Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перспективы “Профстарта” безграничны
дело молодое
12 сентября 2012 года, 17:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшую пятницу в Городском центре культуры чествовали участников программы “Профессиональный старт – 2012” – победителей деловой игры “Норильская летняя академия”.
Зал ГЦК заполнили гости вечера и главные герои – ребята в белых и красных футболках, студенты “Профстарта” из профильных вузов страны. Понятно, что среди будущих инженеров-металлургов, горняков, обогатителей преобладал сильный пол.
“Выставка достижений норильского хозяйства” – так отчасти шутливо, но больше всерьез называлось представление о самых изобретательных командах, придумавших, как сделать жизнь в городе лучше и интереснее. Как известно, программа “Профессиональный старт” ставит задачей не только познакомить студентов с производством, но также раскрыть их способности через деловую игру. Ведущие вечера, кураторы игры Татьяна Бурмистрова и Мехти Ализаде огласили: из представленных семи самых удачных проектов деловой игры “Норильская летняя академия” звание лучших получат три. Свое решение вынесет жюри – в прошлом такие же студенты, а сейчас руководители “Норильского никеля”.
Заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов разрезал символичную алую ленточку – открыл выставку достижений норильского хозяйства. Распахнулись двери павильонов “Романтика Севера”, “Традиции “Профстарта”, “Благоустройство и ландшафтный дизайн” и другие, в каждом из которых был продемонстрирован один из социальных проектов студентов.
Команда “Пикник” представила “Путеводитель по Норильску”, позволяющий вновь прибывающим в НПР студентам получить ответ на любой вопрос. Команда “ЖБШ” (“Жизнь будет шикарной”) прокрутила фрагменты из своего фильма со множеством интервью и сюжетов о жизни профстартовцев в Норильске. Заключительным аккордом презентации стало выступление трио с гитарами и баяном. Пели частушки, закончившиеся словами: “Всем желаем крепкой кровли, чтоб не встретился закол”.
Команда “Детройт” рассказала о выставке, посвященной истории программы “Профессиональный старт”, и о музее редких вещей, собранных по теме. Команда “Какао” предъявила видеоотчет о строительстве спортплощадки на Вальке. “Лентяи” рассказали о благоустройстве смотровой площадки Талнаха, “Белые медведи” – о спортивном празднике и конкурсе рисунков в детском саду. Команда “Real-Валек” напомнила об очаровавшем Норильск проекте “Небесные фонарики, или Проводы полярного дня”.
Пока маститое жюри делало трудный выбор, зрители приветствовали сначала поднявшихся на сцену капитанов всех без исключения команд – ребят из Норильска, Красноярска, Иркутска, Новокузнецка, Петербурга, Екатеринбурга, Томска. Затем с песнями ретро выступили представители ДМС “Лидер”. “Практически профессионалы”, – оценила номер Татьяна Бурмистрова. Студенты “Профстарта” в грязь лицом не ударили – спели для своих наставников, совсем недавно вот так же стоявших на сцене в статусе победителей деловой игры. “Я Норильск никогда не забуду и сюда непременно вернусь” – такими были заключительные слова песни.
Ведущие огласили решение жюри: третье место – команда “Детройт”, второе – “Real-Валек”, первое – “Какао”. Главных победителей ждали ценные призы: DVD-плейер и музыкальные центры.
Теплый город ждет
Члены жюри, вручавшие победителям памятные медали, признавались со сцены, что рады возможности снова ненадолго почувствовать себя студентами, передавали приветы своим вузам.
Первый заместитель директора ЗФ – главный инженер Владимир Зайцев подтвердил, что окунуться в студенчество – очень приятное ностальгическое ощущение.
– В вашем лице, дорогие профстартовцы, хочу поприветствовать вас и те учебные заведения, которые готовят инженеров для России. Воспользуюсь возможностью, чтобы передать ностальгический привет Ленинградскому горному, – тепло обратился к ребятам Владимир Зайцев. – Норильский комбинат всегда был славен тем, что здесь тесное слияние национальностей, приезд выпускников разных учебных заведений давали колоссальный эффект, рождали энергию, необыкновенный подъем в производстве и жизни города. Ребята, работая здесь, вы найдете столько тепла, сколько нет нигде, и сможете делать по-настоящему большое инженерное дело. Вот в этом здесь перспективы действительно безграничные. Это замечательный город и замечательный комбинат, таких в России не осталось.
Награды индивидуальным победителям в номинации “Перспективный резерв “Норильского никеля” вручал Дмитрий Свиридов. В резерв попали сорок ребят, каждый из которых стал кандидатом на присуждение стипендии “Норильского никеля”. С оговоркой: она будет вручена только тем, кто подпишет договор о целевой подготовке для работы в компании.
– Вы узнали много интересного о предприятиях “Норильского никеля”, Норильске и людях, которые здесь живут и работают, – сказал, обращаясь к ребятам, Дмитрий Свиридов. – Это действительно удивительно теплый город, согретый сердцами горожан. Мы очень рады, что в перспективный резерв компании вливаются такие молодые, энергичные люди, которые, конечно, думают о своем будущем, перспективе и карьерном росте. Думаю, все это будет обеспечено, если вы примете решение влиться в наш большой коллектив.
Сертификат, дающий право на трудоустройство на предприятия группы “Норильский никель”, получил студент Уральского государственного горного университета Дмитрий Танцирев. Дмитрий учится в Екатеринбурге, родом из Челябинска, ему 21 год, на практику в Норильск приехал второй раз. Этим летом работал на шахте “Ангидрит”. Туда не против и вернуться. На вопрос, чем ему понравилась шахта, ответил: “Люди там добродушные, открытые”.
Главные победители или нет, но без подарков не остался никто. Все студенты унесли с собой фирменные сумочки с надписью “Норильский никель” с вложенными в них корпоративными сувенирами. Очередной этап программы “Профессиональный старт” подошел к концу.
 
Металлург и горнячка – символ Выставки достижений норильского хозяйства
Кураторы деловой игры Татьяна Бурмистрова и Мехти Ализаде выступили в роли дикторов
Команда “ЖБШ”: “Всем желаем крепкой кровли!”
0

Читайте также в этом номере:

Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск