Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отчаянная благотворительность
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
29 марта 2012 года, 17:05
Текст: Юлия КОХ
В массовой культуре существует немало легенд, которые передаются из уст в уста, кочуют с блога на блог. Пожалуй, одним из самых позитивных примеров такого современного фольклора является история человека-мифа Грега Мортенсона и его благотворительной организации.
Биография простого парня, умудрившегося построить в беднейших Пакистане и Афганистане более сотни новых школ, вызвала небывалый прилив вдохновения у простых читателей, заставив множество людей в разных уголках планеты внести свой вклад в дело помощи нуждающимся. О своих взлетах и падениях на пути к осуществлению важной гуманитарной миссии американец рассказал в книге “Три чашки чая”, написанной в соавторстве с журналистом Дэвидом Оливером Релином.
Сквозь тернии
История Грега Мортенсона не зря задевает читателя за живое – драматические события здесь чередуются с берущими за душу моментами, триумфы зачастую оборачиваются неудачами, а решительность и стойкость героя вызывает искреннее уважение. Жизнь небогатого медбрата из США стремительно меняется после смерти младшей сестры. Грег, давно увлекающийся альпинизмом, решает почтить ее память, взойдя на гору-убийцу К-2 в составе международной экспедиции. Этот пик, находящийся в гористой местности Каракорум на территории Пакистана, является второй по высоте вершиной в мире. Кроме того, К-2 славится своим скверным характером – немало отлично подготовленных альпинистов погибло на ее склонах. Американец почти добрался до вершины, но серьезно истощил силы, помогая эвакуировать товарища по экспедиции, страдавшего от высотной болезни. Вдобавок ко всему Мортенсон заблудился, спускаясь с горы, и попал в изолированную деревушку Корфе, населенную представителями гостеприимного народа балти. Едва живого альпиниста приютили в доме старейшины и приняли в сплоченную местную общину. Нищета горных жителей неприятно поразила американца: больные зачастую не получали медицинской помощи, а дети учились прямо на улице, рисуя таблицу умножения палочками в пыли. Не слишком задумываясь о собственных возможностях, Грег пообещал найти средства и построить школу для детворы из Корфе. Так началась невероятная история энтузиаста-одиночки, преодолевшего предубеждения и бюрократические препоны на пути к успеху. Но прежде чем стать знаменитостью мирового масштаба и номинантом на Нобелевскую премию, автор подвергся нападению террористов, неоднократно рисковал жизнью в горах, участвовал в охоте на козла и написал 580 писем с просьбами о помощи.
Для непонятливых
Поразительная история Грега Мортенсона стала бы по-настоящему сильным литературным произведением, если бы не редкостная литературная бездарность авторов. И если Мортенсон, глава благотворительной организации и национальный герой, писателем быть не обязан, то у Релина нет никаких оправданий. Неверно было бы сказать, что литературный стиль книги плох, – скорее, он просто отсутствует, вытесненный излишним пафосом и самолюбованием (читателю остается лишь надеяться, что бесконечные восхваления исходят не от самого Грега, а от его соавтора). Язык книги – это не просто сухой газетный слог, это текст наивной политической агитки, прославляющей Большого белого человека, избравшего мирный путь борьбы с экстремизмом. Да-да, именно борьбой с экстремизмом, а не делом помощи ближнему занимается Грег Мортенсон, собирая деньги на школы и больницы. Эта логическая несуразица очевидна для всех, кроме американских читателей, которые в любом мусульманине видят потенциального террориста. Но самое неприятное то, что авторы, похоже, принимают своих читателей за непроходимых тупиц, страдающих к тому же провалами в памяти. Едва ли не на каждой странице в глаза бросаются предложения, написанные огромными, жирными заглавными буквами, – это повторы отрывков текста, которые издатели, видимо, сочли достойными такой сомнительной чести. Бесконечное пережевывание и без того несложных для понимания фраз быстро начинает раздражать. А короткая информационная сноска о шиитах и суннитах, по моим подсчетам, повторенная в разных вариациях три раза, окончательно убеждает читателя в невысоком о нем мнении. Впрочем, получить удовольствие от чтения этой книги все же возможно, главное – продраться через невыносимое предисловие Дэвида Релина, являющееся средоточием всех перечисленных выше недостатков. Преодолев эти мучительные страницы, читатель будет вознагражден любопытными описаниями пакистанских обычаев, динамичным повествованием и, возможно, всплеском собственной общественной активности.
Развенчание мифа
Говоря о книге Мортенсона и Релина нельзя не упомянуть и о скандале, которым закончилось журналистское расследование одного из американских телеканалов, призванное проверить описанные в “Трех чашках…” события. По данным журналистов, цифры в отчетах организации Мортенсона не соответствуют действительности – некоторые школы существуют только на бумаге, другие не достроены, третьи не получают от фонда обещанной поддержки. К тому же репортеры заявили, что большая часть собранных денег уходит на рекламу и продвижение “Трех чашек чая”, при том что вкладывать  доходы от продажи книги Грег не спешит. Да и многие события, включая романтическую историю спасения американца дружелюбными балти, как выяснилось, не происходили совсем или были заметно приукрашены. Читатели отреагировали на разоблачение своего героя по-разному: кто-то пожал плечами, а кто-то подал в суд. Впрочем, разгромные публикации не умаляют реальных достижений Грега Мортенсона, которых по-прежнему немало. Несмотря на то что мифический образ идеального филантропа был развеян, история, рассказанная в “Трех чашках чая”, по-прежнему вдохновляет. В конце концов, ребятишки Корфе все-таки получили свою школу, и уже одно это достойно уважения.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени безопасности (Сергей МОГЛОВЕЦ)
И строить, и лечить... (Лариса МИХАЙЛОВА)
Наплавали золото (Андрей СОЛДАКОВ)
Геологиня Ольга (Валерий БУЗО)
Выстрел “Утиной охоты” (Валентина ВАЧАЕВА)
В японском стиле (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск