Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ответ времени: мы помним свою историю
ВОЗРОЖДЕНИЕ
21 февраля 2012 года, 11:51
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшее воскресенье в соборе Всех Скорбящих Радость прошел праздник, приуроченный к выходу в свет первого российского печатного издания. На мероприятии пролистали лучшие страницы отечественной истории. Священники Таймыра предоставили для открывшейся в актовом зале экспозиции старинные православные фолианты и  предметы церковного обихода из своих частных собраний.  
1 марта 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую точно датированную печатную российскую книгу “Апостол”. Поэтому разговор на празднике пошел о книгах и хороших традициях.
– Без истории мы ничто, – сказал епископ Енисейский и Норильский Никодим, открывая выставку раритетов. – Если мы не знаем своих корней, если мы не знаем своих истоков, если мы не знаем своих традиций, если у нас прервана череда нравственности и духовности, это значит, что человек как таковой не может дальше развиваться. И всегда скатывается к образу зверя, желающего только насыщаться, размножаться и стяжать для себя различные удовольствия с помощью грехов. И мы  сегодня, стоя перед этим жестоким временем, даем ему ответ:  мы помним наши корни, мы помним наши истоки.

Владыка как часть истории

Епископ Никодим выступил в роли экскурсовода, рассказав, как к нему попала архиерейская епитрахиль (предмет богослужебного облачения), датированная XIX веком. Из старых вещей владыка представил на всеобщее обозрение Псалтырь, церковный журнал и икону в серебряном окладе, подаренную ему “от всей широты души” одним из прихожан. Из вещей,  связанных уже с XXI веком, экспонировался орлец – квадратный коврик, на который становится архиерей во время архиерейского рукоположения, завещанный владыке, тогда простому монаху, митрополитом Питиримом. Рассказывая о своем участии в восстановлении церковной целостности (событии, запечатленном на фотографии), епископ Никодим удивился:
–  Эти события – уже история. Господи, неужели и я в какой-то мере уже часть истории?  

Семья – ковчег спасения России

Сестры милосердия во главе с Татьяной Ласточкиной с помощью авторитетных изданий пролистали достойные подражания и восхищения страницы российской истории.  
Вспомнили прогрессивный и культурный XIX век, заглянули в  “Поучения Владимира Мономаха”, пролистнули страницы, посвященные  российским храмам, выдающимся военачальникам, дьякону Ивану Федорову. Особо остановились на теме семьи, взяв за пример царскую. Тему обозначили словами: “Семья – ковчег спасения России”. Со старинных фотографий на экране смотрели красивые люди в красивой одежде с красивыми, подчас трагичными историями любви и трогательными отношениями в семейной жизни.  
Тяжелые старинные фолианты в потертых кожаных футлярах на замках можно было не только посмотреть, но и потрогать. Мероприятие завершилось празднованием Масленицы в трапезной собора: дегустацией блинчиков, приготовленных сестрами милосердия, под веселые песни хора “Вдохновение”.  
На благотворительной выставке-продаже
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск