Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
БЛАГОустроили
Это город наш с тобою
26 августа 2010 года, 15:08
Фото: Ален БУРНАШЕВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Члены городской комиссии ознакомились с проектами по благоустройству и озеленению Талнаха. Впечатления они произвели различные.
Конкурс городские власти объявили в середине лета. Цель мероприятия – устроить в Талнахе места для комфортного проживания и отдыха. На конкурс было подано десять заявок от девяти участников. Победителей назовут 28 августа, а пока члены жюри увидели, как и что сделано. Оценивали по пяти критериям: внешнему виду, наличию клумб, мест для отдыха, урн для мусора, санитарному состоянию.
 
Своими руками в свободное время
Первый адрес – двор на Космонавтов, 4. Там комиссию, в состав которой вошли представители УПРиУ, управления архитектуры и градостроительства и городской администрации, ждал первый участник – работник рудника “Октябрьский” Павел Овсянников. Во дворе чисто, но много припаркованных автомобилей. А в зоне отдыха – лебеди и клумбы с цветами, сделанные из автомобильных же дисков и старых покрышек. Павел Овсянников оборудовал место всего за неделю, и его творения могут претендовать на статус малых архитектурных форм.
– Хочется, чтобы нашим детям было приятно. Затрат практически не было. Спасибо знакомым и друзьям за поддержку. Соседи в большинстве своем положительно оценили мой труд, хотя были и негативные отзывы, – говорит Павел.
После выставления баллов комиссия отметила, что проект Павла Овсянникова заслуживает отдельной оценки. Горняк с “Октябрьского” единственный, кто заявил проект на конкурс не от лица организации или учреждения, а самостоятельно.
Далее жюри осмотрело игровую площадку, обустроенную в детском саду №81 “Конек-Горбунок”. Исполняющая обязанности заведующей дошкольным учреждением Марьяна Темирова говорит, что все великолепие сделано руками воспитателей, воспитанников и их родителей. Бархатцы дети выращивали в группах. А подручные материалы, из которых изготовлены клумбы и сказочные персонажи, найдены в тундре. Кстати, вандалы проблем не доставляют. А дети из окружающих сад домов без проблем играют на новой площадке по договоренности с охраной дошкольного учреждения.
 
Отметят кубками
Несколько иные впечатления у комиссии вызвало благоустройство медсанчасти №2, где укрепили перила, отреставрировали ступеньки и организовали неподалеку место для курения. Кое-кто из членов жюри недоуменно заметил: “Но ведь это должно быть изначально, зачем же участвовать в конкурсе?”
Предприниматель Любовь Гараджа украсила фасад дома, где находится ее небольшое предприятие. Ей помогали граффитчики, изобразившие на фасаде фигурки детей, улетающих на воздушных шарах в небо.
– Все должно быть красиво! Я живу тут, мне очень нравится Талнах, я не собираюсь уезжать отсюда. Мне хочется, чтобы наш район был еще красивее, и готова принимать в этом участие. Вот только на согласование таких украшений уходит много сил и времени, – говорит предприниматель.
Работники треста “Норильскшахтсервис” проделали титаническую работу, не один год благоустраивая территорию. Они создали настоящую лесную зону. Что касается коммунальных компаний, то “Талнахбыт” построил в одном из дворов отличную спортивную площадку для молодежи.
За несколько часов все объекты осмотрены, оценки выставлены. Члены комиссии говорят, что конкурс состоялся, но отказываются сообщить даже предварительные итоги. Сюрприз должен оставаться сюрпризом. За первые три места победители получат кубки и сувениры от администрации Талнаха. Все остальные – памятные подарки.
Бывший унылый фасад теперь дарит прохожим хорошее настроение
Молодежь довольна спортплощадкой
0

Читайте также в этом номере:

От всего сердца (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск