Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оплата проезда: новые правила
АКТУАЛЬНО!
1 июня 2009 года, 12:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
С 1 июля 2009 года в подразделениях ГМК “Норильский никель” вводится в действие новое положение “О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно”.
Условия положения распространяются на работников и членов их семей, которые уезжают в отпуск 1 июля 2009 года и позже. Тем, кто уезжает в отпуск до 1 июля 2009 года (независимо от даты возвращения), компенсация расходов на оплату проезда будет производиться в соответствии с прежними условиями Коллективного договора.
Основные изменения в системе оплаты “отпускной” дороги связаны с определением суммы затрат на билеты и выбором авиакомпании для перелета.
По новому положению у большинства работников право на оплачиваемый проезд наступит уже 1 июля этого года и в дальнейшем всегда будет возникать в первый день нового двухгодичного периода. Раньше право на проезд наступало только по истечении 12 месяцев и одного дня.
При наличии у работника и членов его семьи права на компенсацию расходов, ему выдается аванс на оплату проезда в размере 30 000 рублей на каждого. Ранее аванс на ребенка до 12 лет был 25 000 рублей, теперь он не зависит от возраста члена семьи. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании документов, подтверждающих стоимость проезда. При этом итоговая сумма затрат не должна превышать 40 000 рублей. В нее же входят и расходы по провозу багажа.
С введением нового положения не будет применяться действующее ранее ограничение об оплате проезда только к одному месту проведения отпуска. Теперь работник сдает проездные билеты по всему маршруту следования, и они подлежат возмещению в пределах установленной максимальной суммы.
Документы, необходимые для окончательного расчета, работник обязан предъявить (либо известить работодателя об их отсутствии) в течение семи рабочих дней после даты окончания отпуска. Работник также имеет право на компенсацию сопутствующих расходов, возникших при проезде. К ним относятся не включенные в стоимость билетов обязательные сборы, взимаемые при приобретении билетов, а также оплата услуг по оформлению архивных справок и справок о тарифе на перевозку. При этом общий размер компенсации проездных документов и сопутствующих расходов не должен превышать максимальной стоимости оплаты проезда.
Существенное изменение касается возмещения стоимости перелета из Норильска в Москву и Красноярск и обратно. Компенсация оплаты проезда по этим маршрутам будет производиться в первую очередь по авиабилетам компании “Таймыр”. Они свободно продаются в любых кассах, а в кассах ООО “Норильск-ТАВС” их можно приобрести по корпоративным тарифам. Для этого в отделе по работе с персоналом необходимо получить справку на приобретение корпоративного авиабилета. Заметим, что такую справку работник может взять на себя и всех членов своей семьи независимо от того, имеют они право на оплату проезда или нет. Компенсация перелетов на других авиакомпаниях будет производиться только в случае отсутствия авиабилетов АК “Таймыр” по данному маршруту на дату вылета. Это подтверждается штампом ООО “Норильск-ТАВС”, проставленным на отрывном талоне справки.
Однако это условие не имеет силы, если проездные билеты (хотя бы в одном из направлений) были приобретены до 1 июня 2009 года. В таком случае не имеет значения, на какую авиакомпанию пал ваш выбор. Единственно, при этом следует постараться уложиться в сумму 40 тысяч рублей, иначе затраты выше этой суммы будут оплачиваться из вашего семейного бюджета.
В разъяснении положения особо подчеркивается, что предоставление отрывного талона справки со штампом ООО “Норильск-ТАВС”, выданной ОРП для приобретения корпоративного авиабилета, является обязанностью работника. Отрывной талон выдается в одном экземпляре, его дубликаты не выдаются. В случае утери талона оплата авиабилета другого перевозчика не производится.
Если вы пользуетесь авиаперелетами по прямым рейсам из Норильска (Санкт-Петербург, Уфа, Воронеж, Белгород, Екатеринбург, Абакан продам и другие направления), при сдаче таких билетов для возмещения никакой дополнительной справки с отметкой не потребуется.
В положении сохранен действующий и сегодня порядок оплаты проезда при проведении отпуска за пределами Российской Федерации или личным транспортом.
 
Рассмотрим на примере:
Иванов, работник медного завода, выбрал следующий отпускной маршрут: Норильск – Москва – Краснодар – Белгород – Москва – Норильск. Планируемая дата вылета из Норильска – 10 июля. Дата возвращения в Норильск – 20 сентября. (Особо отмечаем: об обратном билете лучше позаботиться еще в Норильске. Так как корпоративные билеты продаются только в кассах "Норильск-ТАВС", приобретение обратного оплачиваемого билета будет связано с дополнительными сложностями).
За билетами Иванов отправился уже после 1 июня. Сначала он должен обратиться в отдел по персоналу медного завода, получить там справку на приобретение билета по корпоративному тарифу и аванс на проезд 30 000 рублей.
Следующий шаг: с этой справкой Иванов идет в кассы “Норильск-ТАВС” (сегодня работает 10 касс по всему Большому Норильску) и за наличные деньги покупает билеты по маршруту Норильск – Москва – Норильск на желаемые даты вылета.
В том случае, если на нужную дату билетов на авиакомпанию "Таймыр" нет, Иванову ставят штамп в отрывном талоне справки. Иванов, в свою очередь, приобретает билеты на самолет другой авиакомпании, помня о том, что ему еще предстоит купить билеты до Краснодара и Белгорода, и предусмотрительно старается уложиться в 40 000 рублей.
Также Иванову необходимо помнить о сохранности всех билетов, справок и талонов, без которых компенсация расходов производиться не будет.
Для получения дополнительной информации рекомендуем перед началом отпуска обязательно обратиться в отделы по работе с персоналом по месту работы или приемные по производственным и социально-трудовым вопросам для уточнения условий возмещения проезда в вашем конкретном случае. Все спорные вопросы и ситуации будут рассматриваться индивидуально.
Такая вот отпускная арифметика.
 
Положение «О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» читайте в «ЗВ» за 1 июня.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск