Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остается в Норильске
Штрихи к портрету
14 декабря 2009 года, 13:55
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На ТЭЦ-1 он отработал 47 лет. Сейчас увольняется и, представьте себе, никуда не собирается уезжать. Остается в Норильске, а жить достойно поможет корпоративная пенсия. Ее заслуженный работник компании, начальник смены турбинного цеха Анатолий САМОЙЛЕНКО заработал многолетним добросовестным трудом.
В трудовой книжке Анатолия Николаевича десятки благодарностей. Вот, например, за доблестный труд на аварийном участке во время ограничения подачи тепла. На подобные прорывы когда-то бросали часто. Энергетикам приходилось долбить некондиционный уголь с Кайерканского угольного разреза: он был наполовину с камнями, и надо было наловчиться отличать их от угля. Иначе стукнешь  кувалдой – останешься без рук. Тогда ему выдали премию  – 75 рублей. Если в 60-е годы XX века инженер на материке зарабатывал 120, получается, сумма приличная.
Другие благодарности и материальные вознаграждения – за участие в соцсоревновании, за оперативные действия по устранению неисправности конденсатора турбин, за досрочный ввод объекта, за участие в субботниках… Признавался Анатолий Самойленко и лучшим мастером ТЭЦ-1. Длинный список трудовых подвигов впечатляет. На таких, как он, всегда и держался Норильский комбинат.
Начальником смены Анатолий Николаевич работает с 1977 года, до этого трудился в основном машинистом турбинного цеха, на один год попробовал переменить специализацию. Подался в   кочегары на «Медвежку». В 1962-м поселок, которого теперь нет,  отапливала котельная №5. Так что есть в его послужном списке и такая экзотичная профессия.
 
Кудрявый и всегда в белоснежной рубашке
В Норильск Анатолий приехал с юга Красноярского края в 1956 году поступать в горно-металлургический техникум. Ему было 16. Тогда-то его и увидела 10-летняя школьница Таня и влюбилась –  один раз и на всю жизнь.  Вот она на фотографии из семейного архива Самойленко с чернильницей в руках направляется в первую школу. Татьяна Николаевна достает из альбома фотографию Ивана-царевича и поясняет, чем ее так очаровал Анатолий:
– Молодой, красивый, кудрявый, всегда в белоснежной рубашке. Ну как в такого не влюбиться?
Правда, на фото Анатолий в военной гимнастерке. После техникума он отработал на ТЭЦ-1 всего два месяца, и его призвали в армию. Службу Анатолий Самойленко вспоминает с удовольствием. Хотя внешне он тогда напоминал нерадивого солдата Ивана Бровкина, однако служба у него заладилась  с самого начала. И в строительных войсках, куда его определили, за труд неплохо платили.
Когда девочка Таня выросла, они поженились. Случилось это в 1965 году.
– Он тоже оказался однолюбом, – констатирует Татьяна Николаевна.
 
Поможет корпоративная пенсия
Решение остаться в Норильске было продиктовано вердиктом врачей: Татьяне Николаевне нельзя менять климат. Здоровье не позволяет. Она, кстати, сама медик, 33 года отработала в здравпункте в УАДиС.  
Перспектива остаться в городе навсегда их не смущает.  Они родили двоих детей, у них трое внуков. Десятилетняя Снежана часто и подолгу гостит у дедушки с бабушкой, о чем напоминает не только солидная коллекция киндер-сюрпризов за стеклом серванта в гостиной. Внучке отведена отдельная комната. Многочисленные грамоты на стене рассказывают об успехах Снежаны, танцующей во «Фристайле». Понятно, что рядом с  внучкой дедушка и бабушка чувствуют себя моложе. Впрочем, Анатолий Николаевич уверяет, что ощущает себя точно так же, как тогда, когда только приехал в Норильск.
Он пока  не представляет, чем займется на пенсии. Будет читать. Всегда любил это занятие. Может быть, освоит компьютер.  Родные рядом, город компактный – жить можно. Они привыкли, чтобы каждый день был как праздник. Ни в чем себе не отказывали. Держаться на плаву теперь поможет корпоративная пенсия. Он получил ее по заслугам.
Родные рядом, город компактный – жить можно
0

Читайте также в этом номере:

Запах Нового года (Татьяна РЫЧКОВА)
Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Дело в связи (Андрей СОЛДАКОВ)
Согрей себя сам (Андрей СОЛДАКОВ)
Песенные посиделки (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск