как раз к дню рождения Насти.
– Она удивилась, потому что прошло много времени и все подзабылось, – говорит Елена. – Но было очень приятно. Письмо было именное, написано на фирменном бланке, и внизу стояла подпись Деда Мороза.
И как не поверить после этого, что Дед Мороз – настоящий!
 
Летят письма
Норильская детвора начинает писать письма Деду Морозу с начала декабря.
– Сейчас мы получаем до десяти-двенадцати конвертов в день, но к Новому году их количество возрастет во много раз, – говорит сортировщица Норильского почтамта Маргарита Тутова.
Адресат почти всегда указывается один – Дед Мороз. Реже пишут сразу и Деду Морозу, и его внучке Снегурочке. А вот адреса указываются разные – Северный полюс, Лапландия, Великий Устюг и даже Норильск. Кто-то просто сложил большой лист, посередине заклеил его скотчем и написал большими буквами «Деду Морозу». Мы осторожно заглянули между страничками: ага, ребенок просит куклу Братц.
Все письма, какой бы на них ни был указан адрес, попадают по назначению: их складывают в индивидуальный заказной пакет и отправляют Деду Морозу.
Одна из работниц почтамта рассказала нам, что ее 22-летний сын Костя решил в шутку написать письмо Деду Морозу. Парень попросил его поздравить маму и папу с Новым годом. Письмо отправил по электронной почте (можно и так). И каково же было удивление его родителей, когда в канун праздника они получили по почте новогоднее поздравление от Деда Мороза!
– Никто из нас не ожидал, и это было невероятно приятно! – говорит Костина мама.
 
Продинамил
Иногда родители портят репутацию Деду Морозу. В прошлый Новый год маленькая Танечка написала записку Деду Морозу, попросив у него куклу Братц. Записку положила под елку. Наутро девчушка несется к елке, заглядывает под ветки в предвкушении подарка и видит: бумажка на месте, куклы нет.
– Не прилетал, что ли, Дед Мороз? – недоумевала Танечка.
Оказывается, родители совсем забыли про записку. Это повторилось и на второй день. На третий родители исправились и положили под елку заказанную дочкой куклу. Таня подарку обрадовалась, но все же была недовольна, что Дед Мороз ее два дня «динамил».
– Пришлось оправдываться тем, что у Дедушки Мороза много детишек и ему всех надо облететь с подарками, а мы живем на окраине, потому он и задержался, – говорит мама Танечки.
 
«Оражневый» подарок
В шесть лет Василиса попросила у Деда Мороза «мужа для Барби и двух детей, тоже для Барби». В первом классе она написала ему: «Я бы хотела, чтобы ты подарил мне на Новый год наклейки, мягкую игрушку, шоколадное яйцо. Дедушка Мороз, подари, пожалуйста, моему брату Павлику большую машинку, интересную раскраску. Я тебе буду очень благодарна, если ты выполнишь эти просьбы» (ошибки мы опускаем). Эти письма их мама хранит уже много лет. А сама Василиса послания Деду Морозу давно не пишет – она студентка университета.
– Мы с мужем обратили внимание, что нашему сыну в магазине понравилась одна большая машина. Мы ее купили, и Дед Мороз, которого изображал мой коллега, вручил ему эту машину на Новый год. Мальчик у нас потом несколько раз удивленно спрашивал: «Откуда Дед Мороз узнал, что мне нужна такая машина?» А было ему уже лет девять, – рассказывает дизайнер Татьяна. – С возрастом запросы сына растут – он заказывает более продвинутые подарки, например мобильный телефон.
– Наша Варька, когда была маленькая, радовалась любому подарку – простеньким заколкам, мячику, резиновому пупсу, – говорит Вероника Брусникина. – Сейчас просит красивое платье, сумочку, пальтишко, бусы или другие наряды. Большая модница растет. А лет-то всего семь.
Шестилетняя Надя Могловец, по словам папы, уже высказывает сомнения по поводу существования Деда Мороза. Однако в этом году согласилась на уговоры мамы и написала Дедушке письмо. Список подарков получился внушительный: Надя потребовала куклу Братц и аксессуары к ней (карету, подружек). Ее мама схватилась за голову: подарок тянет почти на десять тысяч рублей.
Полине Ярженковской еще нет и трех лет. В этом году она впервые сама, как могла, написала письмо Деду Морозу. Родители, не разобравшись в каракулях, напрямую спросили у дочки, какой подарок она хотела бы получить на Новый год. «Оражневый!» – объяснила непонятливым взрослым Полина. Для мамы она попросила «филалетовый» подарок, для бабушки – зеленый. Теперь родители и бабушка ищут для Полины что-нибудь оранжевое. В этом сезоне это ее любимый цвет. А на тонкие расспросы взрослых, что именно она хотела бы получить, ребенок стоически молчит. Значит, будет сюрприз.
И без адреса дойдет
Дед Мороз угадал с подарком
0

Читайте также в этом номере:

Еще немного (Варвара СОСНОВСКАЯ)
«Как дела, сынок?» (Юлия КОСТИКОВА)
Все за работу (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск