Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ОБВАЛ ЦЕН СЛУЧИЛСЯ?
18 января 2008 года, 15:51
Текст: Елена ПОПОВА
Слухи о том, что с нового года цены на недвижимость совершат очередной скачок, не подтвердились. Вопреки прогнозам, стоимость жилья падает. Норильчане, заинтересованные в быстрой продаже квартиры, готовы отдать ее даже за 300–400 тысяч рублей.
Во многих городах недвижимость продолжает дорожать, что является следствием повышения уровня жизни, развития инфраструктуры, а также своеобразной компенсацией инфляции. Несколько месяцев назад эти факторы, возможно, привели к росту стоимости жилья и на норильском рынке: цена увеличивалась последние несколько месяцев небывалыми темпами. Однако на сегодня достигла своего потолка – сказывается дисбаланс спроса и предложения.  
По мнению представителей риелторских контор, ажиотаж на рынке недвижимости был создан искусственно.
– Летом среди населения активно муссировались слухи о том, что жилфонд будет скупать квартиры по цене 15 тысяч рублей за квадратный метр, – рассказал «ЗВ» сотрудник одной из риелторских фирм. – Владельцы ликвидного жилья придерживали собственность в надежде на его дальнейшее подорожание. Что в какой-то момент и произошло – спрос в октябре-ноябре превысил предложение. На сегодня ситуация иная. Достаточно заглянуть в любую рекламную газету. Такого количества квартир, которое выставлено на продажу, припомнить трудно.
Рынок жилья сегодня перенасыщен. Немногие готовы инвестировать средства в норильскую недвижимость – сказывается нестабильность на рынке жилья, при которой предпочтительнее оказывается купить «домик в деревне» где-нибудь на материке.
 
Почувствуйте разницу
Одним из основных факторов, поддерживающих иллюзию роста стоимости недвижимости, остается цена предложения. Поскольку такая информация общедоступна, она и выступает основным ориентиром для продавцов, зачастую становясь поводом для спекуляций и дезинформации. Реально предположить, что мы опять вернемся к той ситуации, которая была с ценами на норильском рынке жилья еще полгода назад. Хотя масштабы наблюдаемого отката цен пока оценить сложно – ценовой диапазон необычайно широк. За двухкомнатную «хрущевку» одни хозяева просят 500 тысяч рублей, цена другой, ничем не лучше, – 800 тысяч. При этом стоимость жилья не зависит от престижности района, этажа или ее состояния, как это было раньше.
– Цену определяет собственник, и не всегда она бывает обоснованной, – пояснил представитель риелторской конторы. – Те, у кого она заоблачная, ждут покупателя не один месяц и в конечном итоге вынуждены постепенно ее снижать.
Разница стоимости квартир в Норильске и, например, Талнахе тоже может быть весьма несущественной (510 тысяч и 500 тысяч соответственно), хотя полгода назад жилье в городе горняков стоило почти в два раза дешевле, чем в Норильске.
В ипотечной фирме, куда обратился «ЗВ»,  подтвердили: разброс цен действительно велик. К примеру, двухкомнатная квартира улучшенной планировки (угловая и без ремонта) была куплена в декабре за 770 тысяч рублей. Двухкомнатная «сталинка» обошлась ее нынешним владельцам в 830 тысяч, а квартира с евроремонтом на Кирова (с перепланировкой) – в 1 миллион 200 тысяч. Вместе с тем на днях начал оформление ипотеки мужчина, приобретающий «двушку» 112-й серии за 580 тысяч рублей (правда, на девятом этаже и без ремонта). По его словам, нашел подходящий вариант самостоятельно, не прибегая к услугам риелторов.
Покупатели предпочитают напрямую связываться с продавцами, чтобы приобрести квартиру  «без накрутки». Риелторские конторы, по неофициальным данным, зарабатывают порядка 10–20% от стоимости жилья.  Это, по мнению многих норильчан, также влияет на «перегретость» местного рынка недвижимости.
– Квартиру на Анисимова, 3, я купил за 700 тысяч рублей, – рассказал один из покупателей. – А в агентстве, куда обращался до этого, ее предлагали за 830 тысяч.
Как говорится, почувствуйте разницу …
0

Читайте также в этом номере:

ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО РАСКРЫТО (Марина СЕРГЕЕВА)
Попались на удочку (Татьяна РЫЧКОВА)
Мельников удержался! (Лариса ФЕДИШИНА)
Можно открепляться (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск