Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Запах Нового года
Традиции
14 декабря 2009 года, 13:56
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В хлорно-кобальтовом цехе никелевого завода Новый год уже наступил. 11 декабря в 14.15 над зданием управления ХКЦ загорелась неоновая елочка. Что означает: план по кобальту общему за 2009 год выполнен.
До торжественного момента, когда засветятся неоновые огни, 15 минут. На втором этаже управления секретарь Ирина Коваленко украшает пушистыми гирляндами обычную елку. Начальник ХКЦ Владимир Сидоров, поджидающий подчиненных на планерку, рассказывает, что такая ранняя встреча производственного Нового года последние десять лет стала традицией:
– Уже в первой-второй декаде декабря мы закрываем план по товарной продукции – так называемому кобальту общему.  Сырья нам, как правило, приходит больше, чем заложено в плане, и мы ухитряемся его переработать. В этом году дополнительно к первоначальному бюджетному плану отгрузили порядка 370 тонн кобальта. Выполнили и уже откорректированный план – как всегда, первыми.
 
Большие маневры
Над достижением результата хорошо потрудились и гидрометаллургии, и плавильщики, и химики. Последним в уходящем году пришлось тяжелее всех. Начальник цеха оглашает список выпавших  на долю химиков трудностей:
– Сначала они перенесли один большой ремонт – замена кровли и стены в электролизном зале. Снесли полностью кровлю и стену, потом все это полностью восстановили. Плюс к этому сейчас, среди зимы, мы будем вынуждены вскрывать еще одну кровлю – над содорассольным переделом. Строителей летом не хватает, а надо ремонтировать, чтобы здания не разваливались. Нам еще долго предстоит «жить» на этом заводе. Поэтому я хотел бы в первую очередь поблагодарить коллектив участка производства хлора во главе с его начальником Михаилом Владимировичем Щеголевым. Им предстоит еще и следующий год работать в такой «фронтовой обстановке». Следующая кровля идет под вскрытие летом. В этом году химики показали, что мы еще своих резервов до конца и не знаем. Ухитрились на ходу, работая пятью сериями, отремонтировать, и фундаменты под сериями, и новую серию на этом же месте собрать. Мы были очень ограничены по производству хлора, но и цех электролиза, и хлорно-кобальтовый были на сто процентов обеспечены хлором.
 
Новогодний шашлычок
Причины многочисленных ремонтов и перестроек объясняются тем, что здания хлорно-кобальтового цеха – одни из самых старых в НПР. Были возведены в первой половине 40-х годов прошлого столетия. Агрессивная среда производства плохо «дружит» с мерзлотой, а служба, наблюдающая за фундаментами, не дремлет. Ставят цех перед фактом: «Вот здесь у вас «ограниченно работоспособное» состояние строительных конструкций».  
Потому кроме особо отличившихся химиков, гидрометаллургов и плавильщиков к досрочному выполнению плана причастны механики и электрики службы заказчика, по максимуму обеспечившие ремонты, подрядчики «Норильскникельремонта» и управления строительства, выполнившие эти ремонты.
– Большая им благодарность за добросовестный труд, – заключает начальник ХКЦ «производственную» часть интервью и по просьбе «Заполярного вестника» рассказывает сугубо новогоднюю историю, услышанную от одного из бывших директоров никелевого завода.
…Однажды, когда тот еще был молодым специалистом – сменным мастером, ему выпала смена как раз на Новый год – с ноля часов. Учуяв запах дыма, мастер отправился с обходом по участку, надеясь найти источник возгорания. Однако с самого начала пожар подозрительно напоминал аромат жареного мяса. После поисков будущий директор завода обнаружил у мусорных бадей насосчика, который жарил шашлычок, разрубив на дрова плиты и рамы от фильтрпрессов, – когда-то они были деревянные…
После десятиминутной планерки руководители  подразделений ХКЦ вышли на улицу, чтобы посмотреть, как загорится неоновая елочка. Энергетик Сергей Чеботков нажал на выключатель в щитовой на улице, и елка засветилась. Запах шашлыка  пока ниоткуда не доносился, но Новым годом уже запахло.    
Елочка, зажгись!
Владимир Сидоров: “Большое всем спасибо за труд”
0

Читайте также в этом номере:

Сова далась непросто (Юлия КОСТИКОВА)
Дело в связи (Андрей СОЛДАКОВ)
Согрей себя сам (Андрей СОЛДАКОВ)
Остается в Норильске (Татьяна РЫЧКОВА)
Песенные посиделки (Ирина ПЕРФИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск