Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Ni кильки» в тельняшках
ЧТО НОСИМ?
22 января 2010 года, 14:22
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Дебютное выступление нового состава команды «Ni кильки» никелевого завода в прошлогоднем сезоне клуба «Веселый «Норильский никель» можно назвать очень успешным – в финале игры ребята заняли второе место. Узнаваемым стал и стиль их одежды – тельняшки, шорты и кеды.
– В названии команды «Ni кильки» – производном от слова никель – явно прослеживается морская тема – рыба килька, море, моряки, – рассказывает капитан команды Дмитрий Теплов, слесарь дежурный агломерационного цеха никелевого завода, – поэтому мы решили, что и в одежде  у нас тоже должно быть что-то морское, полосатое. После всех вариантов, учтя личные пожелания игроков и свои финансовые возможности, мы решили сделать акцент на тельняшках.
Форменная одежда дополнилась шортами, кедами и банданами. Над головным убором тоже пришлось помозговать: вариантов было много, в том числе предлагалось использовать корпоративные банданы с символикой NN. Но в итоге остановились на обычных белых, сделав на них надпись «Ni кильки». Дмитрий признается, что свою бандану уже не носит – за несколько прошедших игр она потеряла вид. Остальные  предметы одежды  по-прежнему как новенькие. Ведь форму кавээнщики надевают только во время игры или на генеральные репетиции. То есть всего несколько раз в год.
– Спасибо жене, Насте, которая всегда следит за моей формой, – говорит Дмитрий. – Стирать и гладить одежду приходится именно ей. Перед игрой так забегаешься, что про все забываешь. Настя перед выходом спрашивает: «А ты ничего не забыл?» И протягивает мне пакет с одеждой. Даже такое бывает.
Дмитрий признается, что игра в КВNN отнимает почти все его свободное время. Перед выступлениями, в дни репетиций, он приходит домой только поспать. Раньше занимался спортом, катался на сноуборде, а теперь из-за игры практически забыл дорогу в спортзал и на «горнолыжку».
– Конечно, я сам очень устаю, потому что ведь еще и работаю, – делится Дмитрий. – Иной раз подумаешь: «Все, больше не хочу играть в КВН». Однако после игры настроение коренным образом меняется. КВН – это наркотик в хорошем смысле слова. Хочется играть еще и еще.  На самом деле это очень интересная, хоть и сложная, работа,  от которой ты получаешь огромное удовольствие.
Дмитрий пришел в команду год назад, спустя некоторое время его выбрали капитаном. До этого он ни разу в жизни не играл в КВН. Но все началось четыре года назад… Однажды в цехе, где работает Дмитрий, проводили анкетирование, и нужно было написать про свои увлечения. Теплов указал «фотография». Его пригласили пофотографировать фестиваль «Созвездие талантов», который каждый год проводится на заводе. На второй год Дмитрию уже предложили выступить на сцене. Перед выступлением он жутко волновался (все-таки первый раз!) и сказал себе: «Трезвым на сцену не выйду», но выпить забыл и хорошо выступил. А потом директор клуба никелевого завода Юлия Ювко предложила ему поучаствовать в КВNN. Вот с этого все и началось.
В первой же отборочной игре сезона-2009 «Ni кильки»-новички  всем командам утерли нос и заняли по баллам первое место. Правда, в последующие игры этот успех им повторить уже не удалось. Тем не менее ребята попали в финал и заняли второе место. Кроме того, их переложенная на современный лад пушкинская сказка «О царе Салтане» была признана лучшим шоу-номером сезона. Даже в театральных костюмах героев сказки прослеживался элемент полосатости: из-под одежды гонца и батьки Черномора выглядывали тельняшки, девушки тоже надели их под сарафаны, а царь Салтан разгуливал в кедах.
В новом сезоне состав команды несколько изменится, но форма останется прежней.
– Были предложения переодеться во что-нибудь гламурное, но мы решили, что нам не стоит менять стиль одежды, поскольку наша форма теперь очень узнаваема, – считает Дмитрий.
 
Тельняшка
Тельняшки были найдены на одном из норильских рынков. Придумав тематику одежды, ребята делегировали по торговым точкам двух человек – Аню Томаеву и Юлю Ювко, дав им задание найти что-нибудь полосатое. Девушки, перебрав всю имеющуюся в продаже полосатую одежду, решили остановиться на тельняшках. Команда их выбор одобрила. Тельняшки были закуплены централизованно сразу всех размеров. В новом сезоне в команду пришли два новых игрока. Придется докупать новые тельняшки.
 
Шорты
Каждый член команды принес на репетицию свои личные джинсы и отрезал от них штанины. Шорты украшали по своему вкусу. Дмитрию жена нарисовала на них буквы Ni – никель, Ni кильки…
 
Кеды и носки
Кеды тоже без проблем нашли на рынке. «Проблемы были только с размерами, – смеется Дмитрий. – Наши дальневосточные друзья шьют только маленькие размеры. А у нас мальчишки большие, 45-й размер ноги не редкость. Приходилось пальцы на ногах сжимать во время игры». В тему нашлись и носки – в черно-белую полоску.
 
P.S. Жизнь наша похожа на тельняшку: полоса светлая, полоса темная, так вот, желаю, чтобы все норильчане ходили исключительно в светлом. И поздравляю всех с окончанием полярной ночи. СКОРО ЛЕТО!!!
Дмитрий Теплов
0

Читайте также в этом номере:

Фото солдату (Марина БУШУЕВА)
Наука за кадром (Сергей ПИЛИПЕНКО, заведующий кафедрой «Технологические машины и оборудование» Норильского индустриального института)
Не будь жертвой! (Александр ИШУДЧЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск