Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От всего сердца
Подробности
26 августа 2010 года, 15:14
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Норильск вернулась делегация норильчан, сопровождавшая в поселок Верхняя Верея Нижегородской области гуманитарный груз. Вещи и деньги собирали жители нашего города, предприниматели, все, кто не остался равнодушным к чужой беде.
– Люди, пережившие трагедию, остались очень довольны, – рассказывает депутат Норильского городского совета Алан Царикаев. – Помощь Верхней Верее шлют со всех уголков страны, однако норильчане – единственные, кто вручал эту помощь лично. К нам со слезами на глазах подходили, благодарили. Жители села были необычайно тронуты, что мы приехали за тысячи километров, с Крайнего Севера, чтобы поддержать их!
Гуманитарный груз, который норильчане привезли в Верхнюю Верею, раздавали в первую очередь многодетным семьям. Наибольшим спросом пользовались одеяла, подушки, постельные принадлежности, предметы гигиены, посуда. Маленькие ребятишки беспечно радовались игрушкам.
– В отличие от малышей дети более старшего возраста, и это видно, еще не совсем оправились от психологического шока, – рассказывает Алан Царикаев. – В школу они пойдут, как и положено, 1 сентября. Детям мы выдали школьные принадлежности, а наиболее пострадавшим семьям – денежную помощь. Землячество “Заполярная Осетия” собрало для погорельцев 150 тысяч рублей.
 
Вовсю идет строительство
За короткое время своего пребывания норильчане успели охватить около ста семей.
– Раздать весь груз сразу, а это 30 тонн, вряд ли получится, – говорит Алан Царикаев. – Погорельцы сейчас ютятся у родственников, в домах отдыха, где только можно. Где им складывать вещи? Берут только самое необходимое.
Впечатления от того, что увидели в Верхней Верее, норильчане описывают одним словом: страшно. Сгорело около двухсот домов. Люди еле успевали выбегать из них, когда начался пожар. Потеряли все: жилье, документы, вещи. Странным образом огненная стихия пощадила только школу и кладбище.
– Радует, что на месте пепелищ вовсю идет строительство, – продолжает Алан Царикаев. – Еще месяца не прошло, а уже возведены каркасы около пятнадцати домов. Будем надеяться, что, если такими темпами будут возводить жилье, люди к осени смогут въехать в свои дома, а Верхняя Верея превратится в красивый современный поселок. Места там прекрасные!
От имени жителей поселка и от себя лично Алан Царикаев поблагодарил всех, кто оказал благотворительную помощь погорельцам и помог доставить груз из Норильска в Нижегородскую область.
– Никто не остался равнодушным. Транспортная компания ВСТ выделила бесплатную машину, авиакомпании NordStar и “Кавминводы” перевезли груз на материк, помощь оказали и “Единая Россия”, и ЛДПР, и грузовой терминал Домодедово, и норильчане, которые встречали нас в Москве, и многие другие. Спасибо всем! Самое главное, что у нас есть, – душа русская, которая всегда откликнется на чужое горе.
Норильчане привезли 30 тонн гуманитарного груза
0

Читайте также в этом номере:

БЛАГОустроили (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск