Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отчего так в Норильске березы блестят?
Подробности
25 апреля 2011 года, 11:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Во время своего двухдневного пребывания в Норильске народный артист России Сергей Безруков дал два концерта в Заполярном театре драмы. На одном из них артист познакомился с директором Норильского педагогического колледжа Геннадием Фадеевым, после чего студенты НПК получили возможность увидеть актера в учебном заведении.
Ожидая Безрукова, студенты изучили биографию актера, его роли и просмотрели фрагменты из кинофильмов. На сцену НПК Сергей поднимался под бурные овации.
– Мне сказали, что Норильский педагогический колледж – одно из немногих учебных заведений, в котором большое внимание уделяется культуре. Поэтому перед выступлением в театре решил заехать к вам в гости пообщаться, – обратился актер к зрителям. – Это не творческий вечер, а просто дружеская беседа. Пока мы не поймем, что культуре нужно уделять особое внимание, страна не будет развиваться. Как только этот вопрос поднимут на должный уровень, уверен, что все будет очень хорошо.
Если кто-то из студентов видел в Сергее Безрукове исключительно Сашу Белого из сериала “Бригада”, то уже с первых минут разговора это ощущение исчезло. Кстати, о роли бандита, принесшей актеру популярность среди молодежи, Сергея спрашивали и на концертах в норильском театре.
– Вопрос, будет ли продолжение этого сериала, задают постоянно и везде. Норильчане не стали исключением. Я ответил, что если и будет, то без моего участия.
Заранее подготовившись, будущие педагоги принялись задавать актеру другие вопросы. И первый из них, разумеется, о северном городе.
– Норильск поражает. Говорят, что сюда лучше приезжать зимой. Когда город беленький, он более нарядный. Сейчас, в переходный период от зимы к весне, впечатления, конечно, совсем другие. Но ведь город славен не обличием (этот вопрос нужно задавать властям), а людьми, которые в нем живут. Теми, кто строил Норильск, историей, памятью. В советские времена ваш город рос, развивался, а сейчас… грустно. Главное, что энергия, обаяние, красота его жителей превосходят красоту Норильска раз в тысячу! Общение здесь не полярное, а южное, знойное. Публика замечательная.
Услышав вопрос о том, какую роль он хотел бы сыграть, Сергей Безруков задумался.
– Хотел бы сыграть классику. Кого-нибудь из Чехова, Толстого, Достоевского или Шекспира. Собственно, в родной “Табакерке”, как и в антрепризном театре “имени меня”, стараемся делать акцент именно на таких постановках. Сейчас, например, готовим режиссерскую версию спектакля “Пушкин” по пьесе, которую написал мой отец. Это будет киноспектакль – сочетание театральной сцены и кино. Потому что такие моменты, как первое появление перед зрителями Натали, нужно показать крупным планом. Чтобы каждый в зале увидел ее красоту, понял, почему эта девушка сводила с ума и Пушкина, и Дантеса, и даже государя Николая Павловича. “Пушкин” – романтическая драма, фантазия на тему исторических фактов. Не надо искать в ней хронологий. Важно получить удовольствие и проникнуться той эпохой, – поделился мыслями гость НПК.
 
У детей в авторитете
– Как вы отдыхаете? – спросили студенты.
– Сейчас я отдыхаю вместе с вами, – сказал Сергей, чем привел публику в восторг. И после того как по просьбе зрителей Безруков исполнил одну из своих пародий, студенты и преподаватели аплодировали стоя.
Учитывая, что местом встречи с актером стал “педагогический Ватикан”, молодежь не могла не поинтересоваться у Сергея его подходом к воспитанию. Свой взгляд на эту тему Безруков выразил на примере съемок фильма “Каникулы строгого режима”.
– Пришлось провести много времени с детьми. В отличие от коллег, мне было проще, ведь большинство ребят все еще очарованы сериалом “Бригада”. Я волновался: образ в “Каникулах…” у меня несколько иной, да и в жизни я совершенно не Саша Белый. Пришлось подтверждать свой авторитет на съемочной площадке. Учил мальчишек свистеть в два пальца. Я говорил: “Если ты нормальный пацан, то должен уметь свистеть”. Интересно было наблюдать, как самый щуплый мальчишка, которого все время шпыняли, вдруг научился свистеть быстрее всех и тут же заработал себе авторитет. А в воспитании, я считаю, нужно искать общие интересы с детьми, не врать, чтобы не потерять доверие и, самое главное, вызывать уважение.
 
Народный и заслуженный
Разговор постоянно перетекал на разные темы. И вот уже Безруков выражает студентам свою гражданскую позицию и отношение к политике.
– Раньше, в СССР, жили хуже, но казалось, зарплата была достойнее. Сейчас за тяжкий труд специалистам платят гроши. Деньги очень сильно портят людей, но на жизнь всем должно хватать. Что касается искусства, то, по моему мнению, в советские годы снимали несравненные фильмы. Многие из них были достойны лучших мировых кинофестивалей. В современной России такое кино – большая редкость. Я считаю, что в плане искусства от Советского Союза нужно перенимать все лучшее, что в нем было.
Под занавес дружеской беседы Геннадий Фадеев прибавил Безрукову званий. Теперь кроме народного артиста России он гордо может называть себя заслуженным артистом НПК, о чем свидетельствуют удостоверение за номером 00092 и нагрудный знак. После “церемонии” студентка первого курса Анастасия Колечко исполнила для гостя песню на сербском языке, а актер, проникшись творчеством норильчан, рассказал о поразивших его северных закатах.
– Очень неожиданно смотрятся березки в закатном солнце. Они невысокие, корявенькие, совсем без черточек на стволе. Зато вечером солнечный свет их делает особенными. Белесыми и завораживающими. Еще узнал, что здесь растут цветы жарки. Что цветут они на 13-й год и занесены в Красную книгу. Желаю и норильчанам быть такими цветами, занесенными в Красную книгу.
Безруков не смог отказать директору колледжа
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск