Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отличница Катя
ЗНАЙ НАШИХ!
23 мая 2008 года, 14:51
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
За что Катя Гусева ни берется, она успешна во всем – учится на «отлично» в общеобразовательной и музыкальной школах, имеет второй разряд по шахматам, танцует, пишет музыку и стихи, занимает призовые места на городских, краевых и всероссийских олимпиадах по различным предметам. В 2007 году ее имя было включено во второй выпуск энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» (кроме нее там еще трое норильчан). Семья Гусевых это недешевое издание приобрела в двух экземплярах.
Катин Бах
Катя никогда не играла в куклы. Ей больше нравилось что-то строить, собирать, созидать. И все делалось со смыслом. Первый раз она удивила родителей, когда в три года четко и без ошибок сказала труднопроизносимые даже для взрослых слова: трансформатор и параллелепипед. В четыре с половиной года сама научилась читать и писать. В пять лет стала изучать английский язык. Благодаря отличному музыкальному слуху легко освоила фонетику и поражала взрослых хорошим произношением. В детском саду Катя первый раз выиграла у своих сверстников соревнования по шашкам. В шесть лет она захотела заниматься музыкой, и родители записали ее на подготовительные курсы в музыкальную школу.
– Мы никогда не говорили Кате «нет», давая ей возможность попробовать себя во всем, – рассказывает ее мама, Алла. – Захотела танцевать и играть в шахматы – пожалуйста. Только однажды пыталась ее отговорить, когда Катя выразила желание поступить в музыкальную школу. Я понимала, что занятия музыкой – это очень тяжелый труд. А потом решила: пусть попробует, и если дочке не понравится или будет сложно, то откажемся. Однако Катя в музыкальной школе начала показывать отличные успехи, педагоги ее хвалили и давали задания посложнее. Вот плавание ей не понравилось сразу, хотя тренеры сказали, что у девочки есть все данные для этого вида спорта. Катя отказалась ходить в бассейн, и папа ей сказал: «Не хочешь – не надо».
Катя, делится мама, удивляет не только своими способностями, но и суждениями. На все имеет собственное, порой оригинальное мнение. Как-то Алла взялась перечитать «Евгения Онегина». Дочка прилегла рядом и тоже стала читать. А потом заявила: «Мама, это же надо! Такие элементарные вещи можно так красиво написать в стихах». Кате было восемь лет.
В музыкальной школе она умудрялась на свой ритм переделывать музыку Баха. Шокированный преподаватель говорил: «Катя, Баха играют по-другому!». На что ребенок отвечал: «А мне кажется, это должно звучать так».
 
Олимпиадомания
Катя учится в седьмом классе школы №12 с углубленным изучением отдельных предметов (информатика и английский язык). Самый любимый предмет – алгебра. Однако она легко справляется со всеми остальными. В ее дневнике сплошные пятерки. Нет, за семь лет были и тройки, но две-три – не больше. И то они, признается Катя, были связаны с невнимательностью и подлежали немедленному исправлению.
Дважды была победителем корпоративного конкурса «Дорога в завтра», за что была награждена поездками в Швецию, Финляндию и в Париж.
Она очень любит олимпиады, причем не боится соревноваться даже со старшеклассниками.
– Это возможность узнать что-то новое, поэтому я не могу от них отказаться, – говорит Катя.
В этом году она заняла второе место в краевой олимпиаде «Эрудит» по математике (в прошлом году – первое). Потом проверила свои способности в пока что малоизвестном ей предмете – информационных технологиях, и по итогам трех заочных туров выбилась в лидеры. А недавно Катя единственная из Норильска проявила себя во Всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям. По результатам двух туров она попала на 66-е место. Неплохо, если учитывать, что здесь соревновалось более 150 человек и что химию Катя еще не изучает.
– Кать, а бывает так, что у тебя что-то не получается?
– Если что-то и не получается вначале, все равно прилагаю максимум усилий, чтобы это получилось, и в итоге добиваюсь желаемого результата.
 
Как все
Послушав о Катиных достижениях, сложно поверить, что у отличницы в школе «хромает»… поведение. Привыкли к стереотипу, что отличники – это тихие и скучные ботаники, а троечники – сплошные хулиганы. У Кати все в порядке с чувством юмора (любимая передача – КВН), она подвижная, шаловливая.
Способным детям бывает очень тяжело, признается Алла. Она вспоминает, когда Катя пошла в первый класс, уже неплохо читала по-английски. А ее сверстники только начинали учить алфавит. Поэтому учителя Катю на уроках не спрашивали, зная, что та справится с любым заданием. Из-за этого девочка охладела к изучению иностранного языка.
– Если ребенок поставил себе цель, то он ее добьется, чего бы это ему ни стоило, – говорит Алла. – Я вижу, как она устает, и мне ее жаль. Но это трудности всех детей, которые имеют высокий потенциал и хотят его реализовать. Поэтому мы Катю в силу ее загруженности освобождаем от домашних дел. За исключением «актировок» и каникул.
Зато лето – период полноценного отдыха, насыщенного подвижными играми и развлечениями.
– Кать, а как реагируют сверстники на твои достижения?
– Кто-то радуется, кто-то завидует. Раньше переживала по этому поводу, а сейчас понимаю, что каждый хотел бы отличиться где-нибудь.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск